Главная / Публикации / Культура / М. Соколенко: «Из всех учителей мне достался лучший!»

М. Соколенко: «Из всех учителей мне достался лучший!»

Дата публикации: 20 мая 2021

Автор: Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: из архива М. Соколенко

М. Соколенко: «Из всех учителей мне достался лучший!»

Молодые и талантливые

 

М. Соколенко: «Из всех учителей мне достался лучший!»

 

Одна из самых юных исполнительниц песен военных лет в нашем городе - ученица по классу академического вокала ДШИ им.А.Пантыкина, Мария Соколенко.  В ее исполнении фронтовые песни звучат очень трогательно, искренне, никого не оставляют равнодушным.

 

Мария выросла в музыкальной семье. У всех красивые голоса, старший брат учился в музыкальной школе. В 7 лет Марию тоже отдали в ДШИ им А. Пантыкина учиться игре на фортепиано к педагогу Ирине Анатольевне Ивановой. На талантливую девочку обратила внимание Екатерина Николаевна Мусагитова, которая предложила перейти учиться к ней на академический вокал, а фортепиано оставить как факультатив.

 

Так, с девяти лет М. Соколенко начала заниматься вокалом. За годы учебы самым памятным для нее стало выступление на конкурсе в г. Санкт-Петербурге.

 

А нас завораживает, восхищает каждое выступление Марии, не раз украшавшее День Победы, День Памяти, День матери, День пожилого человека, 8-е Марта… А как эффектно на открытии набережной города М. Соколенко исполнила  песню половецких невольниц «Улетай  на крыльях ветра» - отрывок из оперы русского композитора А. П. Бородина «Князь Игорь»!

 

Главные поклонницы творчества вокалистки – мама Елена Михайловна и бабушка Зинаида Григорьевна. А еще друзья, одноклассники и мамины подруги!

 

Кумиром самой вокалистки является певица Максим. А еще педагог - Е.Н. Мусагитова, с которой Маша любит петь дуэтом. Пока в их репертуаре три совместные композиции - «Алеша», «Ванька-Танька», «Хотел бы в единое слово».

 

«Я безумно рада, что работаю, занимаюсь именно с Екатериной Николаевной, - говорит Мария. – Она человек, который чувствует тебя, искренний, добрый и понимающий педагог, всегда готова войти в твое положение и чем-то помочь. Я благодарна ей за то, что она раскрыла мой талант и сегодня я прекрасно владею своим голосом. Считаю, что из всех учителей мне достался лучший!»

 

Каждый раз, исполняя песни военных лет, Мария мысленно посвящает их своему прадеду Григорию Ивановичу Иванову и прабабушке Марии Семеновне Кузьминой, в честь которой ее назвали.

 

В 40 лет прадед ушел на фронт, оставив дома жену с тремя детьми. Во время войны его супруга умерла, а заботу о детях взяла на себя молодая женщина, жившая по соседству, прабабушка Марии. У М.С. Кузьминой тоже был ребенок, муж погиб на фронте.

 

Г.И. Иванов всю войну прошел рядовым, а когда вернулся домой, женился на соседке, приютившей его детей. В браке, который оказался счастливым, родились еще две дочери – бабушка Марии, Зинаида Григорьевна, и ее сестра Зоя Григорьевна.

 

Всю жизнь прадед проработал в колхозе бригадиром. В 70 лет вышел на пенсию. Как ветеран Великой Отечественной войны получал 57 рублей пенсии (обычная составляла 28 рублей).

 

В этом году Мария закончила 10-й класс. Впереди окончание школы. Вокалистка не планирует связывать свою будущую профессию с музыкой, но не сомневается, что она всегда будет присутствовать в ее жизни. У Марии немало творческих планов и она еще не раз порадует нас своим красивейшим сопрано!


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы