Главная / Публикации / Спорт / «Мужество» – одна семья!

«Мужество» – одна семья!

Дата публикации: 15 апреля 2022

Автор: Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: из архива ВПК «Мужество»

«Мужество» – одна семья!

15 апреля исполняется 35 лет со дня создания в нашем городе Военно-патриотического клуба «Мужество». Продолжаем рассказывать о педагогах, работающих в клубе много лет.

 

Галина Геннадьевна Попова, заместителем директора по учебно-воспитательной работе,  работаете в ВПК почти 19 лет.

 

- Галина Геннадьевна, что для вас является главным предметом гордости в деятельности клуба?

 

- Прежде всего, я горжусь успехами наших курсантов, их победами, пониманием ситуации, чувством патриотизма, желанием прийти на помощь, поддержать своих. Я горжусь нашими выпускниками, которые с радостью спешат к нам в гости и всегда готовы разделить с нами и наши радости, и проблемы. А этого не может быть без многолетней, правильно построенной работы педагогического коллектива и его бессменного руководителя Шамиля Нурулловича Гарифуллина.

 

- Какие самые привлекательные черты характера, на ваш взгляд, у директора клуба?

 

- Доброта, отношение к курсантам, как к своим детям.

 

- Горожане видят только яркие выступления «Мужества». Из чего состоит жизнь клуба, его будни, что бы вы хотели поменять в работе клуба, о чем мечтаете?

 

- Жизнь клуба я могу сравнить с жизнью большой и дружной семьи. Здесь остаются те, кто едины одной целью и духом. А мечтаем мы все о более просторном здании, где бы всем хватало места, было удобно, был свой актовый зал, где бы мы могли устраивать праздники, показательные выступления наших ребят.

 

- Что или кто является «стержнем», на котором клуб держится, активно развивается на протяжении многих лет – на бессменном руководителе, педколлективе, многолетних традициях, выпускниках?

 

- Все вместе взятое делает клуб «Мужество» таким, какой он есть!

 

- С каким багажом курсанты выходят из клуба?

 

- Мы учим ребят многому, но в первую очередь  - быть патриотами нашей страны, дорожить дружбой, уметь отвечать за свои поступки, уметь защитить Родину, если потребуется... Можно долго перечислять.

 

-Трудно ли вам работать с молодежью?

 

- Не трудно, интересно.

 

- Ваше пожелание курсантам, педагогам и клубу в целом.

 

- Желаю клубу дальнейшего процветания, достижения новых высот и новых побед! Пусть богатый опыт, профессионализм и знания способствуют свершению всех намеченных планов и станут залогом дальнейших успехов клуба. А всем коллегам и курсантам желаю оптимизма и жизненной стойкости!

 

******

Сергей Олегович ШУМКОВ работает в клубе восемь лет. Как и большинство педагогов ВПК, он сам прошел школу «Мужества», где занимался с первого класса. Его наставниками были Шамиль Нуруллович Гарифуллин, Дмитрий Скутин, Руслан Рамазанов, Анжела Черепанова.

 

Навыки, полученные в клубе, очень пригодились С.Шумкову во время службы в спецназе Балтийского флота «Парусное» в г. Калиниграде.

 

Уже через неделю после возвращения из армии Сергей начал работать в «Мужестве» по приглашению Ш.Н. Гарифуллина, как бывший выпускник и опытный дембель.

 

Когда С. Шумков был курсантом клуба, он не раз занимал на соревнованиях первые места на самых сложных полосах препятствий, в том числе и на Международном слете юных патриотов в г. Перми. Был лучшим на занятиях по дайвингу. Его это очень «зацепило», и сегодня он активно передает полученные навыки своим курсантам.

 

«На мой взгляд, - говорит Сергей Олегович, - педагог должен быть не только увлечен своим делом, но и уметь заинтересовать им других, быть достойным примером для подражания. Важно уметь общаться с ребятами, выслушать, подержать их, быть добрым, великодушным. Только найдя путь к сердцу каждого ребенка можно чего-то добиться, суметь вложить в их души чувство патриотизма и многое другое. Дети идут в наш клуб, потому что здесь тепло, уютно, здесь им всегда рады. Именно на таких теплых, доверительных отношениях разных поколений и держится «Мужество»!

 

Родному клубу я желаю, чтобы с каждым годом росло число его курсантов. Чтобы новое пополнение, общаясь с выпускниками клуба, понимала, насколько это место свято для многих ребят!

 

Прогресс не стоит на месте, хочется, чтобы у клуба появлялось все больше возможностей для дальнейшего роста, развития его базы и таких направлений как дайвинг, горная и парашютная подготовка.

 

Я очень люблю клуб «Мужество». Для меня он стал вторым домом!  Я хочу, чтобы мои дети, внуки в свое время тоже пришли сюда заниматься, потому что из стен клуба выходят настоящие, «живые» люди, для которых такие понятия, как патриотизм, честь, совесть, взаимовыручка, дружба не пустые слова. А это для жизни - самое главное!»


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы