Главная / Публикации / Спорт / Палки – в руки!

Палки – в руки!

Дата публикации: 13 января

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА    |    Фото: из соцсетей

Палки – в руки!

Какое событие традиционно становится продолжением новогодних праздников в нашем городе? Думаю, что на этот вопрос многие ответят без труда. Конечно же, это фестиваль скандинавской ходьбы.

 

5 января, несмотря на морозную погоду, верхнетуринцы с радостью приняли участие в этом мероприятии. Фестиваль скандинавской ходьбы собирает в своём кругу активистов и приверженцев здорового образа жизни вот уже седьмой год подряд. Акцию поддержал глава ГО Верхняя Тура И. С. Веснин и прошёл дистанцию вместе со всеми участниками.

 

На тропе, как всегда царила атмосфера дружелюбия. Путь участников мероприятия пролегал через лес, который благодаря прошедшим снегопадам обрёл сказочную красоту. 

 

Как известно, скандинавская ходьба является дисциплиной спортивного туризма и включена в официальный список видов спорта России.  Специалисты отмечают, что ходьба с палками полезнее бега: она не разрушает суставы и практически в два раза эффективнее при борьбе с сосудистыми заболеваниями. 

 

Пройдя весь маршрут или, можно сказать, совершив тренировку, прогуливаясь по зимнему лесу, спортсменов на финише ждали угощения – сладкий чай, пироги, гречневая каша. Но самое главное, что обрели участники – бодрость духа и позитивный настрой, которого хватит на весь наступивший год! 


8 причин заняться скандинавской ходьбой

 

Думаете, что ходьба с палками – это нечто вроде ковыляния с костылями и потому подходит только пожилым и немощным? Ошибаетесь! Если соблюдать правильную технику, нагрузка на спину, пресс, ягодицы будет ещё та! Ведь с помощью скандинавской ходьбы можно сжечь калорий не меньше, чем при беге! А если ходить по пересечённой местности, то в два раза больше.

 

Характер – нордический

 

Скандинавскую ходьбу придумали в прошлом столетии финские спортивные врачи для лыжников – чтобы те продолжали тренироваться, когда лыжный сезон уже позади. Но затем выяснилось, что эти занятия заслуживают более широкого применения. Судите сами, ходьба с палками...

 

1. Универсальна. Подходит для всех возрастов и уровней спортивной подготовки, так как не требует больших физических усилий, но при этом развивает выносливость, силу и координацию движений.

 

2. Безвредна. Прежде всего для суставов. Опора на палки позволяет разгрузить колени и тазобедренные суставы, а также суставы нижних конечностей (поэтому этот спорт разрешён людям с подагрой и сильным ожирением – то есть тем, для кого большинство видов активности под запретом).

 

3. Помогает обрести хорошую фигуру. Ходьба с палками задействует 95% мышц, в то время как обычная ходьба нагружает только 45%, а бег – до 60%. Поэтому это отличный способ не только похудеть, но и прокачать всё тело. Если ходить с палками по часу ежедневно, можно за месяц похудеть на 3–4 кг (конечно, если после тренировок не набрасываться на пончики).

 

4. Улучшает работу дыхательной системы. Регулярные занятия увеличивают объём лёгких на 30%. Поэтому при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) ходьба с палками – это самое то.

 

5. Совершенствует работу сердечно-сосудистой системы. Исследования доказали, что эта прекрасная кардиотренировка позволяет снизить уровень холестерина в крови и нормализовать давление.

 

6. Улучшает работу кишечника (избавляет от запоров), нормализует обмен веществ.

 

7. Защищает позвоночник. Помогает укрепить мускулатуру спины и нарастить мышечный корсет. Как следствие – отличная осанка и исчезновение хронических болей в шее и плечах. Кроме того, это хорошая профилактика остеопороза.

 

8. Улучшает сон и настроение. Энергичная ходьба бережёт от неврозов, бессонницы и депрессии, так как способствует выработке эндорфинов.

 

9.Всем по карману.

 

Скандинавской ходьбой можно заниматься в любой сезон и в любом месте. И при этом всё снаряжение – это обычные прогулочные кроссовки и палки с железным наконечником, с которым удобно ходить по мягким поверхностям, таким как песок или снег. А чтобы ходить по асфальту, есть резиновый наконечник.

 

Использовать лыжные палки для скандинавской ходьбы не стоит – во‑первых, их острый шпиль будет неприятно корябать асфальт и увязать в земле, а во‑вторых, они длиннее, чем нужно. Лыжные палки должны доставать до подмышек, а палки для ходьбы – быть такими, чтобы, держа их, рука сгибалась в локте под прямым углом.

 

По материалам Аиф-Здоровье


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы