Главная / Публикации / Культура / Вера Осолодкова: Прививаем любовь к народным традициям и русской песне!

Вера Осолодкова: Прививаем любовь к народным традициям и русской песне!

Дата публикации: 24 июня 2022

Автор: Ирина АВДЮШЕВА

2022 – Год народного искусства

 

Два года назад в Детской школе искусств им.А.А.Пантыкина открылось отделение «народный вокал». Его ведет молодой педагог из г.Кушвы Вера Михайловна Осолодкова.

 

Яркие выступления ее учеников на городских праздниках никого не оставили равнодушным! Захотелось больше узнать о коллективе и его талантливом руководителе.

 

- Вера Михайловна, расскажите, как вы пришли к народному творчеству?

 

- В моей семье пением увлекалась бабушка. Она прекрасно исполняла народные композиции, песни  Евгения Радыгина, Владимира Горячих и других русских композиторов. Можно сказать, что я выросла на народной музыке! Кроме этого,  восемь лет я занималась народными танцами в ДДТ г.Кушва. С 12-ти лет посещала уроки ансамблевого исполнительства. Моим первым педагогом по вокалу был Михаил Иванович Плахутин  - замечательный музыкант, педагог, баянист, гитарист. В настоящее время он работает вместе со мной концертмейстером в ДШИ им.А.Пантыкина.

 

- Что Вы заканчивали?

 

- В 2007 году после окончанию школы я без музыкального образования поступила в Свердловский Областной колледж культуры и искусства г. Екатеринбурга. Изначально поступала на эстрадное отделение, но конкурс был большой  (50 человек на место!) и поступить не удалось. Мне предложили пройти конкурс на отделение «народной хор», куда я успешно поступила.

 

На первом курсе познакомилась с молодыми педагогами, окончившими Академию музыки им.Гнесиных г.Москва  и Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Сабинова. Они увлеченно рассказывали нам, студентам, о том, как интересно можно преподнести и раскрыть традиционную народную песню в наши дни, какой богатый, естественный звук можно извлекать. Благодаря этим педагогам я прониклась народной песней до глубины души!

 

На втором курсе мне предложили перевестись на народное отделение в музыкальное училище г. Асбеста. В 2010 году закончив его, я поступила в Челябинскую академию культуры и искусства, где заочно получила высшее образование.

 

По распределению попала в Детскую музыкальную школу Кушвы, где впервые открыла отделение "Народное пение". Здесь проработала 11 лет. А в 2020 году начала свою педагогическую деятельность в Детской школе искусств г.Верхней Туры.

 

-  Сколько сегодня у Вас коллективов и как они называются?

 

- Я веду три коллектива, где в основном девочки, мальчиков мало. Дети занимаются с большим желанием, интересом.  Мы выступаем на разных площадках, участвуем в конкурсах разного уровня.

 

В фольклорном ансамбле "Лавица" занимаются дети 1-2 классов. Название ансамбля идет от слова "лавка", но с более мягким окончанием. Пришло оно от слова «вечер», «вечерок», «беседа», собрание поющих. 

 

Фольклорный ансамбль "Многие лета" для детей 11-13 лет, видоизмененное  слово от торжественного провозглашения "Многая лета" - пожелание долгой и благополучной жизни.

 

В ансамбле народной песни "Верея" занимаются учащиеся старших классов. "Верея" -  это столб, на который навешивается створка ворот. Двор огражден высоким забором с крепкими воротами на дубовых вереях.
Также, я занимаюсь с детьми дошкольного возраста в группе раннего развития ДШИ, используя игровой фольклор.

 

- На что ориентируетесь в подборе репертуара?

 

-

 На занятиях я знакомлю ребят с музыкально-песенным фольклором России. Мы погружаемся в мир народных обычаев и обрядов, отдавая предпочтение именно Уралу, ведь живем мы на этой земле и  являемся носителями уральской песенной традиции. В репертуаре есть и авторские песни, и песни композиторов Урала, и др. Но в основном исполняем бытовую песню, в интересной трактовке, обработке.

 

- Ваш коллектив выступает под музыкальную фонограмму или живой аккомпанемент?

 

 - В основном под живой аккомпанемент  -  баян, гармонь, гусли. Сейчас найти хорошего баяниста очень проблематично. Я могу похвастаться - со мной сотрудничают сразу два замечательных музыканта: Валерий Павлович Уржумов и Михаил Иванович Плахутин.
Часто  мы прибегаем к исполнению acappella (без сопровождения), если идет речь о календарных песнях. Например, на конкурсах это обязательное условие среди народников. Очень редко, допускаем исполнение под  музыкальную фонограмму, все зависит от формата мероприятия.

 

- Кто вам шьет сценические костюмы?

 

 - Профессиональная шея Мария Миронова, с которой мы сотрудничает с 2010 года. В этом году у нас совместный проект с  руководителем объединения "Храбрый портняжка» ДШИ, Виолеттой Сунцовой. Ее учащиеся помогли нам в пошиве передников. Костюмы получились очень яркие, красивые, и самое главное пошиты в традиции, без стилизации.
- Расскажите о Ваших успехах.

 

- За 12 лет моего профессионального педагогического стажа многое было сделано. К успеху я пришла не сразу. Мне понадобилось ровно пять лет, чтобы понять полную картину происходящего. Выезжая на конкурсы разного уровня, посещая мастер- классы преподавателей высших учебных заведений, приглашая преподавателей на открытые уроки, мы с каждым днем становились на ступеньку выше.

 

Мне пришлось выработать определенную систему уроков, занятий, по постановке голоса и ансамблевому исполнительству для достижения поставленных целей. Судя по результатам, мы движемся в правильном направлении!

 

В 2019 г. учащиеся моего отделения выступали на площадке Академии музыки им. Гнессиных в г.Москве. В этом учебном году мы приняли участие в 13-ти конкурсах разного уровня, проходивших в городах: Екатеринбург, Серов, Самара, Калининград. И завоевали 30 дипломов Лауреатов 1,2,3 степеней!

 

Также, в 2022 году, мы участвовали в III Всероссийском конкурсе " Серов - Москва транзит" и были приглашены осенью для участия в финале конкурса "Роза Ветров" в г. Москву. Сейчас активно готовимся к поездке!

 

Не может не радовать и тот факт, что учащиеся моего отделения охотно продолжают обучение в музыкальных училищах Свердловской области по направлению «народное пение».

 

- Поделитесь планами на ближайшее будущее?

 

- В первую очередь, планирую сделать свой коллектив  более многочисленным, привлекая детей на обучение народному пению в ДШИ по программе "Музыкальный фольклор".

 

Во-вторых, мой коллектив будет продолжать  вести активную концертную деятельность, выезжать на конкурсы, которые стимулирует ребят  к творческому росту и не оставляют равнодушными зрителя! Мы умеем создавать атмосферу праздника и радости, даем заряд положительных эмоций, прививаем любовь к  нашим истокам, Родине, русской песне!
 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы