Главная / Публикации / Культура / «Разрешите музыкой мир исправить, взрослые…»

«Разрешите музыкой мир исправить, взрослые…»

Дата публикации: 28 апреля 2022

Автор: Подготовила Ольга МАРТЬЯНОВА    |    Фото: из архива ГЦКиД

«Разрешите музыкой мир исправить, взрослые…»

В  этом  году исполняется 25 лет образцовому театру эстрадной песни «Пеппи» под руководством Гульнары Закировой. Яркие песенные премьеры, громкие победы на фестивалях и конкурсах различного уровня, народная любовь давно стали визитной карточкой этого замечательного коллектива.

 

Коллектив был основан в 1997 году Еленой Владимировной Безруких и состоял из пятнадцати девочек 7-8 лет. Основной задачей руководителя было привить детям интерес к пению. По итогам работы двух первых лет коллектив ярко заявил о себе, участвуя в различных фестивалях и конкурсах.

 

Позже появилось два вокальных ансамбля: «Скэт» (для детей в возрасте 14-17 лет) и «Пеппи»  (для детей 7-11 лет). В 1999 года коллектив был переименован в детскую эстрадную студию. А в 2003 году в связи с изменением специфики работы, пересмотрев все виды своей деятельности, коллектив шагнул на новый рубеж своего развития и получил новый статус ДЕТСКИЙ ЭСТРАДНЫЙ ТЕАТР «ПЕППИ». Первыми выпускниками стали девчонки, которые занимались в вокальной группе «Скэт» - Виолетта Поляруш, Мария Иванова, Венера Рахматуллина, Елена Федина, Екатерина Михеева, Татьяна Юсева.

 

На сегодняшний день в коллективе занимается более 40 мальчишек и девчонок от 3 до 18 лет. Вокальные группы, входящие в состав коллектива, - «Гаврики – next», «Гранатовый цветок» и «Илария» являются активными участниками всех городских мероприятий.

 

«Образцовый» театр эстрадной песни «Пеппи» очень успешно развивается. Каждый год  вокальные группы участвуют в более чем 10 конкурсах, фестивалях  от  областного до международного уровня и всегда занимают самые высокие места - от дипломантов и лауреатов до Гран – при.

 

Дети с большим удовольствие занимаются в коллективе. Радуют своим творчеством не только своих родителей, жителей города Верхняя Тура, но и искушенных членов жюри на конкурсах и фестивалях, таких как:

 

-Международный конкурс «Дорога звезд»;

-Международный вокальный конкурс «Свободная птица», г. Москва;

-Международный фестиваль творчества «Зажигаем звезды», г. Ижевск;

-Всероссийский конкурс эстрадной песни «Молодые голоса», г. Тюмень;

-Всероссийский открытый детский эстрадный конкурс «Золотой петушок», г. Нижний Тагил;

-Всероссийский конкурс «Дети 21 века», г.Глазов.

 

Некоторые выпускники связали свое будущее с творчеством.

 

Юля Соснина – преподаватель ДШИ, г.Красноуральск; Юля Суворова – студентка МГИК, направление эстрадно – джазовый вокал; Араксия Агаджанян –солистка Театра Эстрады, г.Екатеринбург; Владимир  Сидоров –студент Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, г Москва; Анна Сидорова – солистка Академии им. Игоря Крутого.


Говорят выпускники:

 

Регина Валиева: «Коллектив, в котором я занималась на протяжении многих лет - это Семья, куда можно придти и сказать все, что у тебя на душе и словами, и в виде песни. Даже после выпуска, я не могу жить без вокала и без сцены…
Руководитель -это Мама Гуля… не каждый может похвастаться, что руководитель является тем человеком, на которого можно положиться, иногда поплакаться в плечо, а я могу. Воспоминая остались в душе самые тёплые и нежные…Когда есть возможность приехать в В. Туру, я всегда захожу в клуб и к Маме Гуле» .

 

Ирина Буркова (Комарова): «Я занималась вокалом в ГЦКиД лет с 3-х. Сначала под руководством Е.В. Безруких, потом в качестве руководителя к нам присоединилась Г. Г. Закирова. Занималась долгое время, больше 10 лет. С огромной любовью, теплотой и трепетом вспоминаю то время. Очень яркие творческие номера, интересный и разнообразный репертуар, очень сильная вокальная школа. Постоянные выступления на сцене привили мне любовь к творчеству, к выступлениям на публике, выработали уверенность в себе и умение держаться на сцене. Конкурсы разного уровня, незабываемые поездки, в том числе и за границу, новые знакомства и друзья, умение слаженно держаться в коллективе, сольные выступления (как сейчас помню мою первую сольную песню – «Белый голубь»). Я благодарна руководителям за то, что развили в каждом из нас талант. Многие из выпускников и по сей день занимаются любимым делом (пением) и являются очень успешными в этой сфере. В этом великая заслуга руководителей! Желаю коллективу неиссякаемого вдохновения и достижения новых высот!».

 

Ирина Барбина: «Я смело могу сказать, что тот период, когда я училась в вокальной студии «Пеппи», один из самых ярких моментов моей жизни. Я очень благодарна нашему педагогу Гульнаре Гаптельфартовне за все силы и душу, вложенные в наше развитие.
 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы