Главная / Публикации / Спорт / Североходцы побывали в Верхней Туре

Североходцы побывали в Верхней Туре

Дата публикации: 1 декабря 2020

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА    |    Фото: Фото предоставлено кинотеатром «КульТУРА» и героями материала

Североходцы побывали в Верхней Туре

 

20 ноября сотрудники киновидеоцентра КульТура встретили героев спортивно-туристического проекта – «Я иду, открываю Россию», который стартовал в Екатеринбурге 14 ноября. 

 

Его автор и главный участник – Эдуард Цвигун, вице-президент Федерации северной ходьбы, поставил цель – пройти за 20 дней около 1000 километров по значимым городам Свердловской области. Для этого спортсмены проложили свой маршрут на карте, и сохранили на сайте проекта, чтоб его мог повторить любой путешественник.

 

Ирина Буркова – методист киновидеоцентра «КульТура» поделилась, что в интернете совершенно случайно увидела пост о проекте и решила пригласить марафонцев посетить наш город.

 

«Я ознакомилась с примерным маршрутом участников пешего марафона и оказалось, что они планируют пройти Кушву и направиться в Нижнюю Туру. Недолго думая, решили позвонить организаторам проекта и узнать не планируют ли спортсмены посетить и наш замечательный город, на что они с радостью согласились. Мы устроили приём для гостей в зале «Коммуникатора». Накормили ужином, напоили горячим чаем и долго разговаривали. Спортсмены вручили нам в подарок сувенирную продукцию и два выпуска журнала – Nordic Walking in Russia, создателем которых является сам Эдуард Цвигун.

 

Теперь любой путешественник, планирующий пройти по пути участников этого марафона, будет знать, что есть такой город – Верхняя Тура, а в кинотеатре «КульТура» можно остановиться и в уютной обстановке согреться, посмотреть кино и отдохнуть».

 

«Североходцы» как называют себя участники марафона, ставят перед собой задачу не только пройти по заданным точкам маршрута, но и собрать как можно больше впечатлений о городах и их достопримечательностях. 

 

В каждом регионе России должны появиться тропы для пешего туризма – такую амбициозную цель ставят перед собой авторы и участники проекта. 

 

Частично проект финансируется за счёт президентского гранта, который был выигран на прокладывание и развитие пеших маршрутов именно в регионах УрФО. 

 

За неделю, с 14 по 21 ноября, команда марафона прошла города – Первоуральск, Новоуральск, Черноисточинск, Нижний Тагил, Кушву, Платину. Впереди ещё две недели пути, за которые путешественниками будут пройдены Верхотурье, Алапаевск, Артемовский, поселок Рефтинский, Сухой Лог, Каменск-Уральский и Арамиль. Финиш запланирован 5 декабря в Екатеринбурге.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы