Главная / Публикации / Культура / В мире нет милей и краше песен и преданий наших!

В мире нет милей и краше песен и преданий наших!

Дата публикации: 3 февраля 2022

Автор: Ирина АВДЮШЕВА

В мире нет милей и краше песен и преданий наших!

2022  год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

 

Такое решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны.

 

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. В течение года большое внимание будет уделено знакомству с культурным наследием народов России: промыслами, фольклором, обычаями, самобытной музыкой и театром. Все это и другое нематериальное культурное наследие  бережно сохраняемое, воссоздаваемое и передаваемое от поколения к поколению, формирует у представителей разных народов чувство самобытности и преемственности, отражает культурный код и дух каждого народа.

 

Наш город также не станет исключением. Верхнетуринцев ждут, как традиционные, так и новые праздничные мероприятия, отображающие самобытность и многонациональность жителей Верхней Туры.

 

Ярким открытием Год народного искусства в нашем городе  стал кукольный рождественский спектакль «Легкий хлеб», по мотивам белорусских  сказок театральной студии «Трудное детство» ГЦКиД, режиссер С.М.Кривцун.

 

Городской центр культуры и досуга приглашает горожан активно откликаться на участие в праздничных мероприятиях, проявлять свои таланты, делиться опытом с молодым поколением.

 

Ближайшим праздником, который пройдет в ГЦКиД 13 февраля, станет программа «Играй гармонь - звени частушка!» Предлагаем  верхнетуринцам  блеснуть мастерством и сочинить частушку на злобу дня и  в честь юбилея города (работы принимаются до 10 февраля). Лучшие из них прозвучат на праздничной программе. В этот же день в ГЦКиД  пройдет семейная развлекательная программа «Ай-да, чудо ложка!» с мастер-классом «Кукла на ложке». Следите за рекламой!

 


«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия… В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…»


Б.М.Неменский


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы