Главная / Публикации / Спорт / У команды «Молния» - кубок победителя!

У команды «Молния» - кубок победителя!

Дата публикации: 18 марта 2021    |    Категория:

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА    |    Фото: из архива ДЮСШ

У команды «Молния» - кубок победителя!

У команды «Молния» - кубок победителя!  

 

28 февраля в Красноуральске на ледовой арене «Молодость» прошел финал Первенства Северного управленческого округа на призы депутата Законодательного собрания  Д.Г. Жукова. В этот день сразились хоккеисты 2013-2014 г. рождения из Верхней Туры, Серова, Качканара и Красноуральска.

 

Наша хоккейная команда «Молния» на протяжении всех туров показала отличные результаты и одержала безоговорочную победу! О том, какой ценой лавры победителей достались нашим юным хоккеистам, кто из игроков стал лучшим, рассказали Р.Р. Ризванов, директор ДЮСШ, и В.М. Закиев, тренер команды-победительницы.

«На Первенство наша команда попала по воле случая, - рассказывает Р.Р. Ризванов. - При организации мероприятия в Северном управленческом округе для ровного счета не хватало одной команды. Наш город территориально находится ближе всех к границе этого округа, поэтому заявка об участии в Первенстве нашей команды была одобрена. «Молния» стала шестой участницей».

Команды распределили на две подгруппы по три команды путем жеребьевки. В подгруппе с «Молнией» было две команды из Серова - «Металлург» и «Мечта». До того, как попасть в финал, команды сыграли по три тура, чтобы выявить двух лидеров в каждой группе.

 

Первый тур состоялся 6 февраля в Верхней Туре, а 21 февраля и 23 февраля верхнетуринские хоккеисты ездили в Серов, там играли по две игры. Во всех трёх турах «Молния» стала победительницей и уверенно вышла в финал!

 

«В финале первую игру с Качканаром наши ребята выиграли с разгромным счетом 29:1, - вспоминает Рустам Рахимзянович Ризванов. - Вторая игра была с Красноуральском. Игра сложилась очень интересно: игры состояли из двух периодов по 15 минут чистого времени. После первых пятнадцати минут наша команда выигрывала у соперников из Красноуральска 7:1, во втором периоде силы у ребят были на исходе и счет сравнялся 7:7. Судьи не останавливали игру, ждали решающую шайбу.

 

Что в это время творилось на трибунах! Болельщики прыгали, кричали, подбадривали игроков, верхнетуринские родители размахивали флагами «Молнии»! Накал страстей сумасшедший! Похвально, что, несмотря на бурлящие эмоции, наши родители-болельщики достойно вели себя, не допускали негатива к соперникам.

 

В итоге решающую шайбу забил Марк Кудрявцев, капитан «Молнии», и принес своей  команде победу над «Святогором»! Эта игра забрала очень много сил у ребят. Нужно было начать новую игру с командой «Металлург». Я видел, что наши дети уже еле переставляют ноги, но они знали, что сильнее серовских соперников и  неоднократно выигрывали у этой команды. На одном из этапов игры была ничья, но в итоге наши забили трудную, решающую шайбу и со счетом 7:6 «Молния» стала победителем Первенства!

 

Чем тяжелее даётся победа, тем вкус этой победы слаще. Если бы ребята всех легко обыграли, победа не была бы настолько весомой и ценной. А когда за каждую шайбу борешься, нужно проявить характер и силу воли, перешагнуть через усталость, из последних сил забить шайбу в ворота соперника - это говорит о хорошей подготовке в физическом, тактическом и психологическом плане. Конечно, в этом огромная заслуга тренера - Виталия Мансуровича Закиева.

 

Надо отметить и Егора Мазурина, нашего бывшего воспитанника, который безвозмездно помогает В. М. Закиеву, учится у него проводить занятия. Егор в свое время был капитаном команды, которую тренировал сначала я, потом В.М. Закиев. И сейчас Егору нравится приходить, помогать на тренировках. Удобно занятия проводить вдвоем, помощь от него колоссальная.

 

Стоит отметить родителей этой команды, подобрался очень дружный коллектив. На родительском активе  много держится, они форму покупают, оплачивают некоторые поездки на товарищеские игры. Спортивная школа пока может помочь родителям, в основном, только с транспортом для выезда команд на официальные игры».

 

На протяжении всех финальных игр в числе зрителей и болельщиков присутствовал Дмитрий Жуков, депутат Заксобрания Свердловской области по Северному округу. Дмитрий Геннадьевич лично вручал награды игрокам и высоко оценил подготовку верхнетуринских хоккеистов.

«Эту команду я тренирую четвертый год, - рассказывает Виталий Мансурович Закиев. – Для ребят это первая значимая победа. Команда сильная, все молодцы, тренировались, старались, бились за победу. В команде всего 22 человека, в Первенстве участвовали 13 игроков, которые подходили по возрасту. Среди ребят два явных лидера, которые забивают наибольшее количество шайб, - Марк Кудрявцев и Наир Демченко. Марк Кудрявцев, капитан команды,  признан лучшим игроком команды на финале Первенства Северного управленческого округа. Также можно выделить Богдана Букова, защитника Владимира Андриянова. И вратарь, Артемий Долгин, у нас молодец. В команде три девочки, но по возрасту для участия в Первенстве подходила только Элина Еловикова, которая и приняла участие в играх.

Сейчас команда планирует принять участие в турнире в Красноуральске, собирается на товарищескую игру в Нижний Тагил, готовится для достойного выступления на «Золотой шайбе» в следующем году».

Пожелаем ребятам успехов! «Молния» вперёд! Вас победа ждёт!


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы