Главная / Публикации / Культура / Е. Полуянова: «Будущее без библиотек невозможно»

Е. Полуянова: «Будущее без библиотек невозможно»

Дата публикации: 26 мая 2022

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА    |    Фото: из архива МБУК «Центральная городская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова»

Е. Полуянова: «Будущее без библиотек невозможно»

115 лет назад жители поселка при Верхнетуринском заводе получили возможность посещать бесплатную библиотеку, открытую в  двуклассном училище на средства земства и русского книгоиздателя Флорентия Фёдоровича Павленкова. О современной библиотеке, её читателях, самых популярных авторах и книгах  нашему корреспонденту рассказала Е.В. Полуянова, директор МБУК «Центральная городская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова».

 

- Елена Викторовна, самое важное в библиотеке – это читатели. Сколько читателей пользуется библиотекой?

 

- Сегодня, как и всегда, библиотека живет своими читателями, ради которых она и была создана 115 лет назад.  В наше время посетители – это люди всех возрастов, разных профессий и интересов, которые приходят в библиотеку не только ради того, чтобы взять книги, но и провести свободное время, пообщаться в кругу единомышленников, любителей чтения, знатоков литературы. По итогам 2021 года в библиотеку обратились 4 169 пользователей. На сегодняшний день – 3 170 человек. Так что в библиотеке никогда не бывает пусто. Идеальная библиотека – это то место, где есть «свой» читатель, который постоянно туда приходти приводит своих родственников и знакомых.

 

- В каком возрасте больше читают? Кто чаще приходит в библиотеку мужчины или женщины?

 

- Читатели у нас самые разные: от маленьких воспитанников детского сада до бабушек и дедушек. Чаще всего библиотеку посещают дети, поэтому наибольшее количество мероприятий проводится именно для этой категории пользователей. А среди взрослых читателей наиболее активные люди предпенсионного и пенсионного возраста, их в библиотеке около 56 процентов. Нужно сказать, что гораздо больше читают женщины (74%).


 

- Наверное, среди ваших читателей немало читающих семей, читателей – «стажистов»?

- Да, в городскую библиотеку записываются семьями. Частые гости – это семья Недокушевых (читают 4 человека), Русановых (3 человека), Симоновых (4), Бадьиных (3), Гильмуллиных (3), Шариповых (3), Поповых (3) и другие.

 

Есть в городской библиотеке читатели, которые посещают нас на протяжении многих лет, начиная с детского возраста. Например, Т.К. Соснина читает у нас книги с 1970 г., А.Я. Маслова и А.А. Сафина - с 1972 г., И.М. Жаворонков - с 1973 г., Ф.А. Чупряков - с 1974 г. Перечислять можно очень долго.

 

- Ещё одной важной составляющей библиотеки является книжный фонд. Назовите самых популярных писателей, книги, жанры среди вехнетуринских читателей.

 

- В нашей библиотеке есть книги, изданные в XIX веке, являющиеся раритетами. Например, Н.А. Белоголовый «С.П. Боткин, его жизнь и врачебная деятельность» 1892 года издания. Также в нашем фонде немало книг, которые заслуженно стали бестселлерами, - роман Г. Яхиной «Эшелон на Самарканд», который, безусловно, стал лидером чтения прошлого года. Самые популярные писатели последнего времени – наши современники М. Трауб, В. Колычев, В. Колочкова, И. Богданова, Л. Пирогова.

 

Большую популярность приобрели в последнее время книги по истории нашей страны. Например, книги из серии «Сибириада» читаются людьми разных поколений. Психология всё больше интересует наших читателей, как молодежь, так и читателей старшего возраста.

 

- Для многих читателей привлекательны электронные ресурсы. Как идет развитие в этом направлении и к каким есть доступ в библиотеке?

 

- Бумажная книга привлекательнее электронных носителей, прежде всего, ощущениями, некоторой тайной, предвкушением. А как можно отказаться от детских бумажных книг? Могут ли существовать книги для детей только в компьютерном варианте? Конечно, нет. Ребёнку нужна бумажная, яркая, «тёплая» книжка, которую можно трогать, листать, ощущать, как игрушку. Конечно, большинство наших читателей пользуются именно бумажной версией, но одно другому не мешает. Электронная книга - это новое явление в нашей жизни и иногда удобна именно электронная книга, но полностью заменить бумажную она не сможет никогда. С 2018 года библиотека им. Ф.Ф. Павленкова подключена к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Основная цель – обеспечить свободный доступ читателей из любого региона России ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам – от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений. В планах – подключение к ресурсам Президентской библиотеки.

 

- Расскажите о коллективе библиотеки, о последних ваших достижениях, успехах.

 

- Библиотекарь – это вечный студент, потому что мы постоянно учимся и узнаем что-то новое из книг и журналов. Каждый рабочий день библиотекаря не похож на другой, и нужно быть очень мобильным, чтобы всё успеть! Для меня важен и ценен каждый работник нашей библиотеки, – это и моя гордость, и опора. Работники Информационно-библиографического отдела Ольга Ивановна Селиванова и Алексей Николаевич Инишев. Для них нет ничего невозможного, они виртуозы в деле поиска информации, окажут помощь в регистрации на портале Госуслуг, если у вас возникли проблемы с обучением по работе с ПК или личным телефоном, опять же к ним.

 

Самый важный и главный – это детский библиотекарь! Наш методист Елена Константиновна Бажина. Самые яркие, волнующие, волшебные мероприятия – это её стихия. Нужно провести «сказочное» мероприятие? Приходите. Провести физические опыты, поиграть в кукольный театр – всё это есть в нашей библиотеке.

 

Не могу не рассказать о самом посещаемом месте нашей библиотеки – отделе абонемента.  Благодаря Любови Аркадьевне Бурхановой и Марии Вадимовне Афонасьевой ни один из посетителей не уйдет без книги и без хорошего настроения.

 

Культурно-досуговая деятельность библиотеки представлена работниками читального зала. Это Елена Михайловна Туголукова и Рамиля Ильсуровна Киданова. Эта сфера является востребованной среди наших жителей, потому что благодаря им формируется социально-культурная среда города, информационное и культурное развитие, и значит, повышается качество жизни. Главная и отличительная особенность хорошего культурного мероприятия – это популяризация лучшей литературы.

 

Ещё один незаменимый работник нашей библиотеки – это заведующий хозяйством Татьяна Борисовна Казанцева. Именно благодаря ей наша повседневная работа упорядочена, она «штурман» нашего корабля, всегда на месте, всегда поможет и решит наши бытовые проблемы и сложности.

 

- На базе библиотеки для малышей и родителей работает Клуб раннего литературного развития «БиблиоДетки». Расскажите, какие еще объединения, кружки действуют в библиотеке?

 

- Главная цель клуба «БиблиоДетки» – привитие привычки, интереса и любви к чтению, книге, литературное и творческое развитие малышей. Членами клуба могут быть дети в возрасте от 1 года до 3 лет, родители детей. Занятия проводятся 1 раз в неделю, по средам в 17 часов.

 

Тема занятий подается в виде игры-беседы.  Каждое наше занятие, длительностью 30-35 минут – это маленькое познавательное приключение. Что включают занятия? Чтение сказок, стихов, детских потешек, обзор детских книжек, кулачковые и пальчиковые игры, игры на познание своего тела, хороводные игры и игры на развитие чувства ритма, техника лепки из пластилина и рисования с маленькими детьми, развитие внимания, памяти, мышления и речи. Детки открывают творческие способности, развивают общую и мелкую моторику, приобретают навыки взаимодействия с коллективом сверстников и адаптируются к миру таких же маленьких друзей.

 

Если вашему ребенку больше трех лет, то можно записаться на занятия в клуб «Всезнайка». На мероприятия мы приглашаем ребят от 3-х до 6 лет. Занятия проводятся один раз в неделю по вечерам, и каждый раз это новое, необычное, увлекательное времяпровождение. Если ваши дети любят мастерить, увлекаются оригами, то мы ждем их на наших занятиях в клубе «Радуга». Видео мастер-классов можно посмотреть на сайте библиотеки.

 

- 27-28 мая пройдет Всероссийская акция «Библионочь», какой теме посвящено мероприятие в этом году?

 

- «Библионочь» в 2022 г. пройдет уже в 11 раз. Тема акции в этом году – традиции. Старт Библионочи будет дан во Всероссийский День библиотек. Мы проведем несколько мероприятий, первое из которых состоится в библиотеке 27 мая в 18.00  - «Урал: камень, дерево, вода». Это библио-журнал состоящий из трех страниц: литературной – посвященной Уралу в произведениях Д.Н. Мамина-Сибиряка, творческой – Году народного творчества, краеведческой – юбилею Верхней Туры. В субботу, 28 мая в 17.00 мы ждем вас в библиотеке на встречу со сказкой – «Раз, два, три – в сказку попади!». Детям предстоит вспомнить как можно больше сказок, пройти сказочные испытания: «Волшебный сундучок», «В сказке звери оживают», «В старину говорили…», «Сказочная эстафета», «Калейдоскоп загадок». Здесь же, в библиотеке, 28 мая в 17.00 и 19.00 мы проведем квест-игру, посвященную народным промыслам «Дело мастера боится» и квиз-игру «Мастерство везде у нас в почете», совершим путешествие по народным промыслам нашей страны, ответим на вопросы, разгадаем анаграммы, приобщимся к обычаям народов, населяющих Россию.

 

- 30 лет назад библиотека профкома ВТМЗ переехала в новое здание на ул. Машиностроителей. Какие значимые перемены произошли за эти годы? О каких улучшениях или изменениях мечтает коллектив?

 

- У коллектива много планов, хочется, чтобы они все были реализованы. Самая главная мечта – создание модельной библиотеки. Это не только новое пространство, это принципиально новая модель библиотечной работы. Хочется, что в библиотеке наших читателей встречал робот, а мы вместе с горожанами выбрали ему имя.

 

Я уверена, что будущее без библиотек невозможно. Библиотека всегда была и останется, на мой взгляд, хранилищем знаний и опыта. Мы всегда будем обеспечивать доступ ко всем знаниям мира, а форма доступа будет меняться вместе с новыми технологиями. А еще библиотека – это самое демократичное место, она всегда будет местом развития, обучения, общения, где в уютных интерьерах с книжными стеллажами, мягкими креслами можно отдохнуть от проблем, суеты, пообщаться с друзьями, найти новых знакомых.

 

Читайте. Приходите в библиотеку и выбирайте «свою», нужную книгу. Ищите в книгах ответы на любые вопросы. Она поможет.

 

Своим коллегам и ветеранам библиотеки я желаю процветания и оптимизма, благодарных читателей! Никогда не останавливаться на достигнутом и стремится только вверх.

 

 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы