Главная / Публикации / История / Верхняя Тура – город героев!

Верхняя Тура – город героев!

Дата публикации: 15 мая

Автор: Подготовила Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: из открытых источников

9 мая на Мемориале Славы состоялся торжественный митинг, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Несмотря на холодную и дождливую погоду, множество горожан пришли почтить память героев-земляков, поздравить друг друга с Днем Победы и полюбоваться на обновленный к юбилейной дате мемориал.

 

Память о наших предках — это наша сила, наше наследие и наше будущее! В нашем городе есть люди, которые всю свою жизнь посвятили сохранению этой памяти. Одна из них - Людмила Евгеньевна Спасскова. Она принимала участие в акции «Священная земля городов-героев», участвовала в посадке саженцев уральских елей на месте захоронения Героя Советского Союза А.А. Гробова. Ей принадлежит инициатива старта в нашем городе акции «Бессмертный полк», акции «Дерево Памяти».  И первая книга памяти «Мужество школьных поколений» написана и издана благодаря ей. 

 

Именно Л.Е. Спассковой, Почетному жителю города, Отличнику просвещения Российской Федерации, основателю школьного музея было предоставлено почетное право зажечь Вечный огонь на Мемориале Славы - символ нашей памяти и благодарности.

 

Этот огонь прибыл в наш город из героического Волгограда, с Мамаева Кургана – места ожесточенных боев, где решалась судьба нашей страны. 5 мая в Волгограде стартовала патриотическая акция «Пламя Победы. Волгоград-Свердловская область». В этот день делегация Среднего Урала под руководством депутата Законодательного собрания Свердловской области Сергея Никонова приняла от волгоградцев лампаду, зажженную от Вечного огня на Мамаевом кургане. В состав делегации вошел глава ГО Верхняя Тура Иван Сергеевич Веснин.

 

«Для меня, как и для каждого верхнетуринца, Мемориал Славы - это особое место для значимых встреч и личных событий, - сказала Л.Е.Спасскова. - 9 мая 1975 года мне посчастливилось стать участницей многолюдного митинга, когда закладывался большой камень с надписью: «На этом месте будет заложен Мемориал Славы».  А потом в 1984 году был такой же дождливый день, когда состоялось торжественное открытие мемориала. Городской совет ветеранов того времени провел большую работу по увековечиванию и выявлению имен, погибших верхнетуринцев. На 37-ми плитах были размещены 592 фамилии. 

 

И вот прошло 40 лет, и мы стали свидетелями обновления нашего мемориала. Он входит в список самых величественных памятников Свердловской области. Сегодня Мемориал Славы украсился в новые одежды, наполнимся новым содержанием! Благодаря работе патриота Сергея Васильевича Вахрушева на Мемориале Славы увековечены уже 1048 фамилий наших земляков-героев. И за каждой – судьба, родственники, которые сегодня могут прийти и поклонится.

 

Правильное решение приняла администрация города, установив на мемориале бюсты Героев Советского Союза. Сейчас все будут помнить их имена и фамилии. Хочется отметить, что Свердловская область находится на 4-м месте по количеству Героев Советского Союза. В Екатеринбурге их  9, в Нижнем Тагиле - 7, в Серове- 4, у нас 3. Если брать в процентном соотношении, Верхняя Тура - Город Героев!».

 

На праздничном митинге состоялось еще одна торжественная церемония – вскрытие капсулы с посланием потомкам, заложенной на Мемориале Славы в 2005 года. Его зачитала Евгения Леонидовна Игнатьева, внучка Петра Ивановича Юровских, ветерана Великой Отечественной войны, участника боев за взятие Зайцевой горы - горы смерти в 1942 году. Петр Иванович в 1995 году принимал участие в Параде Победы на Красной площади.

 

На митинге состоялась закладка новой капсулы с посланием в будущее жителям нашего города. Ее вскроют также через 20 лет, в 2045 году. В церемонии закладки капсулы принимали участие: Виктор Сергеевич Иванов - участник боевых действий в Афганистане, Алексей Валерьевич Демаков – участник боевых действий на Северном Кавказе и Александр Зимин, сын Павла Сергеевича Зимина, участника Специальной военной операции, сержанта, старшего радиотелеграфиста батальона связи. За проявленную отвагу при выполнении боевой задачи в ходе боевых действий Павел Сергеевич награжден Орденом Жукова.     

                      

С Днем Победы горожан поздравили официальные лица города. Всех героев Великой Отечественной войны верхнетуринцы почтили минутой молчания. Настоятель храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, протоиерей - Вадим Сунцов провел литургию.

 

В конце митинга в небо взмыли белые голуби, как символ мира во всём мире, надежды на светлое будущее!


Комментарии

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы