Главная / Публикации / Культура / Рождена, чтобы танцевать

Рождена, чтобы танцевать

Дата публикации: 29 июля 2021

Автор: Дарья Башлыкова

Рождена, чтобы танцевать

Музыканты, художники, танцоры – все эти люди, посвятившие себя искусству, стремятся сделать нашу жизнь ярче. Они кажутся нам теми, кому талант никогда не позволит отчаяться. Однако почти никто не задумывается о том, что на самом деле может скрываться за жизнерадостной улыбкой творческого человека.

 

Лариса Шавнина – хореограф из маленького городка. В Верхней Туре и Красноуральске её знают как яркую и талантливую личность, которая заряжает позитивом и энергией участников всех своих коллективов. Она обучает людей всех возрастов практически всем направлениям хореографии – от бального до брейк-данса. Вся жизнь Ларисы — это танец, волнующий и трогательный, наполненный как взлётами, так и сокрушительными падениями.

 

Всё началось ещё в детстве, в забайкальской деревушке Ксеньевское, где маленькая Лариса с другими ребятами устраивала концерты для бабушек и дедушек. Уже тогда она сама подбирала музыку и придумывала танцевальные номера. Лариса сама научилась делать многие гимнастические элементы. После школы, когда другие дети уставали, она садилась на шпагат и стояла на руках, включала музыку и импровизировала на ходу. Она придумывала композиции, которые потом демонстрировала на школьных конкурсах, защищая честь своего класса. Ни один день её детства не проходил без гимнастики и танцев.

 

Такой смелой фантазией Ларису наделили её родители. Об этом она сама рассказывает с необыкновенной теплотой:

 

- Я помню, как зимой папа катал меня на старых санках и рассказывал мне очень много сказок, которые придумывал сам. Эти истории делали каждый Новый год волшебным. Я наряжалась то в лисичку, то в снежинку, а папа играл на баяне, и я танцевала. Мама сама шила для меня костюмы, вышивала очень красивые короны. 

 

Когда Ларису наконец решили записать в танцевальный кружок, там её подстерегло большое разочарование. Девочка оказалась слишком маленькая ростом. Её отказались брать в группу. Затем был кружок рисования и недолго просуществовавший кружок гимнастики.

 

Лариса с большим удовольствием наблюдала за старшими танцевальными коллективами: запоминала движения ног, следила за тем, как натягивается стопа. Став постарше, она пробовала вести занятия, собирала ребят и обучала их гимнастическим этюдам, полагаясь на свою импровизацию и желание постоянно быть в движении.

 

В старших классах Лариса пришла в группу, где исполняли русские народные танцы. Этот коллектив запомнился ей, как самый необычный: его участники танцевали в полях для тех, кто убирал урожай. Ездили по деревням, давали концерты и радовали уставших рабочих.

 

Когда подошло время оканчивать школу, дедушка Ларисы стал беспокоиться о будущем внучки, ведь в те времена о профессии хореографа не думали серьёзно. «Врач – вот полезная профессия!», говорил он. Ведь тогда девочка смогла бы лечить и всех своих родственников. Лариса попыталась поступить на педиатра, но забрала документы и уехала из института, даже не дождавшись результатов экзаменов. Что-то подсказало ей, что она пошла в неправильном направлении. Лариса поступила в педагогическое училище, где выучилась на учителя начальных классов. Эта творческая профессия позволяла ей продолжить своё увлечение гимнастикой и танцами.

 

Окончив училище, Лариса стала работать учителем начальных классов в городе Нижняя Тура. Но любовь к движению, к музыке, танцам не угасала. В то время популярным становился брейк-данс, и она не упустила возможности научиться ему у восьмиклассников. Однажды летом Лариса поехала работать в детский лагерь «Уральские зори» (город Верхняя Тура), где ей поручили вести ритмику. Дети были в восторге от нового учителя танцев и даже после смены приходили к Ларисе домой и просили её организовать кружок танцев в Доме пионеров. Потом в него приходили толпы подростков, они занимали весь зал целиком. В нём не оставалось свободного места, и Ларису часто спрашивали о том, откуда взялось столько желающих заниматься танцами.

 

 Представьте, - вспоминает она, - я стою на сцене одна, а передо мной полный зал детей, огромная толпа. Сложно описать, какие чувства я испытывала в тот момент.

 

Танцы стали занимать большую часть времени. Лариса понимала, что это дело, которому она хочет посвятить всю свою жизнь. Так начался новый самый важный этап творческого пути нашей героини.

 

Жизнь любого человека полна как радостных моментов, так и, увы, печальных. Не стала исключением и наша героиня. Она столкнулась с чередой разочарований: предательство со стороны близкого человека, непорядочность со стороны воспитанников. Были среди них те, кто позволял себе в присутствии Ларисы сказать, что не знает, где научился так круто танцевать. В такие моменты, как признаётся хореограф, ей было очень неприятно.

 

Во время работы в Красноуральске Лариса однажды пришла на занятие в пустой зал: вся её группа перешла к другому хореографу. Осталась всего одна пара – Ксения Силантьева и Дмитрий Завьялов, которые поддержали своего учителя. В дальнейшем они много раз становились победителями международных конкурсов и до сих пор поддерживают с наставницей тёплые отношения.

 

- Самая лучшая награда для меня - это не медали, а именно навык, полученный в процессе, - делится Дмитрий. - Мне кажется, что с Ларисой Евгеньевной у нас схожие взгляды на вещи, связанные с деятельностью, и это, наверное, одна из причин, по которым я остался в её коллективе. Постоянная возможность изучить что-то новое - это лучшее, что может предложить наставник, поэтому я совсем не жалею о принятом тогда решении, потому что где сейчас тот руководитель, к которому тогда перешли все, мне не известно, а к Ларисе Евгеньевне я могу прийти на занятия и сейчас. С удовольствием тренируюсь в свободное время.

 

Все эти падения, безусловно, оставили неизгладимый след в душе Ларисы. Как сама она признаётся, такие моменты пришлось переживать довольно долго.

 

- Нет, мне не было легко. Иногда хотелось всё бросить. Но звучала музыка, и усмиряя боль в душе, я вставала в строй. Смотрела в глаза тем, кто поверил в меня и остался со мной.

 

Танцевальный коллектив «Кредо» существует в городе Красноуральске уже 15 лет. Лариса Евгеньевна – его создатель и постоянный руководитель. В «Кредо» занимаются представительницы прекрасного пола разных возрастов. Уже много раз они становились победительницами на областных и международных конкурсах.

 

- Я очень люблю конкурсы высокого уровня, - отмечает Лариса. – Они стимулируют постоянно прокачивать свои навыки. Даже если мои коллективы не берут там победу, то всё равно получают большой опыт. Участие в таких конкурсах – маленький шаг к саморазвитию. В них растёшь и как руководитель, и как танцор. Они закаляют характер.

 

На занятия женщины ходят с большим удовольствием. Их команда постоянно пополняется новыми участницами, но есть среди них и те, кто остаётся в рядах танцоров с самого начала и до сих пор.

 

- Я занимаюсь в «Кредо» с первого дня его основания. За это время научилась танцевать вальс, танго, джайв, сальсу, бачату и множество других жанров, - говорит Алёна Фёдорова. - Я получаю огромный заряд энергии и позитива, особенно перед выступлениями. Лариса Евгеньевна – особенный руководитель: она умеет подстроиться абсолютно под каждого участника коллектива. Её занятия проходят по заранее разработанной программе. Лариса Евгеньевна составляет её так, чтобы она была по силам любому из нас в зависимости от возраста и танцевальных способностей. Кроме того, она одна из первых, кто начал заниматься именно со взрослыми людьми, которым она даёт возможность проявить себя. Если честно, я хотела бы навсегда остаться участницей «Кредо». Хочу, чтобы это никогда не заканчивалось!

 

Лариса признаётся, что возраст воспитанников для неё не имеет значения. Самое главное – это желание трудиться.

 

- Бывает, ко мне приводят таких детей, которых родители заставляют заниматься танцами. Они ленятся и не хотят заниматься, а для меня важна искра в глазах и желание много и упорно работать. Поэтому передо мной стоит задача зажечь эту искру, увлечь их в мир танца. Только тогда можно чего-то добиться.

 

Совсем недавно дети из «Танц шоу» Ларисы Шавниной (г. Верхняя Тура), детского коллектива, которым руководит Лариса Евгеньевна, стали призёрами Кубка России по танцам. Девочки заняли два третьих места. Вот что рассказывает о занятиях мама одной из участниц, Татьяна Ловкова:

 

- Катя пятый год занимается в коллективе у Ларисы Шавниной. Сейчас танцует в средней группе. Занятия очень интенсивные, с большой нагрузкой, поэтому дочка, конечно, приходит уставшая. Но результат всегда очень хороший. Лариса Евгеньевна – мастер своего дела, поэтому её дети всегда показывают высокий уровень на конкурсах.

 

Для многих людей наша героиня стала не только прекрасным наставником, но и близким другом. Многие её воспитанники и коллеги говорят о ней с искренней теплотой. Наверное, именно поэтому коллективы, которые возглавляет Лариса, всегда танцуют в «ногу со временем» и продолжают блистать на сцене даже спустя много лет после основания.

 

- Я знаю Ларису очень давно, - вспоминает Оксана Пушкина, коллега и близкая подруга героини. – Она потрясающе талантливый человек, фанат своего дела. Такие люди горят и живут идеями. Я всегда в восхищении от её хореографии. Она такая хрупкая женщина, но внутри неё столько силы…

 

Лариса ходит на работу, как на праздник. Она даёт стимул к творчеству даже взрослым людям, которые часто стеснительны и не уверенны в себе. Женщины, которые занимаются у неё, успевают поучаствовать даже в международных конкурсах. Для них танцы становятся не простым увлечением. 

 

Лариса – прекрасный друг, который всегда поддержит в трудную минуту. Она очень добрая, открыта каждому, но иногда даёт людям гораздо больше, чем получает от них в ответ. Я бы хотела от всей души пожелать ей счастья.

 

«Искусство, как жизнь, слабым не по плечу» - писал Александр Блок. Слова великого поэта как будто сказаны о нашей героине. Всего в жизни она с самого начала добивалась сама. Сдаваться и опускать руки – не её стратегия. Главная её сила – это танец, которому она посвятила всю жизнь. Участники танцевальных коллективов не сомневаются: имя Ларисы Шавниной прозвучит со сцены ещё множество раз.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы