Главная / Публикации / Культура / Ольга Мартынова: «Колосок» ждут большие перемены»

Ольга Мартынова: «Колосок» ждут большие перемены»

Дата публикации: 28 января 2021

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА    |    Фото: из архива О. Мартыновой

Ольга Мартынова: «Колосок» ждут большие перемены»

Ольга Мартынова: «Колосок» ждут большие перемены»

 

В декабре прошлого года подростково-молодëжный центр «Колосок» обрёл нового директора в лице Ольги Сергеевны Мартыновой. О том, какие изменения ждут ПМЦ, руководитель рассказала нашему корреспонденту. 

 

- Расскажите о вашем прежнем месте работы. Это была руководящая должность? 

 

- Я работала завучем по воспитательной работе в школе №3 г. Кушвы.

 

- Какие перемены ждут ПМЦ «Колосок»? Появятся ли новые кружки и творческие объединения?

 

- Да. Перемены будут. 

Во-первых, так как наша организация называется подростково-молодежный центр, мы действительно хотим стать центром притяжения детей и подростков города. У нас для этого есть всё необходимое, а главное – есть огромное желание меняться, работать по-новому.

 

Во-вторых, мы стараемся идти в ногу со временем и учитывать социальный заказ, поэтому в этом году начинают функционировать новые направления – робототехника и ментальная арифметика. Конечно, для того, чтобы ввести новые кружки потребовалась большая подготовительная работа, в которой участвовали все педагоги центра, предыдущие руководители учреждения и администрация города. 

 

В итоге совместной слаженной работы заинтересованных неравнодушных людей у нас и получилось открыть интересные, конкурентоспособные направления.

 

- А затронут ли изменения традиционные направления работы центра?

 

- Наши традиционные направления работы не останутся без изменений. 

 

На базе музея-избы «Изба-избушка» сейчас будет функционировать самобытный театр «Жили – были», где дети научатся ставить небольшие постановки, начнут узнавать о традициях и обычаях наших предков, о народных праздниках, забавах, гуляньях. 

 

Новое объединение «Юные экскурсоводы и исследователи» откроет двери для любознательных ребят. Здесь ребята познакомятся с историей нашего города, пообщаются с интересными людьми, будут придумывать экскурсионные маршруты и выступать в роли экскурсоводов.

 

- Какие ещё объединения функционируют в центре?

 

- Постоянно ведётся работа в добровольческом направлении. Наш волонтёрский отряд «Добрые сердца» активно реализует план работы объединения «Волонтёры Урала». 

 

Скоро список волонтёров города пополнится целыми классами. Планируем выйти на школы с предложением закрепить классы за нашим отрядом «Добрые сердца».

 

Объединение «Школа вожатых» ежегодно открывает свои двери для творческих, общительных, коммуникабельных ребят.

 

Хочется отметить, что наш центр является местным отделением Российского Движения Школьников. Работа также строится по общему плану «РДШ». В этом году мы хотим не просто выходить на школы с перечнем мероприятий, а закрепить за нашим центром несколько классов из школ № 14 и № 19 и принимать непосредственное участие в реализации проектов.

 

 

- Я слышала, что в «Колоске» планируется создание YouTube-канала. Правда ли это и кто будет заниматься оформлением контента? 

 

 

- Да, правда. У нас уже есть часто посещаемая страница во Вконтакте, мы создали профиль в Инстаграмм и следующим шагом будет канал на платформе YouTube. Интересно, что заниматься YouTube -каналом будет новое объединение - медиастудия «Тура.ru». Ребята в этом объединении научатся брать интервью, освещать события, делать фото- и видеорепортажи. 

 

Контент пока носит стихийный характер, там мы планируем освещать мероприятия, которые будут проходить у нас в учреждении. Так как это направление работы новое для педагогов и детей, мы пока не ставим себе высоких планок, надо начать, посмотреть отклик аудитории, а там, думаю, перейдём на более профессиональный уровень.

 

-Давно не слышно о работе семейного клуба. Существует ли он в «Колоске»?

 

- На первом педагогическом совете мы серьёзно обсуждали вопрос о существовании семейного клуба. 

 

К сожалению, в том формате, который был, данное направление не нашло отклик у родителей. Было решено поменять формат и выходить в онлайн пространство.

 

Поэтому теперь каждую субботу «Семейный клуб» будет выходить на нашей странице в Инстаграмм. Там планируем проводить прямые трансляции на различные темы, а также мастер-классы для интересного совместного семейного досуга.

 

- Повлияли ли ограничительные меры на работу подростково-молодежного клуба?

 

- Конечно. Главное изменение в работу всего дополнительного образования внесли ограничительные меры. Мы все были не готовы к такому повороту событий, весь мир не был готов. Но надо понимать, что это наше «сегодня» и нам надо эффективно начинать работать в тех условиях, которые сложились. Поэтому, в этом году мы всерьез решили перейти в онлайн пространство. Мы будем развиваться и дальше, будем искать и внедрять в работу новые направления. Будем искать интересный опыт других учреждений и пробовать применять его в нашем центре. 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы