Главная / Публикации / Спорт / Р. Ризванов: «Для тренера главное – любить детей»

Р. Ризванов: «Для тренера главное – любить детей»

Дата публикации: 13 августа 2020

Автор: подготовила Татьяна ГРИГОРЬЕВА    |    Фото: Фото из архива ДЮСШ

Р. Ризванов: «Для тренера главное – любить детей»

 

Решением Думы Городского округа Верхняя Тура звание «Почетный гражданин ГО Верхняя Тура» в 2020 году было присвоено Рустаму Рахимзяновичу Ризванову.

 

Рустам Рахимзянович - фанат своего дела, благодаря ему спорт в нашем городе дышит, живёт и развивается. Три десятка лет Р.Р. Ризванов посвятил педагогической деятельности, отдавая все свои силы и время воспитанникам и любимому делу, как итог его активной деятельности – понятие «спортивная жизнь города» и имя Рустама Рахимзяновича для верхнетуринцев теперь неразрывно связаны.

 

Рустам Рахимзянович родился в 1968 году в Верхней Туре, учился в школе № 19, в 1987 году окончил Верхнетуринский механический техникум по специальности техник-механик. После службы в армии устроился в отдел главного конструктора в ВТМЗ.

 

С 1991 года Р. Ризванов стал совмещать работу на заводе с тренерской работой, занимаясь с детскими хоккейными командами «Молния».

 

В 1995 году он принял предложение главы города и возглавил спортивно-оздоровительный досуговый центр «Орион». В 2002 году была создана новая структура – ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа) и ей было передано здание по ул. Машиностроителей, 16.

 

В настоящее время Рустам Рахимзянович работает директором ВМБОУ ДОД «ДЮСШ» и ведет активную педагогическую деятельность.

«Для тренера самое важное – это любить детей, - говорит Рустам Рахимзянович, - нужно уметь с ними общаться, доходчиво всё объяснять. И, конечно же, в работе требуется очень много терпения. Я ставлю перед собой и своими воспитанниками цель – победить. На её достижение направляется много сил и энергии. Тренерская работа - ежедневные тренировки, соревнования в выходные дни - отнимает много времени, иногда в ущерб собственной семье. Но этот вклад приносит достойные плоды. Радуют успехи наших спортсменов, верхнетуринских команд. А ещё радует, когда наши выпускники приводят в спортивную школу своих детей. Так формируются спортивные династии».

Рустам Рахимзянович воспитал не одно поколение спортсменов. Он научил своих воспитанников дружбе, выносливости, достижению целей, стремлению к победе. Воспитанники Рустама Рахимзяновича неоднократно становились победителями и призёрами городских, областных и Всероссийских соревнований, играли в клубах «Нефтехимик» (г. Нижнекамск), «Смена» (г. Нижнекамск), «Спутник» (г. Нижний Тагил), «Кедр» (г. Новоуральск), «Барыс» (Казахстан). Например, Радик Закиев играл в КХЛ (континентальная хоккейная лига), а Виталий Закиев и Дмитрий Солодовников играли в ВХЛ (высшая хоккейная лига).

 

Результатом деятельности Рустама Рахимзяновича стало проведение традиционного турнира по хоккею «Звёзды Олимпийского огня», открытого Первенства ГО Верхняя Тура по боксу, посвященного годовщине вывода Советских войск из Афганистана, общегородских соревнований среди учащихся верхнетуринских образовательных учреждений по лыжным гонкам на приз земляка Героя Советского Союза В.И. Бадьина, Дней здоровья, Дней физкультурника, туристических слётов, городской легкоатлетической и комбинированной эстафеты, обучающиеся спортивной школы участвуют в городских и областных спортивных соревнованиях.

 

Рустам Рахимзянович активно занимается самообразованием, систематически работает над повышением своей профессиональной квалификации и педагогической компетенции. В 2009 году он закончил ГОУСПО «Нижнетагильский педагогический колледж № 2» по специальности «Физическая культура».

 

Рустам Рахимзянович был победителем в номинации «Лучший тренер-общественник Свердловской области» - в 1996 и 1997 годах. Он состоит в судейской коллегии города, оказывая постоянную помощь в проведении городских спортивно-массовых мероприятиях.

 

Неоднократно награждался Грамотами Главы ГО Верхняя Тура за активное участие и проведение городских физкультурно-оздоровительных мероприятий, трудолюбие и огромный вклад в дело популяризации физического воспитания молодежи.

 

В 2018 году награжден золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), тем самым показывая пример подрастающему поколению.

 

За большой вклад в развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности награждён грамотой Президента Всероссийского Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба им. А.В. Тарасова» в 2012 году.

 

За значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков, формировании  интеллектуального и нравственного развития личности и многолетний плодотворный труд был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации в 2015 г.

 

Неоднократно награждался благодарственными письмами от Управляющего Горнозаводским округом.

 

С 2004 по 2019 год Рустам Рахимзянович избирался депутатом городской Думы, был награжден Благодарственным письмом главы ГО Верхняя Тура за добросовестный труд в органах представительной власти и вклад в социально-экономическое развитие ГО Верхняя Тура.


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы