Главная / Публикации / Культура / Культурная жизнь города: что нас ждет в 2020 году

Культурная жизнь города: что нас ждет в 2020 году

Дата публикации: 27 марта 2020

Автор: Ирина АВДЮШЕВА

Культурная жизнь города: что нас ждет в 2020 году

О том, как Верхняя Тура отметит Год народного творчества, которым объявлен текущий год, рассказывает специалист по культуре администрации ГО Верхняя Тура, Елена Геннадьевна Щапова.

 

- Елена Геннадьевна, сколько очагов культуры, творческих объединений насчитывает наш город на сегодняшний день?

 

- В Верхней Туре работает три учреждения культуры, самое крупное из которых - ГЦКиД. В Городском центре культуры и досуга действует 11 творческих коллективов, каждый из которых успешно развивается на протяжении многих лет. Три коллектива носят звание «образцовый». Ежегодно коллективы становятся лауреатами международных, всероссийских и областных конкурсов, принося славу нашего городу на разном уровне. Значимым событием 2020 года станет празднование 85-летия хора русской песни под руководством Ларисы Мантуровой. Юбилейное торжество состоится 1 мая.

 

Клубные формирования МБУК «Городская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова» ориентированы на детских читателей. Это клуб раннего литературного развития «Библиодетки», который ведет Е.К. Бажина. Его участники - дети от 1 до 3 лет и их родители. Тема занятий подается в виде игры-беседы. Малыши вместе с мамами читают сказки, стихи, детские потешки, играют в кулачковые и пальчиковые игры, учатся лепить, рисовать, развивая общую и мелкую моторику, приобретают навыки взаимодействия с коллективом сверстников. Занятия проводятся 1 раз в неделю на бесплатной основе.

 

Клуб декоративно-прикладного творчества «Радуга», также созданный на базе городской библиотеки, нацелен на детей младшего и среднего школьного возраста. Занятия модульным оригами, объемным оригами из треугольных модулей (рук. О.И. Селиванова) воспитывают трудолюбие, терпение, усидчивость, аккуратность; способствуют развитию мелкой моторики рук, образного и пространственного воображения, фантазии ребенка.

 

Занятия для любителей различных направлений и техник в рукоделии ведет заведующая информационно-библиографическим отделом И.В. Чистякова. Она же осуществляет общее руководство деятельностью клуба «Радуга».

 

Коллектив «Киновидеоцентра «КульТУРА» под руководством Любови Пьянковой придумывает интересные формы проведения мероприятий для молодежи. Помимо этого, два года назад в кинотеатре было открыто антикафе «Коммуникатор», где можно интересно провести время: поиграть, посмотреть фильмы, провести мероприятия с классом, дни рождения и т.д.

 

Говоря о МКУ «Подростково - молодежный центр «Колосок»» хочется отметить работу педагога-организатора А.В.Мордвиновой. Ее «Комната народного быта» активно ведет свою работу по нескольким направлениям.

 

- Какие новые культурные проекты ждут верхнетуринцев в этом году?

 

- Самым масштабным станет празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Постановлением Главы Городского округа Верхняя Тура уже утвержден план мероприятий.

 

Также весной планируется проведение нового и, я думаю, интересного мероприятия «Фестиваль колокольного звона» в рамках празднования Пасхальной Седмицы. Помимо этого, в этом году пройдут мероприятия, посвященные 100-летию Татарской АССР.

 

- Как продвигается строительство нового Дворца культуры, которого с нетерпением ждут все горожане?

 

- По строительству ДК работа движется, но не так быстро, как хочется нашим жителям. В бюджете Городского округа Верхняя Тура на 2020 год предусмотрены средства для проведения начального этапа строительства - выравнивание площадки и вынос электрических сетей.

 

- Что предпринимается в ГО Верхняя Тура для реализации национального проекта «Культура», который стартовал в прошлом году?

 

- На прошлой неделе подписано соглашение администрации ГО Верхняя Тура с Министром культуры Свердловской области С. Н. Учайкиной о реализации нацпроекта «Культура» на территории нашего города. Этим документом предусмотрено достижение таких целевых показателей, как увеличение количества посещений общедоступных библиотек, увеличение  посещений культурно-массовых мероприятий, прирост участников клубных формирований, количество обращений к порталу «Культура-Урал.РФ», оснащение оборудованием кинозалов. Наш кинозал еще в 2018 году был оснащен оборудованием на средства федерального гранта в размере 5 млн. руб. Есть в нашем кинотеатре и виртуальный концертный зал, что требуется в рамках нацпроекта.

 

Также в рамках нацпроекта предусмотрено повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Наши специалисты смогут повысить квалификацию в ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, как на очной основе, так и дистанционно.

 

- Елене Геннадьевна, ваши пожелания работникам культуры нашего города.

 

- Поздравляю руководителей и коллективы учреждений культуры Верхней Туры с профессиональным праздником! Выражаю благодарность им за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим. Примите пожелания крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы