Главная / Публикации / Спорт / С ринга в судейство

С ринга в судейство

Дата публикации: 24 марта 2022

Автор: Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: их архива А. Сапатовой

С ринга в судейство

В ближайшие дни студентка ВТМТ Анастасия Сапатова впервые поедет на соревнования по боксу не в качестве спортсменки, а как судья соревнований.

 

«В детстве мы с сестрой часто дрались, - рассказывает девушка, - и, чтобы направить мою энергию в нужное русло, папа привел меня в 14 лет в секцию бокса к тренеру Рашиду Григорьевичу Зарипову. Я люблю активные виды спорта и с интересом несколько лет занималась боксом, позже еще и увлеклась легкой атлетикой.

 

Осенью прошлого года Алексей Низовкин, судья-рефери первой категории Свердловской областной федерации бокса, набирал среди молодых спортсменов команду ребят, желающих пройти обучение на судью-рефери. И мне предложил попробовать себя в этом качестве. Мы съездили на трёхдневный семинар в г. Екатеринбург. Нам рассказали теорию и показали на практике, как происходит судейство. Это оказалось интересным, я успешно сдала экзамены и, мне присвоили категорию - судья 3-й категории.

 

Судья на ринге должен без малейшей задержки уметь реагировать на любые изменения в ходе боя. Он должен уверенно и свободно ориентироваться в действиях боксеров, уметь отличать правильные удары и приемы от запрещенных, контролировать бой. От грамотности судьи зависит исход боя.

 

Среди судей-рефери, особенно Свердловской областной федерации бокса, много девушек. С одной стороны, я очень хочу попробовать себя, как судья, а с другой стороны, понимаю, насколько это ответственно.

 

25 марта я впервые выступлю в составе судейской бригады на соревнованиях по боксу, которые пройдут в г. Верхняя Пышма. Надеюсь, это будет не менее увлекательно, чем выступать на ринге».


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы