Главная / Публикации / Культура / Караван истории

Караван истории

Дата публикации: 9 февраля

Автор: Любовь Александрова, председатель Верхнетуринского отделения УИРО    |    Фото: из архива автора

Караван истории

4 февраля в центральной городской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова прошла VI научно-практическая родоведческая конференция «Караван истории», организаторами которой выступили родоведы Верхнетуринского отделения уральского историко-родословного общества и уральского генеалогического общества.

 

Приятно было заметить, что наша деятельность заинтересовала верхнетуринцев. Люди пришли послушать выступления, а их набралось шесть. Последняя конференция была посвящена роду Плотниковых, поэтому первым с своим сообщением «Поиски семейных истоков» выступил Александр Владимирович Плотников. И не столь важно, что книга издана, поиски по роду Плотниковых продолжаются, уже в Каменской стороне.

 

Продолжила конференцию Любовь Николаевна Александрова с темой «Они защищали будущее страны» о фронтовиках – учителях средней школы №14(3). Главным героем ее доклада стал учитель труда и начальной военной подготовки Иван Иванович Макеров, капитан, штурман авиации, и его погибшие братья (не учителя). В процессе поисков оказалось, что И.И. Макеров после войны, с 1947 года по начало 60-х годов, трудился в Верхнетуринском механическом техникуме преподавателем физкультуры.

 

Далее прозвучал доклад Анны Михайловны Исуповой (г. Екатеринбург) «Вклад лесничего Василия Обухова в родоведение», связанный с Домом пионеров Верхней Туры (бывшим некогда домом лесничего Верхнетуринской лесной дачи) и документом «Алфавитный список обывателей Верхнетуринского завода и волости, составленный Обуховым на основе 10-й ревизии и метрических книг к 8 марта 1863 г».

 

Самостоятельно освоив азы генеалогии, представила свое выступление «Из родословной Моложниковых Верхней Туры» Инга Николаевна Орлова, чем заслужила громкие аплодисменты слушателей.

 

С интересом слушали «Новые исследования о роде Носаревых» Натальи Николаевны Носаревой.

 

И закончились доклады внеплановым выступлением «Это наша с тобой биография» Занфиры Кашаповны Зориной которая познакомила участников конференции с приключенческими поисками своих родственников из рода Галимовых и других фамилий.

 

Каждый доклад активно обсуждали, интересовались подробностями поисков и давали советы, где и как еще можно найти информацию.

 

По окончании «Каравана истории» авторы Л.Н. Александрова, А.М. Исупова и герои книги Плотниковы подарили в фонд библиотеки книгу «Плотниковы - старожильческий род Верхней Туры» (Екатеринбург: 2023). Изучайте, земляки!

 

Всем участникам VI родоведческой конференции «Караван истории» председатель Верхнетуринского отделения УИРО пожелала новых успехов в кропотливой работе исследователя-генеалога и родоведа.

 

На следующий день, 5 февраля, «Караван истории» перекочевал в школу № 14, где Анна Исупова и Любовь Александрова провели 4 урока краеведческой генеалогии «Наука о родстве» для 5-х, 8-х и 7-б классов, познакомив учащихся с наукой генеалогией, с доныне неизвестными им фактами из истории Верхней Туры и именами интересных людей. Дети не остались равнодушными, и задавали вопросы, как начать работу по своей родословной.

 

Приглашаем заинтересованных в свои ряды, потому что «Вместе – мы сила!».

 

Более подробно читайте в блоге «Верхняя Тура. Историческая шкатулка»


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы