Главная / Публикации / Культура / В Верхней Туре состоялась встреча с творческой группой фильма «Ящерка вернётся»

В Верхней Туре состоялась встреча с творческой группой фильма «Ящерка вернётся»

Дата публикации: 7 октября 2021

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА    |    Фото: автора

В Верхней Туре состоялась встреча с творческой группой фильма «Ящерка вернётся»

30 сентября. Холл кинотеатра «КульТУРА». Что здесь, светское мероприятие или творческая встреча с режиссёром? На первый взгляд трудно определить.

 

Приветливые сотрудники. Фотограф. Баннер, на фоне которого можно сфотографироваться. И конечно он – Андрей Ким, главный режиссер студии «Мастер», член Союза Кинематографистов РФ и виновник сегодняшней встречи.

 

Ещё несколько минут и мы заходим в зрительный зал, где на главном экране большими буквами надпись «Ящерка вернется».

 

Вы думаете, что попали на фильм про природу и вам сейчас о жизни земноводных расскажут? Как бы не так. Андрей Ким снял по-настоящему добрую и волшебную историю по мотивам сказов П. П. Бажова. Презентация и просмотр этой картины и состоялась в зале кинотеатра в рамках киномарафона «Этнофест» при поддержке Свердловского областного фильмофонда.

 

Сам Андрей Ким и исполнительница главной роли Мира Коржикова рассказали нашему корреспонденту о съёмках и работе над фильмом.

 

- Андрей, раньше вы занимались съёмками документального кино. А чем был вызван интерес к кино художественному, игровому?

 

- Документальное кино – это что-то узнать и рассказать зрителю, а художественное – это что-то придумать и рассказать зрителю. И вот по мере того, как я старел, я все больше впадал в детство. И это вполне нормальный путь кинематографиста. Вырос, для того, чтобы что-то придумать и рассказать.

 

- Расскажите о особенностях фильма «Ящерка вернëтся» и исполнительнице главной роли.

 

- По сюжету действие фильма разворачивается параллельно в современном Екатеринбурге и в фантастическом мире. В основу сценария легли девять сказов Бажова – среди них «Каменный цветок», «Горный мастер», «Серебряное копытце», «Голубая змейка». А также два произведения, которые писатель не успел завершить: «Теплая грань» и «Хозяйкино зарукавье». Для этих произведений мы придумали свой конец. И как нам кажется, мы угадали то, чем хотел завершить эти сказы автор.
Мне пришла в голову просто невероятная мысль – взрослых героев сказов Бажова должны играть дети. И пусть сюжет разворачивается в школьном драмкружке. Я начал искать того, кто был смог сыграть роль хозяйки медной горы. Если вы помните, то в книге это существо неживое, не бытовое. Значит и девочка должна быть необычная, мистическая. Эти качества я увидел в Мире Коржиковой. Она и сыграла эту роль. На момент съёмок ей было всего 11 лет.

 

- Расскажите, сложно ли работать с детьми? Ведь они непрофессиональные актёры.

 

- Дети – это дети. Они могут сыграть хорошо, плохо, наивно, но искренне. В этом то и состоит идея, что у меня взрослых играют дети. Мне хотелось снять «псевдобажовский» глянец и китч, который накопился за 70 лет и оставить «голые взаимноотношения» людей, где-то даже схематичные. Но искренние.

 

- Как мы видим, вы глубоко творческий человек. А кто ваши родители? Это они привили вам любовь к кинематографу?

 

- У меня обычная советская семья. Мои папа и мама инженеры-электроники. Они первопроходцы телевидения. В 60-е годы, когда в России телевидение только начало появляться, они работали на целине, в городе Костанай (Казахстан). Строили телецентр, работали в нём. В этом городе я и родился. Затем мы переехали в Свердловск. После окончания школы я пошел по стопам родителей и поступил на радиофак. По образованию я инженер-ракетчик. Моя специальность связана с математикой, управлением летательными аппаратами. Параллельно с обучением, с первого курса политехнического института я увлекся любительским театром. Этот опыт и лег в основание нашей с друзьями студии «Мастер». И вот уже 25 лет мы делаем разное кино, видео, рекламу.

 

- Существует ли у вас сайт, где можно ознакомиться с фильмами?

 

- Наш сайт называется https://www.masterfilms.ru/. Это виртуальный кинотеатр, где собраны лучшие фильмы за два десятилетия работы.

 

- Мира, расскажи съёмки в картине «Ящерка вернётся» – это твой дебют в кино? Как проходили съёмки? Легко ли было совмещать учёбу и творчество?

 

- Да, съёмки в этом фильме - это мой дебют, но они проходили довольно легко. Андрей хороший друг и наставник. Он никогда не ругается и поэтому на съёмках царит спокойная атмосфера. Мы снимали этот фильм в летние каникулы, поэтому с учебой совмещать не пришлось.

 

***

В этот день, в рамках творческой встречи в фойе кинотеатра была организована тематическая выставка книг библиотеки Ф.Ф. Павленкова, тематическая выставка экспонатов музея ПМЦ «Колосок» и выставка творческих работ обучающихся отделения «Текстильный дизайн» ДШИ им. А. А. Пантыкина.

 

После просмотра фильма среди детей были разыграны памятные призы.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы