Главная / Публикации / Культура / Дан старт фестивалю короткометражного кино

Дан старт фестивалю короткометражного кино

Дата публикации: 22 декабря 2022

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА    |    Фото: из социальных сетей

Дан старт фестивалю короткометражного кино

Свердловская область, в том числе и Верхняя Тура,  присоединяется к Международному кинофестивалю «Дни короткометражного кино». Лучшие фильмы проекта с 15 декабря по 15 февраля бесплатно покажут 15 региональных учреждений культуры. В афишу вошли короткометражные игровые, документальные и анимационные фильмы, лауреаты ведущих российских и международных киносмотров.

 

«Зрителей Дней короткометражного кино ждет встреча с кинопрограммами, в которых представлены и уральские режиссеры. Это работа «До темноты» студии анимации «Светлые истории» Павла Погудина и Макса Куликова, фильм «Искра» студентки УрГАХУ Валентины Набиуллиной. Режиссер Владимир Головнев, долгое время работавший в Екатеринбурге, представлен в кинофестивале неигровым фильмом «Люди дела. Сеанс одновременной игры». А фильмом открытия фестиваля стал документальный альманах Андрея Богатырева «Дом в моей голове» о лидере группы «Чайф» Владимире Шахрине, - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

 

Стоит отметить, что среди 15 площадок фестиваля 13 - это кинозалы, открытые в рамках национального проекта «Культура». В их числе  - верхнетуринский кинотеатр «КульТУРА». С подробной программой можно ознакомиться на сайте Свердловского областного фильмофонда.

 

Как отметила директор кинотеатра «Культура» Любовь Пьянкова, фестивали короткометражных фильмов в нашем городе не редкость. Так, 21 декабря в зале «Коммуникатор» состоится показ программы «Анимация», возрастная категория 6+ . Вход свободный! 

 

Основные организаторы и партнеры Фестиваля: Президентский Фонд культурных инициатив, Союз кинематографистов России, продюсерский центр «Мувистарт», Свердловский областной фильмофонд. 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы