Главная / Публикации / Культура / Жизнь в ритме танца!

Жизнь в ритме танца!

Дата публикации: 4 июня 2021

Автор: Ирина АВДЮШЕВА

Жизнь в ритме танца!

1 мая любимый всеми горожанами коллектив народного танца под руководством Нины Хисамутдиновой отметил 40-летний юбилей!  35 лет (больше всех!) танцует в коллективе Ольга Мухлынина.

 

Еще в раннем детстве, когда она ходила в детский сад «Солнышко», ее постоянно ставили в первую линию или брали на сольные партии в танцах, отмечая артистизм и умение быстро запоминать движения. Позже, в школьные годы, она занималась в танцевальном кружке г. Лениногорска, куда переехала ее семья.

 

После окончания школы Ольга вернулась в Верхнюю Туру, поступила в ВТМТ и пришла в клуб, в коллектив бального танца Ольги Моисеевны Кутюхиной. Начинала со смотров художественной самодеятельности и даже выезжала с коллективом на областные смотры. В это же время ее пригласила заниматься в свой коллектив Нина Хисамутдинова.

 

После окончания техникума О. Мухлынина устроилась работать на завод. Здесь также кипела творческая жизнь! В числе талантливой молодежи Ольга представляла машиносчетную станцию, где работала, на смотрах заводской самодеятельности. Выступала сольно, как вокалистка, исполняя песни из репертуара Жанны Агузаровой, и в составе ансамбля из числа своих коллег. В это же время она принимала участие в строительстве МЖК-1. И здесь проявляла свой яркий артистический талант. МЖКовцы не только дружно строили, но и организовывали разные мероприятия, участвовали в КВНах, соревнуясь с рабочей молодежью г. Серова, не раз завоевывали победы в творческих конкурсах.

 

Через несколько лет О. Мухлынину пригласили работать инструктором по физическому воспитанию в детский сад «Сказка». «Мне очень нравилось здесь работать. Нам всегда шли навстречу, поддерживали все наши идеи, а их было много, - рассказывает Ольга Аркадьевна. - Я работала в паре со своей подругой Еленой Гумаровой. Мы готовили спортивные праздники, делали танцевальные постановки. Мне очень нравилось ставить танцы, придумывать что-то свое. Я не отбирала, кто из детей танцует лучше или хуже. Выступали все! Помню, одна из наших постановок называлась «Математический праздник на воде». Ее мы делали в бассейне детского сада».

 

На время работы в детском саду О. Мухлынина перестала танцевать в коллективе народного танца и переключилась на вокал, начав выступать в составе рок-группы «КТИ» (Клуб им. III 

Интернационала).  Ей руководил Роман Мухамедзянов. Он писал песни для ансамбля, Ольга солировала.  И даже в числе первых вместе с Ларисой Шавниной и братьями Дмитрием и Евгением Плотниковыми, была аниматором, танцуя на сцене во время дискотек под зажигательные хиты конца 80-х!

 

«Вновь в коллектив народного танца меня заманили Верхнетуринской кадрилью, - смеется Ольга Аркадьевна. - Для этого танца нужны были характерные исполнители. Помню, как мы работали над этой композицией, ставшей визитной карточкой коллектива! Каждое движение было отработанно, отточено до мелочей. Так, постепенно я втянулась в процесс, в коллектив и стала его постоянной участницей».  

 

Работая в детском саду, О. Мухлынина получила приглашение работать методистом и хореографом в Детском досуговом центре (бывшем Доме пионеров). Здесь можно было заниматься исключительно творчеством, и она согласилась. Подросшие воспитанники Ольги Аркадьевны пришли к ней в ДДЦ. Одним из них был Сергей Мухлынин. Сегодня они вместе танцуют в коллективе народного танца.

 

«Так приятно, - говорит О.Мухлынина, - когда при встрече мои воспитанники, уже вполне взрослые люди, или их родители с радостью вспоминают наши постановки: «А, помните у вас был танец на песню «Ты меня любишь, «ага», или «как мы жгли под «Фаину» группы «На-на»…»  Все запоминают «свои» танцы. Конечно, на профессиональный взгляд они были далеки до идеала, но всегда ставились с душой, изюминкой, поэтому, наверное, и помнятся».

 

В ДДЦ Ольга Мухлынина в полную силу смогла проявить все свои таланты в окружении таких же, как она, творческих коллег. Это был период, когда не стало пионерии, и нужно было искать новые формы работы с детьми и подростками. И дружный коллектив ДДЦ постоянно креативил!  О. Мухлынина показала себя еще и как отличный наставник молодежи. Несколько лет она сотрудничала с ГПТУ, где ставила со студентами танцы, писала для них сценарии, готовила выступления на различные конкурсы, мероприятия.

 

Любовь к танцам Ольга Аркадьевна передала и своей дочери Злате, которая начала танцевать с 4-х лет. 10 лет она занималась в студии танца «М&N’S» ГЦКиД. Позже, поступив в медицинский ВУЗ, танцевала вместе с мамой в коллективе народного танца, приезжая на репетиции из Екатеринбурга. Была конкурсанткой танцевального конкурса «Шаг вперед» вместе с Ильей Мухлыниным.  

 

С большим успехом мама и дочь участвовали в нескольких вокальных проектах. В 41 год О. Мухлынина стала победителем городского вокального конкурса «Ключ к успеху».

 

Сейчас Злата с семьей живет в г.Екатеринбурге, работает врачом-педиатром. Недавно получила второе образование врача-инфекциониста. На свадьбу дочери О. Мухлынина поставила танец молодых. Муж Златы, Сергей, в прошлом боксер, смог осилить вальс, вызвав настоящий фурор среди родных и друзей, присутствующих на свадебном торжестве!

 

Вся эта кипучая творческая жизнь шла параллельно с участием в коллективе народного танца. А это репетиции, выступления… «Чем меня столько лет привлекает коллектив народного танца? Это часть моей жизни, от которой я не могу отказаться, хотя с каждым годом все труднее совмещать любимое увлечение с семьей и работой, - говорит Ольга Аркадьевна. - Я уважаю нашего руководителя, Нину Александровну Хисамутдинову, очень терпеливого, душевного человека, с которым мы за много лет общения стали практически родными людьми. Теплые отношения меня связывают с большинством участников коллектива. В танце очень важно чувство поддержки, партнера. Самыми  надежными партнерами во всех отношениях за все годы моего участия в коллективе были Александр Федоров, Сергей Иванов и Руслан Мухаметшин. Ведь бывало так, что партнер поднял, подбросил, а поймать не успел. Приходилось вставать и танцевать дальше с улыбкой на лице!»

 

Сегодня, параллельно с основной работой агента СФТО на железной дороге Ольга Мухлынина продолжает ставить танцы в детском саду «Солнышко», почти 30 лет! «Я люблю работать с детьми, заряжаюсь от них позитивной энергией, - говорит она. - Мне с ними легко -  дети, как и я, любят все яркое, зажигательное, оригинальное. Мы с ними на одной волне - танцуем, чтобы получать и дарить удовольствие!»


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы