Главная / Публикации / Культура / В Верхней Туре прошли рождественские чтения

В Верхней Туре прошли рождественские чтения

Дата публикации: 21 декабря 2023

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА    |    Фото: автора

В Верхней Туре прошли рождественские чтения

18 декабря в ГЦКиД состоялось событие, наполненное великими смыслами – муниципальный этап 32-х Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

 

Этот церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения общества проводится в России с 1993 года. 

 

Гостями и зрителями культурного мероприятия стали педагоги, школьники и руководители образовательных учреждений города. 

 

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского – отец Вадим. Батюшка благословил зрителей со сцены образом Николая Чудотворца. 

 

Череда выступлений началась с доклада руководителя отдела образования и катехизации Нижнетагильской епархии, иерея Андрея Брагина. Отец Андрей осветил вопрос Православия и отечественной культуры, её взаимосвязи, неподвластной времени. 

 

Россия – уникальная многонациональная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции. Нет и не может быть для русского человека ничего дороже своей истории, своих корней, своих обычаев. Национальная культура позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, даёт возможность получить жизненную опору и духовную поддержку. Об этом и о том, как отличить истинные традиции от вымышленных, в своём выступлении говорила Наталья Алексеевна Рассохин, методист отдела образования и катехизации Нижнетагильской епархии, куратор направления по взаимодействию со светскими образовательными организациями. 

 

Как известно, место, в котором человек родился и вырос, зовётся малой Родиной. Это исток человеческой жизни. Доклад об родных истоках представила зрителям преподаватель воскресной школы при храме Александра Невского Надежда Викторовна Захарова. 

 

В этот вечер зрители прослушали порядка восьми докладов. Помимо вышеуказанных, прозвучали темы «Духовной памяти и связи поколений» (подготовила заведующая библиотекой школы №14 Любовь Николаевна Александрова); о «Русском языке и отечественной культуре в современном мире» в докладе учителя русского языка и литературы школы №19 Алёны Михайловны Клоковой; о «Чтении для души – векторе роста, или прививке к человечности» в докладе заведующей отделом обслуживания городской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова Елены Михайловны Туголуковой. 

 

Православие – это не только вера, но и наше культурное наследие, которое будет продолжать влиять на общество. Об этом в своём докладе «Основы православия в процессе преподавания» отметила учитель русского языка и литературы школы №14 Марина Васильевна Щукина. Её коллега, учитель музыки школы №14, Ольга Юрьевна Витужникова говорила о роли музыки в нравственно-патриотическом воспитании. 

 

На мероприятии учителя также смогли порадоваться успехам своих учеников. На сцене чествовали победителей и наставников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы