Главная / Публикации / Культура / Цветы в прозрачной капле смолы

Цветы в прозрачной капле смолы

Дата публикации: 27 марта 2020    |    Категория:

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА    |    Фото: из архива Ю. Постаноговой

Цветы в прозрачной капле смолы

2020 год в России объявлен годом народного творчества, поэтому мы публикуем очерки о талантливых верхнетуринцах. Сегодня гостья нашей рубрики – Юлия Постаногова, создающая брошки, подвески, серьги, сувениры и картины с использованием эпоксидной смолы.

 

- Юлия, с чего началось ваше увлечение?

 

- Два года назад меня заинтересовала статья в интернете об украшениях из эпоксидной смолы - синтетического вещества, применяемого в различных отраслях от судо- и авиастроения до радиотехники. В последнее время этот полимер активно используется для творчества.

 

Я решила освоить удивительную технику. Чтобы научиться азам этого искусства пришлось посмотреть более ста видео-уроков со всего мира.

 

Начинала с брелочков и подвесок. Первое время получалось очень много брака, потому что в работе необходимо учитывать много факторов. Если смешать компоненты неправильно, то смола не застынет, будет как желе, либо покроется пузырями.  Сейчас я уже знаю множество секретов работы с этим капризным материалом.   

 

- Как проходит процесс создания новой работы?  


- На одно изделие уходит от трёх до восьми часов. Сначала тщательно обдумываются все детали нового изделия, решается, как оно будет выглядеть, какая техника будет использована и т.д. Следующий шаг - приготовление нужной консистенции смолы, затем - заливка, окрашивание пигментами. После сушки наступает самый долгий и сложный ручной  процесс  - полировка, на него уходит около трёх часов.

 

- Где вы находите необходимые материалы для творчества?

 

- В местных магазинах практически ничего необходимого мне нет, поэтому материалы приходится заказывать из Гонконга, Москвы, Ставрополья.

 

- В каких выставках вы участвовали? Где можно увидеть ваши работы?

 

- Я участвовала в трёх выставках в Верхней Туре,  на мероприятиях в Нижней Туре и Екатеринбурге. Фотографии своих работ я выкладываю в группе Домашняя Мастерская «EpResin».

 

- Что вам больше всего нравится в работе с эпоксидной смолой и в творческом процессе? Что хочется попробовать нового, какие есть творческие мечты и планы?

 

- Я очень люблю рисовать, составлять мини-картины из сухоцветов, аппликации. И всё это я могу совместить с эпоксидной смолой. Мне нравится создавать новое и необычное. К примеру, хочу попробовать сделать светильники.

 

Сейчас я сотрудничаю с семейной мастерской «АртГросс», которая занимается гравировкой и резкой по дереву. Владимир и Кристина часто подкидывают мне идеи, мы создаем совместные работы: заготовки из дерева я заливаю эпоксидной смолой, раскрашиваю, украшаю. Мы с СМ «АртГросс» планируем провести совместный «мастер-класс», где каждый желающий сможет попробовать создать сувенир из дерева и эпоксидной смолы.
 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы