Главная / Публикации / Культура / Ни к чему нам унывать, будем песни запевать!

Ни к чему нам унывать, будем песни запевать!

Дата публикации: 30 апреля 2020

Автор: Ирина Владимирова    |    Фото: Фото из архива С. Авдюшевой

Ни к чему нам унывать, будем песни запевать!

Юбилей

 

Ни к чему нам унывать, будем песни запевать!

 

В 2020 году одному из старейших коллективов Городского  центра культуры  и досуга  -  народному хору русской песни - исполнится 85 лет! В честь этого знаменательного события хочется рассказать об участниках коллектива, которые на протяжении многих лет сохраняют любовь к песне.

 

А начнем с рассказа об одной из солисток хора, «золотом» альте Верхней Туры, Светлане Авдюшевой.  29 апреля она также отметила замечательный  юбилей!

 

Как и большинство участниц коллектива,  в хор Светлана Ивановна пришла из заводской самодеятельности ВТМЗ. На предприятии она проработала 38 лет фрезеровщицей в цехе №4, 22 года из них - мастером. С. Авдюшева была  постоянной участницей смотров художественной самодеятельности, которые проходили между цехами на сцене клуба. Петь она любила всегда и решила записаться в хор.

 

Практически сразу С. Авдюшева стала исполнять сольные партии, запевать в дуэте с Мариной Воложаниной, Серафимой Кожемякиной, Маргаритой Фединой и другими участниками хора. У нее сложился прекрасный дуэт с Татьяной Васильевой. Сегодня в их репертуаре немало песен, которые они исполняют дуэтом – «Свекровушка», «Ивушки», «Ворожи - не ворожи», «Голубая ночь». А одна из самых любимых песен Светланы Ивановны - «Деревня». Ее подобрал для солистки друг и бывший руководитель хора Валерий Уржумов. Он руководил коллективом более 25 лет. Это было время активного участия хора в различных конкурсах и фестивалях, поездок  в Москву, Ленинград. Без выступления хора не обходился ни один городской праздник, впрочем, как и сейчас.

 

А начинала петь С. Авдюшева при Раисе Дмитриевне Стародубцевой, которая восхищала солистку и как талантливый руководитель, и как яркая, незаурядная женщина. Она многому научила участников хора – правильному исполнению народных песен, сценической культуре, задала коллективу высокую планку.

 

Новым этапом творческой жизни коллектива, его очередным взлетом стал приход  хормейстера Ларисы Юрьевны  Мантуровой, с которой коллектив стал  брать новые вершины.

 

«В коллективе я уже более 40 лет и надеюсь, что и впредь буду петь и радовать горожан, - говорит Светлана Ивановна. - Для меня каждый выход на сцену – это праздник, возможность подарить зрителю хорошее настроение! С детства люблю приносить людям радость, это у меня от родителей, Ивана Михайловича и Анны Николаевны Пивоваровых. Они были талантливыми, жизнерадостными, очень добрыми людьми. У нас в деревне Боровой все такие! Мой отец был отличным гармонистом, без него не обходился ни одни праздник. Мама играла на балалайке, гитаре, хорошо пела. Наш дом всегда был открыт для гостей.  И мы, три брата и две сестры, унаследовали от родителей гостеприимство и выросли очень музыкальными. Нас детства родители учили петь и танцевать».

 

Кроме вокального таланта у Светланы Авдюшевой их еще немало. Она умеет заводить друзей и сохранять дружбу на протяжении многих лет. Причем, среди ее друзей люди самого разного возраста. Она является объединяющим центром своей большой родни, среди которой пользуется большой любовь и авторитетом. По натуре созидатель, к любому делу, даже самому будничному, относится творчески, с «огоньком».  Легка на подъем, всегда готова к творческим экспериментам, таким, как участие в городских конкурсах «Супербабушка», «Свекровушки» и др.

 

 В ее жизни было немало взлетов и падений, но при любых обстоятельствах она умела не терять оптимизма, заряжать своим жизнелюбием всех вокруг и от души исполнять любимые песни.

«Жизнь такая короткая,- говорит Светлана Ивановна, - чтобы тратить ее на уныние и обиды. Главное в жизни - радоваться, радовать и любить!»


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы