Главная / Публикации / Спорт / Все на коньки в морозные деньки!

Все на коньки в морозные деньки!

Дата публикации: 2 декабря 2022

Автор: Подготовила Татьяна ГРИГОРЬЕВА    |    Фото: автора

Все на коньки в морозные деньки!

26 ноября открылся городской каток и верхнетуринцы с радостью от мала до велика вышли на лёд покататься на коньках. И тут же возникли противоречия: одни пришли просто покататься, в том числе с маленькими детьми, а другие – погонять шайбу клюшкой. Оказалось, что травмоопасный спорт и массовое катание несовместимы. Кто прав и что делать? На эти вопросы ответил руководитель ФКСиТ Вячеслав Сергеевич Булыгин.

 

- Городской каток предназначен только для массового катания, а не для занятий спортом, - отвечает Вячеслав Сергеевич. - Правила массового катания на коньках придуманы не нами, они применяются повсеместно. Кроме запрета на клюшки и шайбы, в других городах предусматривается даже направление движения катающихся.   

 

Понимаю, что ребятам хочется побегать с клюшкой и шайбой, но хоккей - спорт небезопасный. Напомню, обычно хоккеисты выходят на ледовое поле в специальном защитном снаряжении, но на обычном катке никто такой защиты не имеет и рискует получить травму от шайбы. Кроме этого, нередко шайбы вылетают за пределы катка и попадают в прохожих и в окна соседних домов. Готовы ли спортсмены и их родители к возмещению ущерба жизни, здоровью и имуществу?  

 

Чтобы минимизировать риск для здоровья посетителей катка, введены правила поведения на общественном катке. Посетителям запрещено приносить на каток клюшки, шайбы и иной инвентарь. Прошу родителей и учителей разъяснить детям, насколько важно соблюдать эти требования, рассказать о возможных последствиях, чтобы предотвратить серьёзные, а порой, трагичные последствия. Нужно не забывать об интересах и безопасности окружающих, не портить никому настроение.   

 

Отмечу, что в отличие от многих других городов, вход на каток у нас остается бесплатным, расходы по содержанию катка полностью несёт местный бюджет. На этом объекте трудится четыре работника ФКСиТ: один – в пункте проката, трое - заливают и чистят каток. Очень хотелось бы, чтобы посетители катка уважали труд нашего коллектива, были взаимно вежливы, не мусорили, выполняли обоснованные требования работников нашей организации по соблюдению правил и порядка.

 

Горожане приходят на каток, чтобы приятно отдохнуть на свежем воздухе. Для этого мы постарались создать максимально комфортные условия – на катке играет музыка, есть вечернее освещение, работает прокат спортивного инвентаря, посетители могут переодеться в тёплом помещении, оставить на хранение свои вещи. Скоро можно будет воспользоваться и услугой заточки коньков. В декабре установим на льду новогоднюю ёлку, чтобы создать верхнетуринцам праздничное настроение.    

 

Приглашаем всех горожан на каток!


График работы корта: ежедневно с 11 до 21ч.

График работы пункта проката: пн. – ВЫХОДНОЙ, вт.-пт. – 17-21ч., сб.-вс. – 12-21ч. Перерыв: 15-16ч.

 

Правила поведения на общественном катке

Запрещается:

- Выходить на ледовое поле с санками, клюшками, шайбами, колясками;

- Приводить домашних животных;

- Портить ледовое покрытие коньками и другими предметами;

- Бросать на лёд предметы, сыпать любые вещества и лить жидкости;

- Играть в игры, создающие помехи комфортному безопасному отдыху посетителей катка; - Ездить с клюшками и длинными предметами.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы