Где можно переждать русские морозы?
Дата публикации: 14 февраля
Автор: Беседовала Анастасия БАЖЕНОВА | Фото: из архива семьи Чикуновых
Россияне полюбили зимовать в теплых странах. Несмотря на преимущества русской зимы, многие соотечественники мечтают проводить холодные месяцы года в теплых краях, подальше от снега и морозов. И зимовка в теплой стране перестает быть чем-то экзотическим: все больше людей выбирают такой стиль жизни. Этой зимой два месяца провела в теплых странах семья верхнетуринцев Чикуновых. Десять перелетов с годовалым сыном, четыре страны, семь городов... О сложностях и плюсах такого путешествия наша сегодняшняя беседа.
- Полина и Илья, расскажите, как пришла идея «перезимовать» в теплых странах?
- Идея появилась еще за год до зимовки. Мы поняли, что у нас нет желания находиться в холоде и по возможности мы хотим провести зимние месяцы в тепле и вернуться на Урал ближе к тому времени, когда будет тепло.
- Сколько человек отправилось в путешествие и какие страны вы посетили?
- Наша семья состоит из трех человек. Мы с мужем и наш маленький сын Иван, сейчас ему полтора года. На момент нашего отъезда на зимовку ему был один год и два месяца. Путешествовали мы только втроем. За два месяца посетили четыре страны: Египет, ОАЭ (Дубай), Мальдивы (Мальдивскую республику) и Таиланд. Планировали охватить больше стран, но сейчас у нас в планах открытие первого семейного проекта - глэмпинга в Верхней Туре - и без нашего присутствия некоторые вопросы просто не решаются.
- Что самое проблематичное в путешествиях с ребенком?
- Самым сложным в таком длительном путешествии с маленьким ребенком времяпрепровождение уже по факту в самой стране. У ребенка свой режим, он ложится спать в определенное время. Соответственно, мы все вместе идем домой, чтобы сын спокойно лег спать. Сложно без помощи, когда ты 24/7 с ребенком. Ты не везде можешь сходить, прогуляться, съездить на какие-то экскурсии. Потому что на большинство экскурсий с ребенком не пускают.
В плане перелетов с Иваном было очень легко. Он у нас почти все перелеты спал. Самым сложным, как мы думали, будет перелет длительностью девять часов, но, когда мы сели в самолет, Иван уснул и проспал весь полет.
С едой тоже никаких проблем не было, в каждом отеле было отдельное меню для детей.
Из детских развлечений мы посетили детский клуб, в Египте пробовали английский садик. Мы даже решились на двенадцатичасовую экскурсию в Каир с ребенком, и всё прошло удачно.
- Самая «удобная», на ваш взгляд, страна для жизни и почему?
- Это бесспорно Дубай в Арабских Эмиратах. Чистый, большой, шикарный, красивый город. Очень там спокойно. В городе много правил и ограничений, которые все соблюдают. В плане покупок доступно вообще всё. Мы посетили шикарный торговый центр «Дубай Молл» в котором можно приобрести любые бренды мира.
Но комфортный скорее для жизни зимой, чем летом. Потому что летом там температура плюс пятьдесят градусов и большинство людей, кто там живут, летом уезжают, а осенью возвращаются.
- Какие достопримечательности посетили, что понравилось, что советуете посмотреть тем, кто планирует побывать в этих странах?
- Если начать с Египта, мы летали в Каир, посетили знаменитый комплекс пирамид в Гизе, катались на повозке вокруг пирамид, посетили Египетский музей и посмотрели саркофаги и склепы.
В Дубае мы устроили шоппинг в самом крупном таргово-развлекательном центре в мире «Dubai Mall».
Мальдивы - это просто шикарный райский остров, как в рекламе шоколада «Баунти». Как на картинке - с одной стороны Аравийское море, а с другой - Индийский океан.
В Таиланде мы посетили самые популярные буддийские храмы, обзорные площадки и старый город Пхукет. Таиланд удивительная страна, у них на каждом шагу стоят домики для духов и туда люди приносят подношения. Мы советуем всем посетить Таиланд. Это страна для отдыха, нам больше всего понравилось именно там. В Тайлинде мы прожили месяц.
- Планируете ли еще такой длинный отпуск, если да, то когда и куда?
- Следующий подобный отпуск, мы планируем также зимой, только, скорее всего, он будет с декабря по март. В первую очередь мечтаем в Новый год посетить Нью-Йорк, если нам дадут визу. Также хотим вновь посетить Дубай, но на более длительное время. Также хочется вернуться в Таиланд, и еще мы собираемся осенью посетить Китай. Пока что такие планы, а ближе к отпуску будем решать, куда поедем.
Свежие публикации данной категории
23 февраля Подводники – это элита флота
21 февраля В Верхней Туре началось вручение наград в честь 80-летия Великой Победы
14 февраля Легенды земли Верхнетуринской
14 февраля На волне позитива
14 февраля Где можно переждать русские морозы?
7 февраля «Тополёк» и «Карусель»: история продолжается
7 февраля Легенды земли Верхнетуринской
1 февраля Детство, опаленное войной
31 января Сладости с душой и любовью
31 января К духовным истокам Победы
Комментарии