Главная / Публикации / Культура / В Совете ветеранов

В Совете ветеранов

Дата публикации: 25 марта 2021

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА    |    Фото: Автора

Старшее поколение

 

В Совете ветеранов

 

18 марта в кинотеатре «КульТУРА» впервые после длительного перерыва состоялось заседание городского Совета ветеранов. В его работе принял участие Александр Сергеевич Козлов, заведующий поликлиникой ЦГБ г. Верхняя Тура.

 

А.С. Козлов рассказал, как складывается ситуация на сегодняшний день в городе с заболеванием коронавирусной инфекцией: на данный момент в Верхней Туре  амбулаторно лечится один подтвержденный пациент, 15 человек лечатся в стационарах в Нижнем Тагиле.   

 

«Постепенно количество заболевших ковидом уменьшается, - сказал Александр Сергеевич, - но расслабляться рано. Чтобы избежать третьей волны роста заболеваемости, необходимо в кратчайшие сроки как можно больше человек привить от коронавируса.

 

Сейчас у нас в наличии один тип вакцины - «Спутник V», препарат имеется в достаточном количестве. Эта вакцина ставится два раза с перерывом в 21 день. Почему дозы две? После каждой из них вырабатываются разные  антитела. В дальнейшем к нам поступят и однодозные вакцины, но их ждать можно до осени, потому что они ещё проходят исследования.

 

Кстати, я сам привился, хотя тяжело переболел корогавирусом, но анализ показал низкий уровень антител, поэтому я решил вакцинироваться.

 

О том, как подготовиться к прививке, можно проконсультироваться с терапевтом. Чаще всего, рекомендуется принимать антигистаминные противоаллергические препараты за два дня до прививки и два дня после прививки. Я по такой схеме пролечился, и кроме местной реакции ничего не было».

А.С. Козлов попросил поднять руки тех, кто переболел коронавирусом и вакцинировался.

Из числа собравшихся, ковидом переболели четыре человека, два человека привились.  

 

Представителю ЦГБ задали вопросы о датах проведения диспансерных суббот, озвучили жалобы по ограниченному перечню услуг стоматологии, о невозможности дозвониться до регистратуры, выразили недовольство работой лаборатории.

 

*****

Е.И. Махонопханов рассказал собравшимся, что у Совета ветеранов появился свой сайт - (https://sv.v-tura.ru/). На данном электронном ресурсе размещена контактная информация и история создания ветеранской организации, периодически обновляются новости, фотографии.

 

М.Н. Чуйкина сообщила, что в городе работает творческая группа над созданием книги «Дети войны», проводится активный сбор информации, чтобы выпустить книгу в этом году.  

 

Последним обсудили вопрос замены и установки приборов учета на воду. Рекомендовано покупать приборы учета 2021 года выпуска. Установка данных ПУ платная, а опломбировка проводится сотрудниками управляющей компании бесплатно, по средам. По вопросам установки и опломбировки приборов учета можно обращаться в ООО «УК Верхнетуринская» по тел. 8-950-194-80-27.

 

В завершении для участников встречи состоялся показ фильма «Клятва» в рамках традиционного фестиваля «Крымская весна».  


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы