Главная / Публикации / Спорт / Р. Гареев: «Главный секрет успеха – трудолюбие и желание побеждать»

Р. Гареев: «Главный секрет успеха – трудолюбие и желание побеждать»

Дата публикации: 25 марта 2021

Автор: Елена АНДРЕЕВА    |    Фото: из архива Р. Гареева

Р. Гареев: «Главный секрет успеха – трудолюбие и желание побеждать»

 

Житель Верхней Туры Р. Гареев стал серебряным призером Чемпионата Свердловской области по гиревому спорту, который проходил 13-14 марта 2021 года в городе Талица. Выступая в весовой категории до 85 килограммов, Ринат занял второе место в дисциплине толчок 2 гирь весом по 32 кг по длинному циклу.

 

 «Традиционно в данной весовой категории встречаются сильнейшие спортсмены региона, соревнования проходили в условиях высокой       конкуренции, и это радует, потому что говорит об уровне развитии гиревого спорта в целом в нашей области», - делится впечатлениями Ринат.

 

 Ринат Гареев является кандидатом в мастера спорта по гиревому спорту, победителем и призером чемпионатов и кубков Свердловской области 2015-2019 годов, призером Всероссийского мастерского турнира по гиревому спорту в городе Улан-Удэ в 2018 году, победителем Всероссийских соревнований по гиревому спорту в городе Чебоксары в 2019 году.

 

Для многих подъем гирь – это развлечение на Масленице или сельских играх, но на самом деле это официально аккредитованный вид спорта, имеющий свои нормативы, правила, спортивные разряды и сборные команды, которые защищают честь своих регионов на соревнованиях всероссийского уровня, а также представляют нашу страну на Чемпионатах Европы и Мира. В современном гиревом спорте на профессиональном уровне мужчины соревнуются с гирями весом по 32 кг, юноши - 24 кг. Вес гирь для женщин составляет 24 кг, для девушек - 16 кг. Гиревой спорт - это циклический вид спорта, развивающий: силу, выносливость, координацию, сердечно-сосудистую систему.

 

Как в любом виде спорта здесь требуется серьезная подготовка и много лет упорных тренировок. На сегодняшний день проводится работа по приведению гиревого спорта к олимпийским стандартам. Со следующего года соревновательные дисциплины для женщин будут соответствовать мужским. Это означает, что женщины будут так же выступать в дисциплине толчок гирь по длинному циклу и классическое двоеборье. Для приведения гиревого спорта к олимпийским стандартам нормативы привязали к мировым рекордам (как в тяжёлой атлетике). Норматив уровня мастера спорта по гиревому спорту составляет 85 % от мирового рекорда. К примеру, в весовой категории для мужчин весом до 85 кг. норматив мастер спорта России составляет 162 балла. Это означает, что спортсмен должен толкать 2 гири весом по 32 кг каждая 100 раз и рвать гирю 32 кг не менее 124 раз! Как видно, уровень нормативов очень высок и требует великолепной физической формы.

 

«Для меня гиревой спорт - это хороший способ развития своих физических возможностей, а также закалить силу воли», - говорит Ринат. -Тренировки провожу дома, в этом и заключается универсальность гиревого спорта, который не требует спортивных залов и дорогостоящего оборудования. В этом году исполняется 10 лет, как я начал тренироваться с гирями. Тренируюсь 4 раза в неделю, из которых 2-3 тренировки с гирями, а 1-2 направлены на повышение общего уровня выносливости (ОФП, бег, лыжи). Я считаю, что главный секрет успеха в спорте, как и во всех сферах – трудолюбие, желание побеждать и любовь к тому, что делаешь».


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы