Главная / Публикации / Спорт / Фитнес – это философия спорта

Фитнес – это философия спорта

Дата публикации: 4 ноября 2021

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА

Фитнес – это философия спорта

Особая культура, режим, питание, взгляд на жизнь и здоровье – всё это фитнес. Это настоящая философия, от которой просто невозможно отказаться. Стоит только начать придерживаться такого образа жизни, как становишься зависимым от ощущения тонуса организма и прилива сил. Так считают фитнес-инструкторы группы Fitness Mix Екатерина Хисамутдинова и Марина Журавлёва. Сегодня они рассказывают о своём тренерском призвании. 

 

– Идея создания коллектива Fitness Mix принадлежит вам, Екатерина. А как давно существует ваш коллектив? 

 

Через несколько месяцев Fitness Mix будет праздновать первый юбилей своего существования, ведь нам 5 декабря 5 лет!  Хочется отметить, что за время работы было много трудностей, которые всегда заставляли двигаться вперёд и не опускать руки! Сейчас мы горды тем, что коллектив не только не перестаёт существовать, но и продолжает пополняться новыми людьми, для которых мы разработали очень разнообразное и удобное, на наш взгляд, расписание занятий. 

 

– Расскажите о расписании подробнее.

 

Мы работаем с понедельника по воскресенье. Занимаемся как с детьми, так и со взрослыми. Тренировки с детьми проводит тренер Марина Журавлёва, которая прошла профессиональное обучение в данном направлении. Например, для малышей от 5 до 7 лет у нас есть замечательная тренировка, направленная на профилактику плоскостопия и сколиоза, на развитие мелкой и крупной моторики , координации движений и баланса. Эта тренировка является функциональной, так как формирует правильные двигательные навыки у ребёнка, необходимые в обычной жизни, а так же способствует укреплению мышечного корсета детей. 

 

Для детей постарше, в возрасте 10-15 лет, тренировочный процесс выстраивается  в несколько важных этапов: разминка; разучивание связок из шагов базовой аэробики/ разучивание танцевальных элементов в стиле zumba;  обязательно присутствует силовая нагрузка, соответствующая физическому и возрастному развитию детей,

В конце занятия – заминка.

 

Такие разнообразные силовые нагрузки укрепляют мышечный корсет подростков, развивают силу и ловкость, а также тренируют выносливость.

 

Так же Марина проводит и тренировки для взрослых.

 

Например, тренировка, это – «Бодрое утро», которая проходит каждый понедельник, среду и пятницу в 8.00.  Если вы желаете с самого утра зарядиться положительной энергией, настроиться на рабочий день и проработать основные группы мышц, тогда вам точно сюда! Посещать данную тренировку могут все желающие с любым уровнем подготовки.

 

Во вторник в 18.00 тренировка «Aero+power». Это универсальная тренировка, на которой присутствует кардионагрузка и силовая, во время которой вы прорабатываете основные группы мышц. 

 

Существуют в нашем расписании и тренировки с одним из самых универсальных фитнес-помощников –  фитболом. Почему универсальным? С его помощью можно усложнить кардионагрузку. Работая с этим оборудованием , вы отлично тренируете координацию движений и баланс. В силовых упражнениях на баланс вы прорабатываете глубинные мышечные группы. Попасть на такую тренировку можно в четверг в 18.00 и обязательно по записи. 

 

В новом фитнес-сезоне 21-22 я ввела в расписание тренировки на степ-платформе. В понедельник и среду мы разучиваем связки из базовых шагов аэробики и их модификаций, а в четверг на «Functional training» собираем комбинацию из базовых силовых упражнений. Тренировки со степ-платформой пользуются особой популярностью, данный вид оборудования очень помогает разнообразить тренировочный процесс. 

 

Для тех, кто не очень любит разучивать связки, но хочет получить силовую нагрузку, в расписании есть силовая тренировка под названием «Total body». Название говорит само за себя – на этой тренировке мы прорабатываем в спокойном темпе основные группы мышц. Здесь мы работаем с весом собственного тела, а также добавляем небольшое отягощение. 

 

Ну, и, конечно же, в нашем расписании есть тренировки на расслабление мышц и растяжку. По вторникам и четвергам мы работаем с дополнительным оборудованием – роллом для миофасциального релиза — это расслабляющая тренировка для мышц и фасций. Данный вид тренировок отлично восстанавливает мышцы после силовой нагрузки или другой повышенной физической активности, а также приводит в норму мышцы после сидячей работы. Это идеальное завершение рабочего дня! 

 

В воскресенье тренировка под названием «stretching mix» соединяет в себе элементы динамической и статической растяжки всего тела с акцентом на мышцы ног. 

 

Ещё у нас есть группа для женщин «55+» и тренировки танцевальных направлений «Dance Mix» - на этой тренировке я комбинирую современные танцевальные направления, такие, как twerk, high hills, vogue; «strip plastic» - тренировка, развивающая женственность, пластичность и музыкальность тела. 

 

Как видите, расписание у нас обширное. Мы уверены, что каждый найдёт себе тренировку по душе! 

 

А на наши вопросы продолжает отвечать Марина Журавлёва.

– Марина, а что для вас фитнес, работа или удовольствие? 

 

Фитнес для меня отдушина, я прихожу туда всегда с радостью, отключаю мозг от всего и просто наслаждаюсь. Какое настроение бы не было до фитнеса, после занятия оно всегда становится намного лучше.

 

– Существуют ли у вас индивидуальные тренировки? 

В нашем фитнес-зале пока нет индивидуальных тренировок, но идеи об их создании имеются. Многим в групповых занятиях непонятна техника упражнения, кто-то стесняется своего тела, вот для этого как раз и нужны индивидуальные тренировки.

 

– Какими чертами, на ваш взгляд, должен обладать фитнес-тренер?

 

Фитнес-тренер должен быть в хорошей физической форме, энергичным, позитивным,всегда подбадривать, привносить в тренировки что-нибудь новое, заинтересовывать своих клиентов.

 

– Какие идеи и задумки вы планируете реализовать в будущем?

Планов и идей очень много, следите за новостями. Мы с огромным удовольствием ждём вас в нашем зале Fitness Mix.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы