Главная / Публикации / Спорт / Йога: физическая красота и внутренняя гармония

Йога: физическая красота и внутренняя гармония

Дата публикации: 13 ноября 2020

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА    |    Фото: из архива Е. Нуруллиной

4 ноября - День заботы о себе   

 

Йога: физическая красота и внутренняя гармония

 

Год назад в нашем городе начали проводиться занятия йогой. Чем полезны такие занятия, какие изменения в своем теле отмечают верхнетуринки, занимающиеся йогатерапией? Об этом нашему корреспонденту рассказала инструктор по хатха-йоге Елена Закифовна Нуруллина.

 

- Елена, как и когда произошла ваша встреча с йогой?

 

- Более одиннадцати лет назад я начала посещать занятия йоги в Красноуральске. Мой первый инструктор окончила институт в Санкт-Петербурге. Спустя восемь лет практики с инструктором, я сама начала проводить занятия в Кушве и Красноуральске, окончила курсы инструкторов в школе «Шанти» в Екатеринбурге.  

 

- Какие результаты отмечают ваши ученики?

 

- Очень хорошие результаты при поясничных грыжах: болевые ощущения уходят, спина легкая. За счет чего легкость в спине? Скрутки и вытяжения снимают напряжение в спине, оздоравливают позвоночник, идет воздействие на железы внутренней секреции и гормональный фон, поэтому йога снимает стресс, успокаивает.

 

С суставами работаем, пранаяму дышим. Пранаяма – это особые дыхательные упражнения, применяемые в йоге, направленные на то, чтобы успокоить, уравновесить психическое состояние, зарядиться энергией. Я замечаю, что на занятия ко мне зачастую приходят уставшие и измученные люди, а выходят отдохнувшие и спокойные, довольные и счастливые.  Чтобы был заметный результат, рекомендуется заниматься йогой два раза в неделю.

 

С первых занятий у меня занимаются две верхнетуринки - Елена Леонова и Яна Миклащук. Они посещают занятия без пропусков, очень трудолюбивы, занимаются с самоотдачей, у них хорошо получается, добиваются достаточно высоких показателей. Елена и Яна предложили проводить занятия в Верхней Туре, помогли найти подходящее помещение в ТЦ «Ермак». С тех пор 2-3 раза в неделю я провожу занятия в вашем городе.

 

- Расскажите, как проходят ваши занятия?

 

- Занятия проходят под музыку. Для выполнения различных упражнений я выдаю коврики ремни, йога-блоки, одеяла, болстеры. Болстеры — это валик, который, позволяет эффективно и без напряжения расслабляться и вытягиваться позвоночнику. На болстерах мы делаем мягкую женскую восстанавливающую практику в женские особые дни (в эти дни нельзя делать перевернутые позы – стойку на голове, позу плуга, стойку на лопатках, перевернутое озеро), а после упражнений на болстере очень хорошо восстанавливается организм. Многие женщины отмечают, что занятия йогой им помогает восстановить потерю энергии, успокоиться и почувствовать себя отдохнувшими.

 

На занятиях фитнес-йогой мы выполняем силовые упражнения: планки, приседания, отжимания, работа с мышцами пресса и задней поверхностью бедра, обязательно тянемся. На разогретое тело очень хорошо идет растяжка.

 

В завершении занятий мы выполняем шавасану – позу глубокого расслабления и отдыха. Не секрет, что мы не умеем расслабляться. Мы ложимся вечером в кровать и начинаем думать о проблемах за день, от этого бессонница, потом забываемся в тревожном сне, а  утром просыпаемся с болями. На занятиях мы учимся расслабляться, а  девочки, используя эти навыки, вечером спокойно засыпают, а  просыпаются свежие и отдохнувшие.

 

Заострю внимание на шавасане для лица. Напряженная маска, с которой многие засыпают, потом отражается в мимических морщинах, получается злобная маска, которая отражает весь накопленный негатив. Шавасана помогает все мышцы лица расслабить, а значит, избежать появления морщин.

 

- Ваши ученицы восхищаются, что вы  выглядите гораздо моложе своего возраста. Поделитесь своими секретами молодости.

 

- Важно, какой возраст вы ощущаете внутри. Мне по паспорту 51, а ощущаю я себя на 24. Это отражается на внутреннем состоянии, на жизненном драйве.

 

Правильное питание я не соблюдаю, ем мясо, голодом себя не морю. Хочется от сладкого отказаться, но пока не получается.  

 

Когда возникает желание, люблю пробежать получасовой кросс на стадионе, зимой катаюсь на лыжах. Хожу два раза в неделю в тренажерный зал.

 

Мне всегда нравилось тренироваться, ходить на фитнес, в тренажерный зал, на у-шу.  

 

Сейчас я на пенсии. С удовольствием веду занятия йоги и фитнеса. Я рада, что люди, которые приходят на мои занятия, одерживают победу над своей ленью, преодолевают себя, свою недисциплинированность, слабость, потрудившись, они уходят довольные и счастливые.

 


Яна Миклащук:

«До занятия йогой у меня было немало проблем: мучило  беспокойство, я ложилась спать, а в голову лезли всякие плохие мысли, часто болела голова из-за спазма в шее, затекали руки.

Спустя несколько занятий йогой я стала замечать, что засыпаю без всяких мыслей и утром просыпаюсь без головной боли, руки не затекают и очень приятно ощущать, что твое тело может быть гибким, а ум спокойным. Всё не передать словами.

Каждый человек, который хочет быть здоровым, должен заниматься собой!
Я могу сказать спасибо Елене за занятия, за индивидуальный подход, за то, что когда начинали заниматься и нас было только двое, она нас не бросила с нашим желанием заниматься йогой!».

Елена Леонова:

«Занимаюсь йогой с марта 2018 г. Я работаю за компьютером, от сидячего образа жизни часто болела шея, голова и спина. Сейчас я практически не знаю, что такое головная боль, мне действительно помогла йога.

По молодости приходилось заниматься тяжелым физическим трудом в связи с предпринимательством, спина подорванная. Йога не избавляет от всех недугов, болячек и неприятных ощущений в теле, но я знаю, что если что-то заболело, мне помогают упражнения из йоги. Теперь эти боли стали гораздо реже и я могу справиться с болью без таблеток. Иногда после растяжения всего тела возникает чувство, что становишься выше, а тело - легче.

Моя работа связана с обилием информации, иногда голова готова взорваться. Приходя на йогу, я отключаю телефон, слежу за инструктором, что она говорит, слушаю музыку. На этот час занятий у меня происходит полное отключение, становлюсь спокойнее.

Елена - фанат своего дела, увлеченный человек, способный увлечь других. Результат её работы над собой видно сразу, она прекрасно выглядит для своего возраста, это дорогого стоит».  


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы