Главная / Публикации / Культура / Сотни блинов напекли «серебряные» волонтеры на Масленицу

Сотни блинов напекли «серебряные» волонтеры на Масленицу

Дата публикации: 3 марта 2023

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА

Сотни блинов напекли «серебряные» волонтеры на Масленицу

В минувшее воскресенье в Верхней Туре состоялись народные гуляния «Широкая масленица!». Жители и гости города собрались на набережной, чтобы весело и задорно проводить зиму, к тому же погода в этот день выдалась безветренной и тёплой.

 

Основное действие происходило на праздничной сцене. С Масленицей всех собравшихся поздравила И.М. Аверкиева, зам. главы ГО Верхняя Тура по соцвопросам, пожелала всем здоровья и мирного неба, а так же поблагодарила горожан, участвующих в акции «Мы вместе».

 

Организаторы подготовили для верхнетуринцев программу с играми, забавами и хороводами, театрализованное представление и концерт с участием творческих коллективов ГЦКиД.

 

Горожане соревновались в командных конкурсах – прыгали в мешках, метали гигантские блины, бегали наперегонки со сковородкой, перетягивали канат, участвовали в песенном конкурсе частушек.

 

Дети развлекались на различных аттракционах, с удовольствием катались верхом на пони и на санях, запряженных оленем. 

 

Для гостей праздника развернули торговые ряды, где умельцы представили изделия народного промысла – поделки, вязанные игрушки, украшения и сувениры ручной работы.

 

Были и угощения на любой вкус: плов, шашлыки, и конечно, румяные блины со сметаной, вареньем, сгущёнкой и горячим чаем из самовара! «Серебряные» волонтёры из женского клуба «Гармония» напекли для горожан целую гору блинчиков - не меньше пятисот штук! Каждый мог полакомиться традиционным масленичным угощением.

 

Активными помощниками городского праздника были и ребята из волонтерского отряда «Добрые сердца», и вожатые ПМЦ «Колосок». Организаторы благодарны всем помощникам!

 

В этом году не нашлось смельчаков, способных с десятиметровой высоты забрать себе призы - афганский казан, термокастрюлю и садовую фигуру. Надеемся, что верхнетуринцы наберутся сил и к следующей зиме масленичный столб будет покорён.

 

Завершением гуляния стало сжигание чучела Зимы. Люди кидали в огонь записки, перечисляя в них свои проблемы, чтобы вместе с зимой попрощаться со всеми невзгодами. Прощай Зима, приходи Весна!


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы