Главная / Публикации / Спорт / «Мужеству» - 35

«Мужеству» - 35

Дата публикации: 7 апреля 2022

Автор: Ирина АВДЮШЕВА

«Мужеству» - 35

15 апреля – день рождения военно-патриотического клуба «Мужество». В этом году ему исполняется 35 лет! Сколько замечательных выпускников прошло через эти стены, скольким ребятам клуб подарил счастливое детство, юность, скольким дал путевку в жизнь - не сосчитать!

 

В канун юбилея мы рассказываем о педагогах, много лет работающих в ВПК «Мужество»!

 

Анжела Викторовна ЧЕРЕПАНОВА пришла в клуб почти 19 лет назад. Первоначально, как педагог дополнительного образования, она вела спортивную акробатику у девочек. И вот уже много лет преподает спортивный танец. Эти занятия важны для общефизической подготовки курсантов, а готовые номера ежегодно украшают праздничные мероприятия клуба «Мужество».

 

«Я благодарна клубу и лично Шамилю Нурулловичу Гарифуллину за очень многое, - говорит Анжела Викторовна. –Наш клуб живет по принципу семьи, где каждый педагог и ребенок может рассчитывать на внимание, помощь и поддержку. Мы все на виду друг у друга, живем в тесной связке, как одна большая семья, куда каждый хочет вернуться спустя даже не один десяток лет после выпуска. Именно это главное достоинство «Мужества» - семейственность, преемственность поколений.  Все это заслуга нашего руководителя, который пользуется непререкаемым авторитетом у детей и педагогов.

 

В лубе ребят учат многому, в первую очередь, дисциплине,  которая важна во всех сферах жизни.

 

Работать с детьми мне очень нравится. Ребята заряжают меня своим жизнелюбием, открытостью, искренностью. Их невозможно не любить!

 

Конечно, курсанты пять лет назад и курсанты сегодняшние сильно отличаются друг от друга. Нынешних ребят нужно подталкивать, заставлять, убеждать, тогда как выпускники прошлых лет отличались большой активностью, любознательностью, хотели всему научиться, быть лучшими во всем, стремились к самостоятельности. 

 

Я горжусь своей ученицей, выпускницей клуба, Вероникой Пономаревой и многими другими ребятами.

 

В канун юбилея желаю клубу «Мужество» сохранять и приумножать свои добрые традиции, пополняться новыми специалистами, интересными формами работы, которые будут привлекать еще больше ребят в наш клуб!

 

Сергей Олегович ШУМКОВ работает в клубе восемь лет. Как и большинство педагогов ВПК, он сам прошел школу «Мужества», где занимался с первого класса. Его наставниками были Шамиль Нуруллович Гарифуллин, Дмитрий Скутин, Руслан Рамазанов, Анжела Черепанова.

 

Навыки, полученные в клубе, очень пригодились С.Шумкову во время службы в спецназе Балтийского флота «Парусное» в г. Калиниграде.

 

Уже через неделю после возвращения из армии Сергей начал работать в «Мужестве» по приглашению Ш.Н. Гарифуллина, как бывший выпускник и опытный дембель.

 

Когда С. Шумков был курсантом клуба, он не раз занимал на соревнованиях первые места на самых сложных полосах препятствий, в том числе и на Международном слете юных патриотов в г. Перми. Был лучшим на занятиях по дайвингу. Его это очень «зацепило», и сегодня он активно передает навыки своим курсантам.

 

«На мой взгляд, - говорит Сергей Олегович, - педагог должен быть не только увлечен своим делом, но и уметь заинтересовать им других, быть достойным примером для подражания. Важно уметь общаться с ребятами, выслушать, подержать их, быть добрым, великодушным. Только найдя путь к сердцу каждого ребенка можно чего-то добиться, суметь вложить в их души чувство патриотизма и многое другое. Дети идут в наш клуб, потому что здесь тепло, уютно, здесь им всегда рады. Именно на таких теплых, доверительных отношениях разных поколений и держится «Мужество»!

 

Родному клубу я желаю, чтобы с каждым годом росло число его курсантов. Чтобы новое пополнение, общаясь с выпускниками клуба, понимала, насколько это место свято для многих ребят!

 

Прогресс не стоит на месте, хочется, чтобы у клуба появлялось все больше возможностей для дальнейшего роста, развития его базы и таких направлений, как дайвинг, горная и парашютная подготовка.

 

Я очень люблю клуб «Мужество». Для меня он стал вторым домом!  Я хочу, чтобы мои дети, внуки в свое время тоже пришли сюда заниматься, потому что из стен клуба  выходят настоящие, «живые» люди, для которых такие понятия, как патриотизм, честь, совесть, взаимовыручка, дружба не пустые слова. А это для жизни - самое главное!»

 

Продолжение в следующем номере


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы