Внуки оценят!

Дата публикации: 17 апреля 2020

Автор: Ирина АВДЮШЕВА

Внуки оценят!

Внуки оценят!

 

Психологи утверждают, что хобби человека – это его несостоявшаяся профессия. И хорошо, что есть вещи, которые так и остаются на уровне увлечения, чтобы приносить удовольствие и душевное равновесие.

 

Виталий Кучин с детства питал любовь к технике. Это у него от деда Андрея Ивановича Козлова, который всю жизнь провел за рулем. Виталий после школы мечтал выучиться на автомеханика, но родители не отпустили. Поэтому получил техническое образование в ВТМТ, а позже выучился на сварщика.

 

А любовь к технике перешла в необычное увлечение -  Виталий дает вторую жизнь раритетным автомобилям и другим предметам старины. Сегодня в его гараже стоит «ГАЗ-68» и ГАЗ «М-20 Победа». Последняя машина в разобранном виде. Все детали проржавели и требуют замены. Новые запчасти к такому автомобилю не найти, а если и есть, то стоят недешево. Поэтому Виталий предпочитает барахолки и сайт Авито, где можно найти все что угодно. С каждой зарплаты он что-то покупает, например уже  приобрел 11 подержанных дверей к Победе, чтобы позже из них собрать четыре необходимых.  Все делает сам – разбирает, собирает, сваривает, красит. Чтобы привести машину в отличное состояние потребуется несколько лет. Но Виталий и не торопиться, сам процесс подготовки, азарт поиска необходимых запчастей, предвкушение начала основных работ приносят даже больше удовольствия, чем сам результат. К увлечению мужа  жена Татьяна относится с пониманием. Для нее главное, что Виталий дома и занят любимым делом.

 

В. Кучин вспоминает, с каким трудом ему удалось купить «Победу». Он долго ее искал  среди объявлений о продаже. А когда нашел в г.Кушве, приобрести автомобиль удалось не сразу. В последний момент хозяин, которому шел уже восьмой десяток, наотрез отказывался  расставаться со своей любимицей. Пришлось ездить к нему несколько раз, но своим упорством Виталий дожал продавца. Привел машину в надлежащий вид и принял на ней участие в автозабеге, который проходил в один из Дней города.

 

Несколько лет назад в доме Кучиных появилась еще одна раритетная вещь - патефон. Виталий долго его искал по доступной цене. И однажды за два дня до своего дня рождения обнаружил на  сайте Авито за 2500 рублей. Это был настоящий подарок на день рождения, хоть и в очень плохом состоянии! Но под умелыми руками мастера патефон стал как новенький – он его перебрал, отремонтировал, купив для этого еще один патефон на запчасти, заново обтянул корпус. Постепенно Кучины на различных барахолках приобрели несколько десятков пластинок к нему и крутят их на семейных праздниках. На одной из них – обращение Сталина к народу 9 мая 1945 года! За «новенький» патефон В. Кучину предлагали 8 000 рублей, но продавать его он не планирует. Не для этого он больше месяц кропотливо над ним работал.

 

«Все эти вещи, с историей, греют мне душу, - говорит Виталий. – Например, у меня хранится старинный стол моей бабушки, который был в числе ее приданого.  В нем ничего необычного, но это память о дорогих мне людях. Буду все это хранить для внуков. Надеюсь, они оценят!»

 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы