Главная / Публикации / Культура / «ЭтноФест» - народный киномарафон

«ЭтноФест» - народный киномарафон

Дата публикации: 28 декабря 2023

Автор: Елена АНДРЕЕВА    |    Фото: из архива кинотеатра «КульТУРА»

Ежегодно Свердловский областной фильмофонд при поддержке регионального министерства культуры проводит киномарафон «ЭтноФест», в котором принимает участие, наряду с другими кинотеатрами области, и кинотеатр «КульТУРА». В этом году марафон прошел с 1 сентября по 10 ноября. Его главная задача, как и прежде, содействие дальнейшему упрочению культурных и межэтнических связей жителей нашей области.  

 

- За время существования «ЭтноФест» стал по-настоящему народным киномарафоном. И мы убедились - идеи человеколюбия, духовной гармонии, толерантности, провозглашенные в концепции проекта, находят отклик у всего общества. Самые интересные образцы этнического кино разных жанров - уже в афишах учреждений культуры нашего региона, - отметила Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

 

Программа, подготовленная сотрудниками кинотеатра «КульТУРА» в рамках киномарафона, была очень насыщенной и разнообразной. И, кроме традиционных игрового кино, анимации и современной этнографической документалистики, имела свою «изюминку».

 

«Нам хотелось, чтобы тематическое наполнение «ЭтноФеста» было интересно всем поколениям наших зрителей, - рассказывает методист кинотеатра Ирина Сайфутдинова. - Так, например, мы привлекли к участию в киномарафоне детские сады. Для дошколят мы провели и подготовили программы «Новые народы Disney» (ко Дню народов Среднего Урала) и «Этно в сказках» (ко Дню народного единства).

 

«Этно в сказках» - наша авторская программа, которую мы придумали, вдохновившись просмотром программы мультфильмов по народным сказкам, - продолжает Ирина Владимировна. - О героях русских, татарских, башкирских, армянских, грузинских сказок юным зрителям рассказывали наши кукольные герои - Баба Яга, Леший, Петрушка и Буратино, которых мы позаимствовали у местных мастериц - Галины Чердынцевой и Виолетты Сунцовой». 

 

Участие в киномарафоне «ЭтноФест» по-прежнему остается и профессиональным конкурсом для кинотеатров и киноустановок Свердловской области.  Решение о том, кто станет победителями ежегодного конкурса, складывается не только из количественных, но и из качественных показателей, таких как – креативность проведенных мероприятий, внедрение инновационных методов работы со зрителями, с разновозрастной аудиторией.

 

За масштабное открытие цикла мероприятий «ЭтноФеста», за работу с аудиторией разных возрастов, за выездные мероприятия по образовательным учреждениям города кинотеатр «КульТУРА» награждён Дипломом за 3 место в профессиональном конкурсе и ценным призом.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы