Стартовал муниципальный этап самой престижной олимпиады для школьников
Дата публикации: 14 ноября 2025
Автор: Елена АНДРЕЕВА | Фото: panorama.pub
Муниципальный этап престижной Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) стартовал в Свердловской области, в том числе и в Верхней Туре, по 24 предметам. Состязания начались 6 ноября с литературы.
Принять участие в интеллектуальном испытании смогут ученики, которые на школьном этапе набрали необходимое количество баллов, а также были победителями или призёрами муниципального этапа в прошлом учебном году.
Закроет муниципальный трек «Информатика». С этого года выполнять задания по предмету участники будут в четырёх профилях: «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Программирование» и «Информационная безопасность».
Информацию о пороговых баллах и месте проведения состязания по каждому из 24 предметов можно посмотреть на сайте школы.
Пороговые баллы для прохождения в муниципальный этап могут отличаться в разных территориях области. Однако задания для всех дисциплин составляет региональная комиссия, поэтому оно будет одинаковым для всех участников вне зависимости от того, где они проживают.
Задания в предстоящем этапе немного сложнее, чем в школьном и могут выходить за рамки общеобразовательной программы. Участники, которые глубоко интересуются выбранным предметом, смогут проявить свою эрудицию и логику. Старшеклассники, показавшие высокие результаты, будут претендовать на участие в региональном этапе.
Напомним, победители и призёры заключительного этапа ВсОШ получают право на зачисление вне конкурса в любой государственный вуз по своему профилю. Школьники из Свердловской области за победу или призовое место традиционно получают премии губернатора по 100 и 70 тысяч рублей соответственно. В Свердловской области региональным оператором полного цикла ВсОШ является Фонд «Золотое сечение».
Ранее глава региона Денис Паслер в своих социальных сетях написал, что в финал ВсОШ вышли 135 свердловчан, и практически каждый второй одержал победу или стал призёром. Это выдающийся успех, который позволил области войти в десятку регионов-лидеров и по количеству финалистов, и по числу призовых мест.
Свежие публикации данной категории
7 мая Играть в КВН – здорово!
1 мая Форум
1 мая Анна Лыкасова – победитель всероссийского конкурса!
1 мая В клубе «Мужество» открылось новое направление подготовки курсантов
1 мая Чудеса народных промыслов
24 апреля Путь к успешной карьере: В колледжах региона прошел Единый день открытых дверей
24 апреля Н. Бурыгин: «Наша миссия воспитывать сильных и ответственных людей»
23 апреля «Молодежь под прицелом»: актуальные риски и угрозы в сфере подрастающего поколения
18 апреля Рособрнадзор определил правила сдачи ЕГЭ в 2026 году
18 апреля С любовью к детям!




Комментарии