Главная / Противодействие коррупции / Почти 1,5 миллиона гектаров уральских лесов охватили новыми камерами видеонаблюдения

Почти 1,5 миллиона гектаров уральских лесов охватили новыми камерами видеонаблюдения

Дата публикации: 7 апреля

Специалисты Уральской авиабазы обновили систему видеомониторинга в лесах региона. Они установили 75 новых камер круглосуточного наблюдения за пожарной обстановкой в лесах Свердловской области. В том числе 25 камер охватили почти 1,5 миллиона гектаров лесного фонда, видеонаблюдение за которыми ранее было недоступно.

 

«Камеры, при помощи которых специалисты региональной диспетчерской службы контролируют возгорания в лесах Свердловской области, установлены на вышках сотовой связи. В преддверии пожароопасного сезона 2025 года мы расширили площадь покрытия видеомониторинга на 1,5 миллиона гектаров. Новые устройства установлены на севере региона в Серовском, Новолялинском и Сосьвинском районах, а также вблизи дачных и садовых участков Сысертского и Режевского районов. Общее количество камер, следящих за обстановкой в лесах Среднего Урала, увеличилось до 117», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

 

Работа всех камер видеонаблюдения ведётся в рамках системы «Лесохранитель». Изображения в режиме реального времени сводятся на телестене, оборудованной на Уральской авиабазе.

 

Каждая из камер вращается вокруг своей оси на 360 градусов, а их технологические характеристики позволяют детально оценить ситуацию в радиусе 20 километров от вышек, на которых они установлены. В случае обнаружения дыма система автоматически подаёт сигнал, и специалисты незамедлительно на него реагируют. Система позволяет фиксировать возгорания на самых ранних стадиях, что даёт возможность оперативно направлять пожарные бригады к очагу возгорания и предотвращать распространение огня.

 

Напомним, ранее в распоряжение отделений Уральской авиабазы по всему региону поступили новые лесопатрульные комплексы. Все автомобили малого лесопатрульного комплекса укомплектованы необходимыми средствами пожаротушения: это ёмкость для воды объёмом 500 литров, мотопомпа, зажигательный аппарат, бензопила, противопожарные ранцы, средства для оказания медицинской помощи, лопаты, топоры, мотыги, универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель и другое оборудование.


Комментарии

Свежие публикации данной категории

16 апреля Свыше 900 многодетных семей Свердловской области получили бесплатные земельные участки и социальные выплаты в 2024 году

14 апреля Сотрудники свердловского Минприроды усилили контроль за лесоперерабатывающими предприятиями, чтобы избежать пожаров

14 апреля Почти 14 миллиардов рублей направлено на дорожные ремонты по нацпроекту в 2025 году в Свердловской области

11 апреля «Гаражная амнистия» в действии

11 апреля Свыше 600 миллионов рублей направил Денис Паслер на ликвидацию полигона ТКО в Верхней Пышме

10 апреля Ветеринары разложат в лесах Среднего Урала 450 тысяч доз вакцины от бешенства

9 апреля Денис Паслер и Артём Жога оценили возможности машиностроительного завода им. М.И. Калинина по кадровому обеспечению

8 апреля Денис Паслер направил дополнительные дотации динамично развивающимся муниципалитетам

7 апреля Почти 1,5 миллиона гектаров уральских лесов охватили новыми камерами видеонаблюдения

4 апреля Денис Паслер поручил усилить работу по привлечению федеральных средств на развитие колледжей по проекту «Профессионалитет»

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы