Главная / Публикации / Культура / Наша Лидия Русланова

Наша Лидия Русланова

Дата публикации: 4 июня 2020

Автор: Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: из архива Т. Васильевой

К юбилею хора

 

В 2020 году одному из старейших коллективов ГЦКиД  -  народному хору русской песни - исполнится 85 лет! В честь этого знаменательного события на страницах газеты мы рассказываем об участниках коллектива, которые на протяжении многих лет сохраняют любовь к песне.


Наша Лидия Русланова

 

Сегодня трудно представить хор русской песни Городского центра культуры и досуга без Татьяны Валентиновны Васильевой. Еще в далеком детстве за любовь к народным песням и звонкий голос родные называли ее «наша Лидия Русланова»!

 

На фото: Т. Васильева, С. Авдюшева, В. Уржумов

 

Родом Татьяна Валентиновна из Нижней Туры, где в детстве активно занималась танцами, балетом, гимнастикой, пела в детском хоре. И, когда приехала учиться в Верхнюю Туру, в ГПТУ №50, сразу стала одной из самых активных участниц художественной самодеятельности. Большой голосовой диапазон девушки заметили и пригласили петь в хор русской песни, которым руководил В.М. Сайфутдинов. Молодую, бойкую вокалистку, у которой уже тогда был сильный голос, часто ставили запевать песни. В коллективе, где в основном был возрастной контингент, приняли это в штыки, и Т. Васильева ушла из хора.

 

Через несколько лет вернулась. Хормейстером была уже Р.Д. Стародубцева. Она смогла огранить и направить яркий талант Т. Васильевой в нужное русло. В хоре в разные годы Татьяна Валентиновна солировала как одна, так и в дуэте с Лидией Зверевой, Светланой Авдюшевой, с Петром Аникиным, дублировала солистку хора Серафиму Кожемякину, с которой у них был одинаковый тембр голоса.

 

Татьяна Валентиновна с гордостью вспоминает, как она в составе хора выступала в г. Москве. Одну из песен «Супрядка» она запевала с солистом хора Виктором Черноголовым. Помнится ей и выступление на сцене г. Екатеринбурга в юбилейный День Победы, где она запевала песню «У российских околиц». Приглашали верхнетуринский хор и г. Нягань, оплатив дорогу и выступление популярных самодеятельных артистов. Где только ни выступали верхнетуринцы, объездив с концертами всю округу и побывав далеко за ее пределами. И всюду их провожали аплодисментами и криками «браво»!

 

Помимо насыщенной, яркой артистической жизни за плечами у каждой участницы хора была работа, своя личная семейная жизнь. Вот и Т. Васильева рассказывает, как непросто было все это соединить. «Приеду в шесть вечера из Нижней Туры со стройки, где я работала штукатуром-маляром, - рассказывает она. - Муж на заводе во вторую смену. Быстренько положу в холодную печь дров (жили в своем доме) и бегу на репетицию хора к семи часам. А через два часа снова домой, где нужно растопить печь, приготовить ужин, уложить ребенка спать. Главное, все успеть сделать до прихода мужа, который ревностно относился к моему увлечению».

 

При Валерии Павловиче Уржумове, как руководителе хора, расцвел дуэт Т. Васильевой и С. Авдюшевой. Этот дуэт не раз принимал участие в Открытом городском конкурсе г. Лесного «Супер Star», где всегда занимал призовые места. В 2011 году солистки завоевали на этом конкурсе Гран-при. Одну из последних наград, Диплом I степени, дуэт получил в г. Кушве в феврале 2020 года на XVIII Городском фестивале-конкурсе хоровых коллективов и ансамблей старшего поколения «Жизнь словно песня». Дуэт с радостью приглашают выступить в г. Кушву в Общество слепых, которым руководит Т. П. Пискунова. Солистки очень дружны с библиотекой г. Красноуральска, библиотекой нашего города, поэтическим объединением «Серебряные струны», на мероприятиях которых дуэт всегда желанный гость. В репертуаре вокалисток, как хиты 70-80-х, стилизованные народные песни или совершенно новые композиции, написанные на стихи нашей землячки Анны Исуповой, которые они исполняют красивым двухголосьем, с присущим им задором.

 

Кроме выступлений с хором и в дуэте Т.Васильева блеснула своим талантом в городском вокальном конкурсе «Ключ к успеху», где наравне с народными песнями исполнила любимые композиции своего кумира  Аллы Пугачевой «Судьба» и «Без меня». Участвовала Татьяна Валентиновна и в таких городских конкурсах, как «Супер - бабушки», «А, ну-ка, теща» и других. Последние несколько лет помимо хора она активно занимается спортом - волейболом и настольным теннисом.

 

«Люблю быть в гуще праздничных событий, в центре внимания, - говорит Т. Васильева. – Всегда с удовольствием пою не только на сцене, но и на праздниках у родных, друзей, срывая аплодисменты и слова благодарности. Больше всего люблю исполнять лирические народные песни под баян. Одна из моих любимых «Шумел камыш». Я рада, что в моей жизни был и остается такой замечательный коллектив, как хор русской песни. Здесь мы и себя, и других радуем. С нетерпением жду, когда закончится пандемия и мы сможем вновь выйти на сцену и спеть любимые песни».


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы