Главная / Противодействие коррупции / Лошадь – поэзия в движении

Лошадь – поэзия в движении

Дата публикации: 26 декабря 2025

Автор: Анастасия БАЖЕНОВА    |    Фото: личный архив И. Потаповой

По восточному календарю 2026 год пройдет под знаком Красной Огненной Лошади, заряжая энергией, динамикой, страстью и стремлением к переменам. В преддверии Нового года и Года Лошади мы заглянули в конный клуб, чтобы узнать, как живут кони и пони зимой, чувствуют ли они приближение праздников и что для них самое важное в это время. На наши вопросы ответила инструктор по верховой езде Ирина Александровна Потапова.

 

- Ирина Александровна, как вы живёте сейчас? Как проходит ваш обычный день рядом с пони и лошадьми?

 

- Наш день начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Уже с 7:00 у лошадей завтрак, после чего они выходят на выгул. Пока лошади гуляют, мы убираем денники - это индивидуальное место каждой лошади, где она спит, ест и отдыхает. С 10 часов начинается самое активное время: лошади работают, бодрствуют, играют. Обед строго по расписанию в 13:00. После работы они получают полдник, а в восемь часов вечера - ужин. В сильные морозы есть ещё и поздний ужин, потому что зимой лошади тратят много энергии на обогрев и её нужно восполнять.

 

- Что для вас самое радостное и самое сложное в жизни с лошадьми?

 

- Рождение новой жизни – безусловное счастье. Беременность у лошадей и пони длится целых 11 месяцев, и спустя почти год ожидания появление жеребёнка огромная радость!

 

Самое сложное, когда лошади болеют. Даже опытные коневладельцы не всегда сразу могут понять, что случилось, а сказать о своей боли лошадь не может. Хороших, понимающих ветеринаров, особенно профильных, очень мало. Онлайн-консультации, конечно, помогают, но всё равно это непросто.

 

- Чувствуют ли лошади смену времени года, зиму, предпраздничную суету?

 

- Смену времени года лошади чувствуют прекрасно: по длине светового дня, по температуре. Главное изменение - шерсть. К зиме они обрастают густой «шубой», а весной начинают линять. По таким особенностям даже можно предугадать, скоро ли наступят холода или тепло.

 

А вот предновогоднюю суету лошади не ощущают. Зато очень плохо могут реагировать на салюты, петарды и хлопушки, громкие звуки для них стресс.

 

В целом, в раздничные дни у лошадей всё точно так же, как и в обычные. Животные не знают, что у людей праздники, им нужна забота и уход ежедневно, без выходных и каникул.

 

- Ирина Александровна, как вы заботитесь о лошадях зимой?

 

- Зимой важно обеспечить лошадям укрытие и полноценное кормление. Здоровые лошади спокойно переносят зиму, а вот пожилые или ослабленные нуждаются в особом уходе, им требуется попона и высококалорийное питание.
В этом году мы украсили конюшню еловыми ветками и шишками. После праздников ветки пойдут на корм, некоторые лошади и пони с удовольствием едят хвою, в ней много витаминов, которых так не хватает зимой.

 

В качестве праздничного угощения мы даём яблоки, морковь и питательную кашу. Правда, кашу едят не все, а пони концентраты вообще противопоказаны, поэтому это скорее символический праздничный ужин.

 

- Сколько всего у вас лошадей, есть ли у каждой лошадки свой характер и привычки?

 

- Сейчас у нас 11 голов лошадей и пони. И, конечно, все они разные. У каждой свой характер, манеры, тип личности: кто-то спокойный, кто-то трудолюбивый, кто-то очень чувствительный. Ко всем нужен индивидуальный подход.

 

Есть и общие привычки - все знают свой распорядок дня, своё место и никогда не зайдут в чужой денник. А есть и забавные особенности. Например, наша рыжая кобыла Эрика очень бурно требует еду, громко стучит копытом.

 

- Ирина Александровна, чтобы вы пожелаете нашим читателям в наступающем Году Лошади?

 

- Хочется поздравить всех с наступающим Новым годом. Каждый год приносит много хорошего, а о плохом лучше не вспоминать. Пусть загаданное в новогоднюю ночь обязательно сбудется.

 

В наступающем году Красной Огненной Лошади я желаю всем сил, энергии, бодрости, удачи и здоровья, чтобы воплотить самые смелые планы и мечты. Не бросать начатое, чтобы даже малейшая ошибка не останавливала, а давала новый толчок вперёд. С наступающим Новым годом!


Комментарии

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы