Главная / Публикации / Спорт / Спорт, как образ жизни!

Спорт, как образ жизни!

Дата публикации: 9 марта 2023

Автор: Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: предоставлено героиней материала

Спорт, как образ жизни!

В школе Ильзира Гарипова была освобождена от уроков физкультуры, чему, как и любой ребенок, была рада. Думала ли она, что когда-нибудь не сможет прожить и дня без пробежки и силовых нагрузок!

 

Четыре года назад молодая женщина решила, что пора скинуть несколько килограммов, которыми обзавелась на сидячей работе. Ее в этом порыве поддержала двоюродная сестра, предложив вместе заняться спортом. Летом по утрам сестры встречались на Набережной, где, любуясь красотами родного города, скакали на скакалке (до 1000 прыжков!). А вечером шли в ВПК «Мужество» на занятия группы «Кроссфит». Тренировки у Сергея Шумкова объединяли элементы различных видов спорта, таких как пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, гимнастика, гиревой спорт, армейский рукопашный бой.

 

Понравилось, втянулись, но … начался короновирус. Все учреждения для массовых посещений закрылись. Ильзира переключилась на утренние пробежки по лесу, городу, стартуя с улицы Гробова, где живет, до городского кладбища и обратно. Позже купила велосипед и к пробежкам добавились велопрогулки.

 

Сегодня любимым местом тренировок молодой женщины, как и многих горожан, стал Парк здоровья. Ильзира ежедневно пробегает по 10 - 17 кругов! Иногда дважды в день - утром и вечером. Здесь у нее сложился свой круг общения с такими же, как она увлеченными женщинами разного возраста, которые приходят позаниматься спортивной, скандинавской ходьбой, на уличных тренажерах. Правда, беговая дорожка в парке не всегда доступна из-за снега, который здесь редко убирается и любителям спорта порой приходится передвигаться по узкой тропке.  

 

Кроме пробежек И.Гарипова четыре раза в неделю ходит на занятия группы «Fitness Mix» к Екатерине Хисамутдиновой. Здесь ей нравится все - разнообразие тренировок, позитивная атмосфера на занятиях и, конечно же, польза! Если не удается попасть на тренировки, самостоятельно занимается в Парке здоровья с гантелями, скакалкой, специальными резинками.

 

«Чем больше тренируюсь, тем больше хочется! - смеется Ильзира. – В выходные мы с подругой выбираемся на новую, освещенную лыжную трассу в г. Кушве или едем в бассейн г. Красноуральска. Чтобы стимулировать друг друга, с подругами создали в ВК свою группу, где выставляем видеоотчеты с занятий, взвешиваемся. Во всем, в том числе и увлечением спортом, меня поддерживает сын Амир. С раннего детства он занимался хоккеем и знает, что дисциплина и регулярные тренировки очень важны. И мне не дает пропускать мои занятия, а иногда так хочется просто полежать на диване, отдохнуть после трудового дня!»

 

Молодая женщина признается, что спорт изменил не только (и не столько!) ее фигуру, сколько отношение к жизни, расширил круг общения, вкусовые пристрастия. Если сыну она готовит более сытную, калорийную пищу, то в своем рационе стала отдавать предпочтение овощам, фруктам. Начала замораживать выращенные в огороде у родителей стручковую фасоль, капусту брокколи, цветную капусту, тыкву, ягоды, собранные в лесу грибы. Увлеклась изготовлением пастилы из смородины, тыквы, яблок… Чай в ее доме только из трав, собранных летом. От чего не может и не хочет Ильзира отказываться – это от мяса, кофе, десертов, приготовлением которых они увлекаются с сестрой, и маминой национальной выпечки. Ей она балует родных каждые выходные и по семейным праздникам. Один из них - 8 Марта. По семейной традиции его праздновали в доме бабушки, где собирались все родные и поздравляли, в первую очередь, хозяйку с днем рождения, оно у нее было 29 февраля. Бабушки уже нет, а традиция собираться широким семейным кругом 8 марта осталась.

 

Ильзира поздравляет всех женщин с праздником Весны и желает всегда быть красивыми, счастливыми и здоровыми! «Никогда не поздно заняться спортом, который вам нравится, - говорит И. Гарипова. – Появляется легкость в теле и мыслях! Любой негатив сходит на «нет». Убедитесь сами!»


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы