Главная / Публикации / Власть / Более миллиарда рублей направлено на охрану лесов от пожаров в Свердловской области в 2025 году

Более миллиарда рублей направлено на охрану лесов от пожаров в Свердловской области в 2025 году

Дата публикации: 6 марта

Более миллиарда рублей выделено на охрану и защиту лесов в Свердловской области в 2025 году. Большая часть средств – свыше 900 миллионов рублей – направлены из областного бюджета. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства 6 марта, посвящённом подготовке к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов.

 

«Что касается профилактики лесных пожаров. В числе актуальных задач по-прежнему остаются обустройство минерализованных полос, поддержание исправного состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, мониторинг состояния торфяников. На охрану лесов от пожаров в 2025 году выделено в общей сложности более одного миллиарда рублей. При этом значительно увеличен – на 13% – объём поддержки из областного бюджета», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов, с прошлого года при поддержке областного бюджета обновляется снаряжение Уральской авиабазы. Напомним, в январе в распоряжение Уральской авиабазы поступили 23 малых лесопатрульных комплекса и внедорожники УАЗ «Патриот», а в прошлом году для эффективного тушения лесных пожаров на Среднем Урале были приобретены более 30 единиц техники. Это новые пожарные автомобили «Урал», снегоболотоходы и другая техника. Всего с 2019 года приобретено более 300 единиц спецтехники для охраны лесов Свердловской области.

 

Для выполнения лесоавиационных работ – мониторинг, тушение и другие – в пожароопасном сезоне запланировано использование 11 самолётов и вертолётов, добавил Денис Мамонтов.

 

Губернатор поставил перед членами правительства задачу по усиленной подготовке не только к возможным лесным пожарам, но и к паводкам в Свердловской области. Так, в установленные сроки должны быть проведены мероприятия для безаварийного пропуска паводковых вод. Кроме того, Евгений Куйвашев поручил проверить работу систем оповещения, обеспечить готовность техники, запас продовольственных, медицинских и других средств для первоочередного жизнеобеспечения уральцев.

 

В регионе определены семь паводкоопасных направлений, при этом затоплений жилых домов не прогнозируется. Уточнённый прогноз половодья будет сформирован и направлен муниципалитетам до 30 марта.

 

Для профилактики паводков в 2025 году начнётся капитальный ремонт ряда гидротехнических сооружений, на эти цели будет направлено около 165 миллионов рублей


Комментарии

Свежие публикации данной категории

27 марта Позитивные изменения коснулись всех сфер жизни свердловчан в годы работы Евгения Куйвашева губернатором региона

25 марта Более 600 участников зарегистрировались в программе «Управленческие кадры Урала»

25 марта Установлен период пожароопасного сезона в 2025 году

24 марта Свердловская область готова к старту приёмной кампании в первые классы

20 марта Меры поддержки молодых мам, инициированные Евгением Куйвашевым, согласовал профильный комитет Заксобрания

19 марта Одиннадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией в Екатеринбурге отметили митинг-концертом

17 марта Справка об основных итогах социально-экономического развития Республики Крым в 2014-2025гг.

14 марта Как изменится социальная пенсия с 1 апреля

14 марта Социальные инициативы Свердловской области высоко оценили на федеральном уровне

14 марта Овощи и фрукты из Киргизии - на прилавках наших магазинов

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы