Главная / Публикации / Культура / Сказка в каждый дом… в онлайн - формате

Сказка в каждый дом… в онлайн - формате

Дата публикации: 18 января 2021

Автор: Подготовила Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: из архива воскресной школы и ГЦКиД

Рождество-2021

 

Сказка в каждый дом… в онлайн - формате

 

Двенадцатый год ученики Воскресной школы при Храме во имя Святого Благоверного князя Александра Невского под руководством преподавателей Елены Туголуковой и Надежды Захаровой ставят рождественский спектакль. Не стал исключением и нынешний год!

 

Несмотря на сложившуюся ситуацию и необходимость самоизоляции Воскресная школа не изменила своих традиций, сделав рождественский подарок горожанам в новом формате. Дети вместе с родителями и педагогами подготовили калейдоскоп домашних, семейных мини-спектаклей, музыкальных и поэтических поздравлений с Рождеством в онлайн-формате. Как отмечает Н.Захарова: «Ребята проявили решимость и самостоятельность, вместе с родными попробовали себя не только в роли артистов, но режиссеров-постановщиков, видеооператоров. Все работы получились теплыми, искренними, наполненными радостью прихода Рождества Христова».

 

Все детские выступления можно посмотреть Вконтакте на странице прихода Александра Невского, по ссылке - https://vk.com/videos-172046489?section=album_3.

 

Среди них постановка Таисии и Юлии Редозубовых «Вечер перед Рождеством», стихотворение «Сочельник», которое рассказывает Михаил Гончаров, мультфильм «Рождественская история», сделанный Александрой Староверовой вместе с детьми и племянниками, и другие интересные работы.

 

«От всей души поздравляем всех горожан с праздником Рождества Христова! – говорит Надежда Захарова. - Это великий, торжественный и одновременно тихий, семейный праздник. Пусть ваш дом наполняется теплом и уютом, а сердца близких будут согреты вашей любовью и заботой. С праздником!»

 

*****

 

Значительно раньше родилась история создания рождественского спектакля в Городском центре культуры и досуга. Вот как об этом рассказывает одна из основоположниц замечательной рождественской традиции в нашем городе Виолетта Сунцова:

 

«Началось все около 20 лет назад, когда я побывала в глухой деревне Меркушино на рождественском спектакле воспитанников местной воскресной школы. Там было 15 ребяток, матушка написала пьесу, батюшка сделал звуковой ряд. Они сами шили, клеили костюмы.

 

Я подумала - почему мы в своем городе не можем попробовать создать что-то подобное. Обратилась с этой идеей к режиссеру ГЦКиД Светлане Кривцун. Она меня поддержала, и с тех пор каждый год мы с детьми готовим такое рождественское чудо для всех жителей Верхней Туры и соседних городов. Обычно проходит по девять показов каждого спектакля.

 

Благодаря идее постановки рождественского спектакля возникла и детская театральная студия «Трудное детство». С. Кривцун планомерно, с октября по май, занимается  с детьми  сценическим движением, сценической речью, актерским мастерством, проводит различные тренинги.

 

При работе над постановкой каждого спектакля уже помимо нас происходят настоящие рождественские чудеса. Например, когда у нас нет денег на спектакль или нам отказывала в финансировании администрация города, такое было один раз, мы обращались к предпринимателям города и собрали, все что нужно было для постановки – фанеру, краску, гвозди и т.д. Почти каждый год совершенно случайно за пару дней до спектакля находится благотворитель или благотворители, которые дарят подарки нашим артистам. Про нас уже можно написать святочную историю с хорошим концом.

 

Наш проект благотворительный. Люди жертвуют на создание спектакля, более того каждый зритель уходит из зала с подарком. Проводим акции по сбору теплых вещей, канцтоваров, игрушек для детей из детских домов.

 

В каждом спектакле мы повествуем о Рождестве – что это такое. Наша цель изначально была рассказать всем, всем, всем  про православный праздник Рождество Христово и сделать это в доступной форме для детей разного возраста. Кроме этого каждый год мы стареемся чем-то удивить, порадовать наших зрителей. И, у нас это получается».

 

В этом году ГЦКиД совместно с храмом Александра Невского поставили рождественский спектакль по сказке С. Прокофьевой «Не буду просить прощения». Главные герои – юные участники театральной студии «Трудное детство». Также в спектакле были задействованы вокальная группы «Гарики-next» и «Тура.ru» образцового театра детской эстрадной песни «Пеппи» под руководством Гульнары Закировой, воспитанница ДШИ им. А Пантыкина Дара Чурина, исполнившая соло на саксофоне. Режиссеру Светлане Кривцун и художнику Виолетте Сунцовой вновь удалось создать яркий, атмосферный, спектакль, где никого не оставит равнодушным актерская игра юных артистов, интересные режиссерские и художественные находки.

 

Из-за пандемии рождественский спектакль верхнетуринцы и все поклонники творчества театрального коллектива смогут увидеть в онлайн-формате, в Контакте на странице «ГЦКиД – территория праздника и творчества». Приятного просмотра!


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы