Главная / Публикации / Культура / Путешествие по родному краю

Путешествие по родному краю

Дата публикации: 3 августа 2023

Автор: Подготовила Любовь АЛЕКСАНДРОВА

Путешествие по родному краю

Верхняя Тура всегда отличалась гостеприимством. Вот и 20 июля наш город встречал гостей - соседей из г. Лесной. Прогулка по историческим местам и достопримечательностям Верхней Туры продолжалась около трех часов.

 

Руководитель группы Елена Казновская поделилась впечатлениями об увиденном: «Члены Территориальной организации профсоюза г. Лесной РПРАЭП продолжили замечательную традицию путешествий по родному краю. В этот раз профактив ждала поездка в старинный город Верхняя Тура. Как и большинство уральских городов, Верхняя Тура обязана своему появлению заводу. В этом месте завод возник благодаря открытию богатого месторождения железной руды на горе Благодать. Верхнетуринский завод был основан в 1737году. Он выпускал военную продукцию: пушки, пушечные ядра (от 3 до 14 дюймов), картечь, штыковое железо, различные боеприпасы, а также якоря и оснастки для флота.

 

В прошлом в Верхней Туре была своя узкоколейная железная дорога, которая использовалась для вывоза леса. Первые ее участки были построены в начале 1910-х годов (хотя на территории завода железная дорога была построена еще в 1846 году). С 1915 года на строительстве новых участков работали пленные австрийцы.

 

На территории завода хорошо сохранились старинные заводские корпуса конца XIX – начала XX века, построенные из красного кирпича.

 

Еще одна чугунная плита напоминает, что с 1904 по 1940 год на заводе работал талантливый изобретатель-самоучка Дмитрий Николаевич Петунин. Получив лишь 2 класса образования, со временем он стал старшим конструктором завода. Петунин смастерил деревянный автомобиль (еще до революции), макет которого мы увидели.

 

Сегодня здесь можно увидеть Парк молодожёнов и Парк здоровья, красивую обновленную набережную.

 

О такой набережной может мечтать каждый город. Приятно было пройтись по уложенным цветной плиткой дорожкам, заглянуть в беседки, отделанные железными кружевами. Но больше всего нас поразил музей под открытым небом, где выставлены артиллерийские артефакты. Сразу стало понятно, что стоящий рядом завод не первый век работает на оборону страны. А мелодия уникальных часов «Времена года», где каждое время года - это женская фигура - просто покорили нас. Не надо искать чудеса в заморских странах, чудеса живут рядом с нами, нужно только внимательно присмотреться».


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы