Главная / Публикации / Спорт / Детский фитнес – здоровье и позитив!

Детский фитнес – здоровье и позитив!

Дата публикации: 19 мая 2022

Автор: Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: из архива М. Журавлевой

Детский фитнес – здоровье и позитив!

5 апреля исполнился ровно год со дня открытия в нашем городе фитнес-группы для детей. Ее ведет инструктор Марина Журавлева. Мы попросили ее рассказать о новом направлении, которое набирает все большую популярность.

 

- Марина, почему вы решили привлечь детей к фитнесу?

 

- Во-первых, физическое развитие ребенка было и остается актуальным. Особенно сейчас, когда наши дети проводят много времени за компьютером и различными гаджетами.

 

Во-вторых, я шестой год занимаюсь в группе «Fitness Mix» и очень люблю это направление. Однажды, наш тренер, Екатерина Хисамутдинова, увидев мой интерес к занятиям, предложила попробовать свои силы в качестве фитнес-инструктора. Я сомневалась – получится у меня или нет, но загорелась желанием попробовать свои силы в работе с детьми.

 

В 2020 году я прошла обучение  в Уральском институте фитнеса г. Екатеринбурга. Практику мы проходили в фитнес-клубе «Брайт Фит», где проводили детские тренировки.

 

И вот уже год, помимо своей основной деятельности главного специалиста киновидеоцентра «КульТура», я являюсь детским фитнес-инструктором. И мне это очень нравится!

 

- Сколько сегодня у вас занимается детей, и какого возраста?

 

- Я тренирую две группы - с 5 до 8 лет и с 10 до 15 лет. В первой группе у меня занимается пять детей, во второй - семь.  Многие родители еще не знают о существовании детского фитнеса в Верхней Туре, поэтому воспитанников немного, зато к каждому ребенку можно применить индивидуальный подход.  

 

- Что включает в себя программа занятий с детьми?

 

- Для малышей от 5 до 8 лет у нас есть замечательная тренировка, направленная на профилактику плоскостопия и сколиоза, на развитие мелкой и крупной моторики, координации движений и баланса. Эта тренировка является функциональной, так как формирует правильные двигательные навыки у ребёнка, необходимые в обычной жизни, а также способствует укреплению мышечного корсета детей.
Для детей постарше, тренировочный процесс выстраивается в несколько важных этапов: разминка; разучивание связок из шагов базовой аэробики/ разучивание танцевальных элементов в стиле zumba; обязательно присутствует силовая нагрузка, соответствующая физическому и возрастному развитию детей. На занятиях обеих групп используется разный спортинвентарь.

 

В целом, занятия фитнесом компенсируют недостаток двигательной активности, укрепляют опорно-двигательный аппарат, мышечный корсет. И, несомненно, дарят хорошее настроение и заряд бодрости!

 

- Сколько раз в неделю проводятся занятия?

 

- Для каждой группы по два раза в день. Плюс по субботам приходят  совместные занятия на растяжку для всех желающих.

 

- С какими трудностями сталкиваетесь в своей работе?

 

- Многие дети ленятся, любят поговорить друг с другом, вместо того, чтобы активно заниматься. Приходится им объяснять, что нужно потрудиться, чтобы был виден результат.

 

С взрослыми в этом плане проще. Они изначально заинтересованы. Детям же нужно все упражнения подавать в интересной, игровой форме, постоянно удивлять их,  вносить что-то новое.  Их трудно заставить выполнять одно и то же упражнение в несколько подходов. С младшей группой в конце занятий мы обязательно играем и обсуждаем, кому - что больше всего понравилось, запомнилось. Есть идея проводить пикники с детьми вне тренировочного зала, чтобы их сдружить, объединить.

 

- А что самое приятное для вас в вашей работе фитнес-тренера?

 

- Когда я вижу, как ребята со счастливыми лицами встречают меня перед занятиями, выражают готовность тренироваться и активно включаются в процесс.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы