Главная / Публикации / Культура / Верхнетуринцы побывали в Японии

Верхнетуринцы побывали в Японии

Дата публикации: 4 марта 2022

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА    |    Фото: автора

Верхнетуринцы побывали в Японии

Побывать в Японии, не выезжая из города, в обычный день. Это, безусловно, кажется фантастикой. Но 26 февраля жителям Верхней Туры удалось окунуться в культуру и традиции страны восходящего солнца. В кинотеатре КульТура прошёл региональный фестиваль «Япония на Урале».

 

Организаторами мероприятия выступили Посольство Японии в России и Свердловское областное отделение Общества «Россия – Япония» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда.

 

Ты только зашёл в помещение кинотеатра, а здесь уже целый мир. Незнакомый. Загадочный.

 

В фойе развёрнута фотовыставка японских фотографов. Ты смотришь на фотографии и видишь перед собой городские улицы. Не такие, как наши, верхнетуринские, а каменные, с какими-то непонятными надписями. «Что же там написано?», – возникает в голове вопрос. И ты всё смотришь и смотришь, пытаясь понять мысли этих талантливых людей, которые создавали эти фотографии.

 

А ниже, на столах представлены предметы быта японского народа. Кувшины, чашечки, элементы чайной церемонии. Да не простые. Для японских мастеров очень важно сохранить живость материала, поэтому их посуда максимально близка к природе. Шероховатая, с вмятинами, для того чтобы удобно было ею пользоваться.

 

Посуда посудой, а взгляд невольно падает на следующие экспонаты выставки. Куклы. Совсем как живые. Знали ли вы, что раньше кукол изготавливали из кимоно, которые пришли в негодность, либо из кимоно своих предков? Такие куклы считались полусвященным предметом.

 

Центральное место на выставке занял ещё один сакральный предмет японской культуры – лук. Это оружие японцы считали мистическим, способным победить любую нечисть. Поэтому стрельбе из лука до сих пор обучают в японских школах и институтах.

 

Кендо, иайдо, оригами, фуросики. О чём говорят вам эти интересные слова? Каждый человек хотя бы раз в жизни видел в фильмах приёмы владения мечом. Эти воинские искусства самураев и носят название – кендо и иайдо.

 

Председатель Свердловского областного отделения общероссийского общества «Россия – Япония» Вадим Занин не только продемонстрировал гостям фестиваля оружие самураев, но и провёл занимательный мастер-класс по военным искусствам. 

 

- Мы с Посольством Японии давно проводим мероприятия такого формата, как фестиваль «Япония на Урале». Правда раньше работали только в Екатеринбурге. Несколько лет назад решили, что нужно эти мероприятия показывать и в области. Рассказывать о культуре и традициях этой удивительной страны. Поэтому сегодня мы здесь – поделился Вадим Занин. 

 

Искусствам складывания бумаги (оригами) и красивого заворачивания предметов в платок для дальнейшей их переноски (фуросики) было особенно интересно научиться девочкам.

 

В программе фестиваля были представлены два художественных фильма, участвовавших в международных кинофестивалях. Картина «Каждый день – хороший день», рассказывает, как изучение искусства японской чайной церемонии (садо) помогает главной героине глубже познать жизнь. Второй фильм «Сясин косиэен. 0.5 секундное лето» – это история о национальном турнире фотографов-школьников, приезжающих на конкурс со всей Японии. Фильмы демонстрировались на японском языке с русскими субтитрами.

 

- Мне, как начинающему фотографу, программа фестиваля «Япония на Урале» очень понравилась. Я оценила и работы японских фотографов, и попробовала складывать оригами. Единственное, что было некомфортно – это то, что фильмы были показаны на языке оригинала. Читать субтитры и одновременно следить за сюжетом было неудобно, – поделилась Алиса Каменских.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы