Главная / Публикации / Культура / Дарите книги с любовью!

Дарите книги с любовью!

Дата публикации: 24 февраля 2022

Автор: Ольга МАРТЬЯНОВА

Дарите книги с любовью!

«Есть хорошие подарки, есть плохие, а есть… КНИГА», - это высказывание немецкого философа и математика Г.В. Лейбница наиболее точно передает суть Международного Дня дарения книг, который во всем мире отмечается 14 февраля. В этом году и Верхняя Тура присоединилась к данной акции.


Все началось 10 лет назад, когда маленький мальчик спросил свою маму: «Почему в календаре нет такого дня, в который люди дарили бы друг другу книги просто так?». В ответ на это его мама Эмми Бродмур, основатель сайта детской книги, предложила ежегодно 14 февраля проводить День дарения книг. Инициатива молодой мамы пришлась по душе миллионам людей и практически сразу распространилась по планете.

 

Самыми простыми и распространёнными способами книгодарения у россиян являются неформальные: оставить книгу в магазине, в кафе, в транспорте или в каком-нибудь другом общественном месте. Просто подарить другу или отнести в ближайшую библиотеку. Все это повышает шансы читателя найти ту самую книгу, которая станет другом и поможет улучшить жизнь. Философ и писатель Генри Дэвид Торо написал: «Много людей, которые по прочтении иной хорошей книги открывали новую эру своей жизни!». И это не просто красивые слова.

 

В Верхней Туре акция проходила со 2 по 16 февраля. Хочется сказать огромное спасибо Городскому совету ветеранов, учреждениям культуры ГО Верхняя Тура за активное участие и помощь в проведении в акции. Было собрано более 250 книг.

 

Особо хочется поблагодарить активных участников акции – это Ф.М Сигнатуллина, Н.И Белоусова, А.Н. Вахонина, Г.Н. Черновенкина, Т.С. Еловикова, Р.Р. Трубицына, Н.А. Селиверстова, Ф.П. Логунова, З.Н. Черепанова, М.Н. Чуйкина, Л.В. Перекладова, Л.Н. Михайлова, М.Н. Омельченко, Т.А. Пивоварова, Т.П. Камаева, З.Г. Мухамадеева, Л.И. Стяжкина.

 

Нам хочется от всей души поблагодарить всех-всех наших дарителей, сказать им самое искреннее сердечное «спасибо!» за их бесценные дары, за щедрость души и доброту сердца.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы