Главная / Публикации / Культура / Уральский соловей собирает друзей!

Уральский соловей собирает друзей!

Дата публикации: 16 марта 2023

Автор: Подготовила Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: из архива ансамбля «Татар кызлары»

Уральский соловей собирает друзей!

11 марта в г.Екатеринбурге в 16-й раз прошёл Межрегиональный конкурс исполнителей татарской песни и инструментальной музыки «Урал сандугачы» («Уральский соловей»). 

 

Это мероприятие является отборочным туром Международного телевизионного конкурса «Татар моны» им. И. Шакирова. К участию в конкурсе приглашались солисты-вокалисты, вокальные и вокально-инструментальные ансамбли, исполнители на музыкальных инструментах.

 

Конкурс проводился при содействии Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства культуры Свердловской области, Исполкома Всемирного конгресса татар, Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области, Региональной общественной организации «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области», Свердловского государственного областного Дворца народного творчества.

 

За годы проведения (первый прошел в 2004 году) фестиваль стал своеобразным брендом татар Урала. Из года в год «Урал Сандугачы» набирает голос, все ярче и разнообразнее звучат народные национальные мелодии!

 

Рожденный в память уральской певицы Резеды Яруллиной, фестиваль объединил почитателей народной культуры, любителей татарской песни из разных областей: Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, республик Удмуртии, Татарстан, Башкортостан, а также Пермского края.

 

Верхнюю Туру на конкурсе представлял вокальный ансамбль «Татар кызлары» («Татарские девушки») под руководством Гульнары Ибрагимовны Гизатуллиной. В составе коллектива выступали Халиса Ризванова, Рамиля Наумова, Гюзелия Сабитова, Нургиза Исмагилова. Все они постоянные участники Фестиваля национальных культур и Сабантуя в Верхней Туре, Красноуральске, Кушве.

 

На конкурсе коллектив выступал в номинации «Вокальный ансамбль» в возрастной категории «Резеда». Как и все конкурсанты, верхнетуринки исполнили три разнохарактерных композиции - народную песню «acapella» (без сопровождения), песню 30-90х годов и на выбор. Оценивало выступления авторитетное жюри из числа народных артистов Республики Татарстан.

 

По итогам фестиваля вокальный ансамбль «Татар кызлары» был отмечен Дипломом за участие.

 

«Выступать на одной сцене с исполнителями национальных песен из других городов – это прекрасный стимул для дальнейшего роста и развития! - отмечает руководитель коллектива, Гульнара Ибрагимовна. – Желаем всем участникам фестиваля татарской песни, как и нашему ансамблю, дальнейшего творческого роста, ярких номеров, эмоциональных выступлений и бурных аплодисментов!
Выражаем огромную благодарность организаторам фестиваля, а также, благодарим за поддержку и содействие председателя ТНКА Ш.Н. Гарифуллина. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по пропаганде и популяризации национальной культуры!»


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы