Большая перемена-2023
Дата публикации: 15 апреля 2023
Автор: Елена АНДРЕЕВА

«Большая перемена» – это проект для тех, кто готов менять себя и мир вокруг. Здесь ты найдешь друзей, получишь поддержку наставников и сможешь выиграть призы до 1 млн рублей. Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и входит в линейку платформы «Россия - страна возможностей».
5 апреля на базе «Дворца Молодёжи» г. Екатеринбург прошёл региональный старт четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».
Для ребят Свердловской области было организовано несколько образовательных точек. Например, панельная дискуссия для педагогов с наставниками, воспитавших победителей. На секции с Ларисой Александровной Крапивной участники смогли задать интересующие их вопросы командору отряда «Каравелла» и представителю региона в составе РДДМ «Движение Первых». А активисты региональной команды Свердловской области в формате квиза познакомили ребят со своей деятельностью.
На торжественной церемонии открытия сезона с приветственным словом выступил заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгений Михайлович Бирюк.
Наш город был представлен делегацией, в составе которой вошли методист Управления образования К.В. Обухова, муниципальный куратор О.В. Мартьянова, учащиеся школ А. Казакова, Д. Струина (МБОУ СОШ №14), Д. Букова, В. Булыгина (МБОУ СОШ №19). Теперь активистам предстоит провести в своих школах «Всероссийский урок – Большая перемена-2023»
*****
Кто может участвовать в «Большой Перемене»
Участие в «Большой перемене» наряду со старшеклассниками и студентами сузов, студентами 1-2 курсов вузов смогут принять и учащиеся 5-7 классов.
Призовой фонд для учеников 5-7 классов
660 финалистов получат путевки в МДЦ «Артек» для продолжения участия в конкурсе, сертификат на туристическую поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие».
300 победителей смогут отправиться в образовательное путешествие по маршруту Санкт-Петербург - Владивосток или Владивосток - Санкт-Петербург.
Всем участникам конкурса предоставляется доступ к «Библиотеке знаний», возможность участия в профильных сменах в детских центрах России и региональных лагерях, участие в проектах сообщества и партнерских проектах, шанс реализовать собственные инициативы.
Призовой фонд для учеников 8-10 классов
Финалистов ждут 1 500 путевок в МДЦ «Артек» для продолжения участия в конкурсе, сертификат на туристическую поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие», возможность пройти стажировку в одной из партнерских компаний конкурса и дополнительно до 3 баллов в портфолио для поступления в вузы, подведомственные Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, а также шанс получить памятные призы и подарки от партнеров.
600 финалистов среди 8-9 классов получат по 100 000 рублей, а 600 финалистов среди 10 классов – по 200 000 рублей на образование. 150 победителей из 8-9 классов получат по 200 000 рублей на образование и саморазвитие, а из 10 классов – 150 победителей по 1 млн рублей на образование. Кроме того, дополнительные баллы в портфолио при поступлении в вузы, подведомственные Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Всем участникам конкурса предоставляются доступ к «Библиотеке знаний», персональные рекомендации по развитию, участие в мероприятиях сообщества и партнерских проектах, опыт работы с интересными кейсами компаний-партнеров. Кроме того, есть возможность развития своего проекта и участие в профильных сменах в детских центрах и региональных лагерях.
Призовой фонд для студентов СПО
200 полуфиналистов выпускных курсов получат по 200 000 рублей, а 200 студентов младших курсов – по 100 000 рублей. Их также ждут сертификат на туристическую поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие», профессиональные стажировки в компаниях-партнерах, возможность найти новых друзей и собрать команду единомышленников, а финалистов – возможность пройти стажировку в одной из партнерских компаний, получить дополнительные баллы в портфолио для поступления в вузы и памятные призы и подарки от партнеров.
100 победителей выпускных курсов, завершивших обучение в 2023 году, получат по 1 млн рублей, дополнительные баллы в портфолио при поступлении в вуз и наставника от партнера конкурса для персонального развития и профессионального совершенствования. 100 победителей невыпускных курсов получат по 200 000 рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа и наставника от партнера конкурса для персонального развития и профессионального совершенствования. Всем участникам конкурса предоставляется доступ к «Библиотеке знаний», возможность участия в мероприятиях сообщества, партнерских проектах и треках «Большая перемена.ПРОФИ», а также шанс развивать свой проект.
Призовой фонд для школ и педагогов
ТОП-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников или максимально вовлеченных в конкурс «Большая перемена», получат гранты в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды. Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 000 рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие финалистов конкурса, получат по 50 000 рублей. Педагоги-наставники среди 5-7 классов получат по 100 000 рублей и возможность пройти курсы повышения квалификации. Для всех наставников также предусмотрены участие в образовательных программах и во всероссийском сообществе наставников, образовательные путешествия, стажировки, денежная премия, тематические призы и 4 траектории профессионального развития педагога.
На фото: участники регионального старта «БП-2023»
Свежие публикации данной категории
8 мая Праздник Чести Школы - 2025
1 мая Молодежь и карьера: что современная молодежь и работодатели ждут друг от друга
1 мая Моя родина-Россия
25 апреля Классная встреча
25 апреля Всероссийская патриотическая акция «Летопись сердец» приглашает свердловских школьников к участию
25 апреля Книжные истории Первых
12 апреля Знай наших, или Тонкости ведения математического боя
11 апреля В Верхней Туре сотрудники полиции провели круглый стол со студентами техникума
11 апреля «Зарница 2.0»: традиции и современность
27 марта Театр – дело серьезное!
Комментарии