Главная / Публикации / Культура / Инклюзивное трио – бронзовый призер международного конкурса

Инклюзивное трио – бронзовый призер международного конкурса

Дата публикации: 19 августа 2021

Автор: Ирина АВДЮШЕВА

Инклюзивное трио – бронзовый призер международного конкурса

Знай наших!

 

Инклюзивное трио – бронзовый призер международного конкурса

 

Более 9 лет в ГАСУСО СО «Верхнетуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов» существует танцевальный коллектив, в котором занимаются люди с ограниченными физическими возможностями. Помогает раскрыть таланты молодежи дома-интерната культорганизатор Татьяна Алексеевна АВЕРЬЯНОВА.

 

«На сегодняшний день в танцевальных постановках дома-интерната задействованы более 20 человек, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - У нас даже есть танец «Аллилуйя», в который исполняют 24 участника.

 

С колясочницей Светланой Шешениной и ее партнером Михаилом Кузнецовым я работаю более шести лет. Верхнетуринцы не раз могли видеть выступление этого яркого дуэта на городских мероприятиях. Когда в наш дом-интернат приехал еще один колясочник - Игорь Кременецкий, у меня сразу появилась идея создания инклюзивного (объединяющего людей с инвалидностью и без нее на основе принципов равенства, полноценного участия) хореографического дуэта колясочников. Мы начали работать, дуэт не раз становился призером конкурсов.

 

До пандемии мы с коллективом выступали в Верхней Туре, в основном на мероприятиях, организованных обществом слепых, с которым активно сотрудничаем, продолжает рассказ Татьяна Алекеевна. - Выезжали с концертной программой в соседние города - Кушву, Красноуральск, Нижнюю Туру. Отправляли видео с номерами на различные конкурсы, фестивали, как, например, «Творчество без границ» в г.Екатеринбург, где участвуют люди с ограниченными возможностями.

 

Четыре года мы принимаем участие в Международном благотворительном танцевальном фестивале «Inklusive Dance», который проходит в онлайн - формате. Все эти годы мы завоевывали здесь лишь Дипломы участников, отправляя на конкурс по два-три танца, снятых на камеру.

 

В 2021 году мы направили на международный конкурс сразу пять своих танцевальных постановок. И с танцем «Варенька» в исполнении инклюзивного трио - Светлана Шешенина, Михаил Кузнецов и Константин Рудаков - вошли в тройку лидеров, завоевав звание Лауреатов III степени!

 

1 ноября в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (г. Москва) состоится Гала-концерт, куда приглашены все призеры.  Конечно, нам хотелось бы побывать в столице и выступить на большой сцене, но в связи с пандемией и связанными с ней ограничительными мероприятиями, это не получится. Но мы очень рады, что получили такую высокую оценку своей работы! У участников коллектива есть желание, стремление к творческому самовыражению, к которым добавились мастерство, артистизм, пластика, костюмы. Поздравляю свой коллектив и надеюсь, что все победы у нас еще впереди!»


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы