Главная / Публикации / Культура / Ключи к «Малахитовой шкатулке»

Ключи к «Малахитовой шкатулке»

Дата публикации: 30 марта

Автор: Елена ТУГОЛУКОВА, зав. отделом обслуживания МБУК «Центральная городская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова»

Ключи к «Малахитовой шкатулке»

В рамках Года Бажова, 22 марта в Центральной городской библиотеке им. Ф. Ф. Павленкова состоялась встреча с писателем, краеведом, директором музея «Малахитовая шкатулка» в городе Полевском Александром Петровичем Федосовым и презентация его книги «По ту и по сю сторону Бажовского мира».

 

Заинтриговывает уже название,  которому автор даёт понятное и подробное разъяснение: «Бажов, по моему ощущению, дуалистичен. Вот и моя книга тоже. О Мастере я буду рассказывать, поочерёдно заглядывая по Ту и по Сю сторону созданной Бажовым реальности. И на границе этих миров, в сказочных переходах из мира физического в метафизичный мир бажовских эйдосов вас непременно ждут замечательные открытия!».

 

Так и есть: в своём рассказе – а рассказчик он увлекающийся и увлекающий – Александр Петрович затронул лишь некоторые главы книги, и в каждой – тайна. Бабки Синюшки и Серебряного копытца, Дурман-цветка и самой Медной горы хозяйки.

 

Остальное откроет сам читатель. Бажов – страстный садовод и огородник, любимые уральские блюда Бажова, кошковед и собаколюб и т.д. и т.д. 

 

Встреча выдалась интересной, познавательной и долгой: вместо назначенных сорока минут – общались дольше часа. Больше десятка книг подписал автор верхнетуринцам, и одна из них пополнила фонд библиотеки, так что у каждого верхнетуринца появилась возможность побывать «по ту и по сю сторону Бажовского мира».


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы