Владимир Путин внес изменения в Трудовой Кодекс
Дата публикации: 4 октября 2024
Автор: Елена АНДРЕЕВА по материалам СВЕ.РФ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 153 Трудового кодекса Российской Федерации», сообщает kremlin.ru.
«В Трудовой кодекс внесены изменения, регулирующие систему оплаты неиспользованных дней отдыха при увольнении», - отмечается в сообщении.
Федеральный закон принят Государственной Думой 24 сентября 2024 года и одобрен Советом Федерации 25 сентября 2024 года. Изменения вступят в силу с 1 марта 2025 года.
Справка Государственно-правового управления: Федеральным законом вносятся изменения в статью 153 Трудового кодекса Российской Федерации в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2023 года № 56-П.
В соответствии с Федеральным законом день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день по желанию работника может быть использован в течение одного года со дня работы в выходной или праздничный день либо присоединён к отпуску, предоставляемому в указанный период.
В случае, если на день увольнения работника имеется не использованный им в период трудовой деятельности у работодателя день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день, в день увольнения такому работнику выплачивается разница между полагавшейся ему оплатой работы в выходной или нерабочий праздничный день и фактически произведённой оплатой работы в этот день. Указанная разница выплачивается за все дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, не использованные работником в период трудовой деятельности у работодателя.
Свежие публикации данной категории
5 мая Уральские аграрии вышли в поля на посевные работы
1 мая Что изменится в жизни россиян с 1 мая
30 апреля Денис Паслер вручил медали ордена «Родительская слава» многодетным парам из Свердловской области
28 апреля «Шагает по России полк бессмертный...»
25 апреля Города меняются для нас
21 апреля Отопительный сезон 2024-2025 годов на Среднем Урале прошёл без серьезных нарушений
18 апреля Утверждена стратегия в интересах старшего поколения
Комментарии