Главная / Публикации / Культура / Не гонитесь за лёгким хлебом

Не гонитесь за лёгким хлебом

Дата публикации: 27 января 2022

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА    |    Фото: из архива ГЦКиД

Не гонитесь за лёгким хлебом

Лёгкий хлеб. Такое, вроде бы, простое и незатейливое словосочетание. Но какой смысл в себе несёт! В этом убедились зрители, которые 16 января побывали на рождественском спектакле в городском центре культуры и досуга. Этот совместный творческий проект ГЦКиД и храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского радует своих зрителей уже 20 лет! 

 

Как гласила главная идея сказки, для достижения любой цели в своей жизни, необходимо трудиться. Ничего не придёт в твои руки просто так. Вот и герои спектакля на протяжении двух месяцев тщательно и серьёзно работали, репетировали, готовили декорации.

 

В этом году рождественская сказка прошла в интересной и необычной форме - это был кукольный спектакль. В основу представления легла белорусская народная сказка «Лёгкий хлеб». Идейные вдохновители представления, режиссёр Светлана Михайловна Кривцун и матушка Ольга (В.В. Сунцова), полностью адаптировали сказку: из стихотворной пьесы перевели в текстовую. Роли в представлении исполнили Рустам Гарипов (Волк), Иван Собенин (Косарь), Захар Дуркин (Конь), Арслан Исмагилов (Дедушка), Эвелина Комарова (Гусь), Марьяна Макарова (Баран). 

 

Как отмечает Виолетта Валерьевна, подготовка декораций, макетов и образов кукол происходила на занятиях в детской школе искусств, отделения «Храбрый портняжка». Дети разрабатывали эскизы будущих кукол, шили полотна для ширмы и шапки для кукловодов, а также декоративные элементы для фартуков и рюкзаков. Своими руками изготовили кукол.

 

Музыкальное оформление, игра артистов – всё это благодаря режиссёру спектакля Светлане Михайловне Кривцун. Большую помощь оказала и Анастасия Геннадьевна Пасынкова – художник ГЦКиД. Гульнара Гаптельфартовна Закирова работала над музыкальной составляющей представления. 

 

Каждый год, финансовую поддержку Рождественскому проекту оказывает администрации города, за что организаторы проекта выражают огромную благодарность. 

 

«Мы благодарны и детям, и родителям, которые ответственно отнеслись к репетициям и работе над рождественской сказкой. Здесь, в закулисье, происходила не только огромная работа, но и зарождение детской дружбы, за чем было очень интересно наблюдать, – поделилась Виолетта Валерьевна. – До новых рождественских спектаклей! С Рождеством»

 


Мнение зрителей:

 

Ирина Комарова: Рождественский кукольный спектакль «Лёгкий хлеб» просто чудесный! Приятно удивило участие самой матушки, Виолетты Валерьевны. Очень удачный получился дуэт (с дочкой Василисой). Вся наша семья под впечатлением! Даже маленькой Евочке (3 года) было интересно смотреть. Декорации, игрушки, использованные актёрами, музыкальные заставки, композиция в фойе - всё произвело огромное впечатление, впрочем, как и все предыдущие рождественские спектакли, которые мы с радостью уже традиционно посещаем каждый год. Огромная душевная благодарность Светлане Михайловне и Виолетте Валерьевна за труд и творчество!

 

Наталья Жиделева: «Вот уже 20-ый раз на сцене нашего маленького клуба свершается великое рождественское чудо. На этот раз - сказка «Легкий хлеб», которая научила детей трудолюбию, настойчивости и упорству. Маленькие зрители сделали вывод, что лёгкого хлеба не бывает, что нужно ценить и уважать чужой труд. Эти жизненно важные истины были донесены до нас благодаря энергетике, сыгранности, мастерству актёрского состава. Мы не только наблюдали за исполнением ролей, но и ощущали, как юные актёры наслаждаются своей игрой. Это очередной изумительный спектакль! Многожанровость, оригинальность режиссёрских замыслов и неординарных решений, профессиональное пение, с любовью сшитые куклы, с точностью отразившие образ каждого персонажа, - всё это находит эмоциональный отклик благодарной публики. Огромное спасибо талантливому режиссёру Светлане Михайловне Кривцун за возможность побывать в чудесной сказке. А также другим добрым волшебникам - Виолетте Валерьевне, Гульнаре Гаптельфартовне и  всей команде  рождественского проекта за ваш  труд и профессионализм!»

 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы