Главная / Публикации / Культура / Валенки, валенки…

Валенки, валенки…

Дата публикации: 28 января 2021

Автор: Ольга МАРТЬЯНОВА

Валенки, валенки…

Всероссийская акция

 

Валенки, валенки…

 

Одноименная песня хорошо нам всем известна. А 12 декабря 2020 года стартовала всероссийская акция, посвященная Году Памяти и Славы, рефреном которой звучит эта песня. К музыкальному флешмобу уже присоединились жители Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси,  а также сотни россиян из 41 региона страны. Акция продлится до конца января и завершит Год Памяти и Славы. Приглашаем верхнетуринцев не оставаться в стороне от всероссийского движения!

 

Мало кто усомнится в том, что «Валенки» - русская народная песня. Но правды здесь только половина. Хотя, может быть и еще меньше!

 

Первые упоминания об этой песне приходятся на начало 20-го века. Достоверно известно, что это была цыганская таборная песня, но благодаря своей яркости она стала репертуарной и в среде профессиональных певцов.

 

Первая запись песни на грампластинке была создана цыганской певицей Настей Поляковой еще в 1913 году, благодаря фирме «Граммофон». Успех был грандиозный! Второй раз Настя записала «Валенки» уже для германского общества «Бека-Гранд-Пластинка», чьи грампластинки продавались по всей России.

 

Успехи пластинки не прошли незамеченными российскими производителями. Фирма «Зонофон» выпускает так же пластинку с песней «Валенки», только под названием «Ах, ты Коля, Николай!». Исполнила песню певица из Санкт-Петербурга Нина Дулькевич. Третья запись была создана на пластинке Апрелевского завода (Московская область). На этот раз «Валенки» исполнила Вера Макарова-Шевченко, причём Вера пела её под гитару, отчего песня романтизировалась.

 

С началом Великой Отечественной войны, Лидия Русланова, как и другие артисты, стала ездить по фронтам, выступать перед нашими солдатами для поддержки их боевого духа. На одном из таких концертов она получила сильное впечатление, увидев солдат, которые сидели перед ней в валенках.

 

«Эти люди идут в валенках на концерт и идут в валенках в бой», - подумала она, увидев в этом символизм. Ей вспомнилась песня «Валенки», которую она неоднократно слышала на концертах Нины Дулькевич. У Л.Руслановой родился свой вариант этой песни, где она немного изменила текст и мелодию. И с этим вариантом песни поехала дальше, давать концерты на фронтах Великой Отечественной войны. Так она вписала песню «Валенки» в мировую историю.

 

ГЦКиД  приглашает принять участие в Конкурсе частушек про валенки, а 31 января в 13.00 на набережной города состоится семейный праздник «Зимние забавы», где все вместе мы споем  любимую  песню «Валенки».


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы